Просмотр темы

Что произошло на Луне?

Light
Вот у меня еще один вопрос есть. Почему люди выходят на форум с вопросом, и при этом сами НИЧЕГО не делают, чтобы получить ответ? Неужели трудно по поисковику запрос набрать? Я ввела в поисковике запрос "лунная база" - и плиз, статья 90-х годов: - "Перспектива 2050 года, или в преддверии марсианских поселений" - выдержки: "Главные направления освоения Луны. В качестве объекта, обладающего уникальными природными условиями, Луна может рассматриваться как база для решения многих задач во благо земной цивилизации... Сроки создания и ввода в эксплуатацию всех элементов инфраструктуры должны быть взаимно привязаны и в основном определяться уровнем освоения Луны и развертывания на ней космического хозяйства. Этапы развертывания базы Развертывание базы на 1 этапе (2000-2015 гг.) может производиться по следующему сценарию: - 2000-2005 гг.: исследование Луны беспилотными космическими аппаратами с целью выбора местоположения постоянной лунной базы для обеспечения производства на Луне; - 2004-2005 гг.: доставка и комплектация на окололунной орбите пилотируемой станции "МИР-Луна" для обеспечения орбитально-десантного исследования (с участием человека) места для постоянной лунной базы; - 2005-2006 гг.; орбитально-десантное исследование места для постоянной лунной базы; - 2007-2009 гг.: создание постоянной Лунной базы с экипажем до 10 человек; - 2009-2012 гг.: создание первой очереди завода на Луне по производству кислорода в объеме 50 тонн в год (в жидком виде), к концу срока - корректировка сценария дальнейшего освоения Луны;2012-2015 гг. - создание астрофизической лаборатории на Луне, объем производства кислорода в зависимости от корректировки может возрасти до 100-2500 тонн в год." Но сроки явно не выдерживаются... ищем более свежую инфу: 22.11.2004 - Вот планы России - - "Россия создаст лунную базу до 2025 года", "Российская автоматическая база может быть создана на Луне уже в 2020 - 2025 году, заявил заместитель руководителя "Роскосмоса" Николай Моисеев... Создание американской обитаемой базы на Луне, в соответствии с космической программой США, планируется в 2015 - 2020 годах." 16.09.2005 - - "100 миллиардов долларов уйдут на Луну", "Национальное агентство США по аэронавтике и космическим исследованиям потратит 100 миллиардов долларов, чтобы до 2018 года снова отправить человека на Луну, сообщает USA Today. План освоения ближайшего небесного тела 16 сентября представят Конгрессу, а журналистам расскажут о нем в понедельник... Лунную экспедицию в NASA рассматривают в качестве репетиции полета на Марс. В обоих случаях запланировано создание базы и добыча воды и топлива из местных источников (если они, конечно, вообще есть). Кроме того, главный модуль корабля - Crew Exploration Vehicle - считается наиболее вероятной заменой космическим шаттлам. Перед полетом на Луну его отправят на МКС - это должно произойти не позднее 2012 года. Возвращение на Луну - часть более обширной космической программы США, провозглашенной президентом Бушем в январе 2004 года. Согласно ей, пилотируемые полеты к спутнику должны были начаться в 2015 году, а следующей целью был назван Марс." 14.11.2005 - - "Полет на Луну будет сложнее полета на Марс", "Безопасно приземлиться на Луне не удастся из-за отсутствия точных карт, считают американские ученые. Несмотря на то, что на поверхности ближайшего небесного тела уже несколько раз побывали люди, она изучена заметно хуже, чем поверхность Марса, сообщает New Scientist... Большая часть спутниковых фотографий Луны была получена в 1960-1970-е советскими и американскими аппаратами, у которых еще не могло быть сенсоров с достаточно высоким разрешением, а затем лунная программа была свернута обеими странами. Возобновить пилотируемые полеты к Луне в NASA собираются в 2018 году. О таком же намерении заявили власти Китая и Малайзии. Кроме того, недавно на лунную орбиту был выведен европейский космический аппарат Smart-1." 21.12.2005 - - "Американские астронавты полетят на Луну в японских скафандрах", "Японское аэрокосмическое агентство JAXA разработает скафандры для американских астронавтов... Новые модели предназначаются для пилотируемых полетов на Луну, которые NASA предполагает возобновить в 2018 году. Тем не менее, их начнут испытывать десятью годами раньше, а уже к 2014 году представят полнофункциональный вариант." 25.01.2006 - - "Российская лунная база появится раньше американской", "Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". Об этом пишет газета "Коммерсант". Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет "введен в эксплуатацию" многоразовый корабль "Клипер", с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну. Промежуточной целью для российского корабля станет МКС, которая, по мнению главы ракетно-космической корпорации, к этому моменту превратится в международный космопорт. Помимо "Клипера", предназначенного в основном для транспортировки людей, в строительстве лунной базы будет участвовать межорбитальный буксир "Паром"." 13.06.2008 - - "Российская Лунная база: 2016 год – начало строительства", "Россия намерена развернуть постоянно действующую автоматическую базу на естественном спутнике Земли. В преддверии реализации проекта уже в ближайшие годы будут испытаны блоки лунных и марсианских межпланетных комплексов, а луноход «Карат» обследует выбранный район поверхности космического объекта... Россия намерена развернуть на Луне постоянно действующую автоматическую базу в 2016–2020 годах, – сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По словам главы космического ведомства, наша страна по-прежнему остается лидером мировой космонавтики. Как говорит Перминов, развертыванию будет предшествовать программа лунохода нового поколения, сроки реализации которой назначены на 2012–2015 годы. В 2010–2015 годах предполагается провести испытания блоков лунных и марсианских межпланетных комплексов, где необходимо отработать вопросы энергетики, робототехники, радиационной безопасности и обеспечения жизнедеятельности. При этом пилотируемые межпланетные программы остаются в дальней перспективе – после 2035 года. Других подробностей реализации лунного проекта глава Роскосмоса не сообщил." 04.11.2008 - - "Новый луноход от NASA, миссия Первая лунная база", "На днях закончились трехдневные работы по испытанию нового лунохода, которое проходило в пустыне штата Аризона. Всего же в течение этих трех дней было испытано сразу два инновационных лунохода, конструкция первого из которых представляет собой полное отсутствие герметичных модуле, второй же напротив оборудован гермокамерой... Наиболее же перспективным вариантом нового лунохода стал аналог первой версии, но оборудованный ещё и герметичной камерой, в которой пилоты могут дышать и работать, находясь без скафандров... Напомним, что создание этого нового лунохода является лишь малой долей того, что планируется сделать с целью воссоздания постоянной лунной базы к 2020 году. Миссия же носит название NASA Constellation, а по-русски Созвездие." 02 мая 2009 - - "Лунная база НАСА под вопросом", "НАСА работает над изучением проекта "возвращения" астронавтов на Луну к 2020 году и создания там постоянной базы. Однако, некоторые аналитики космических исследований, такие, как Планетарное общество призывают агентство провести короткую лунную миссию, отменив планы постоянной базы на Луне, и вместо этого сосредоточиться на полёте астронавтов на Марс... Некоторые разъяснения по поводу какого-либо сдвига целей и приоритетов НАСА, могут появиться в начале мая, когда администрация Обама утвердит для НАСА подробный бюджет 2010 года." Хорошая инфа есть в Википедии - . О планах Лунной базы 2019 г есть статья . А еще есть сайт, посвященный поселениям на Луне - . И RSS там есть. Регистрируйтесь, подписывайтесь на новости, читайте, обсуждайте...
MJJ
За MJJ, как за своего коллегу, я Вам лично приношу извинения.
Да не надо за меня извиняться! Я че то не понял. Я че, кого то оскорбил? Или переход на личности для Light, считается не допустимым? Я вообще высказывал сначала свое мнение, но видимо кое кому не понравились клоуны и все такое.... Angry Да я просто тащусь от Light. Тут все ясно... Слишком много книг, самомнение, мысль что круче меня никого нет... Да уже то, что вы столько времни тратите на обсуждение, выкладывая тонну инфы, говорит о многом. Я не люблю американцев, я был бы только рад если бы они побывали на Луне! Но то все, что выкладывает Light...ну не капли не вызывает доверия... Вы че думаете что эти цитаты из книги убедят кого-то. Если Raven составил лично эту книгу, то я тут же поверил. Я ее даже не читал и не буду... все одно и тоже...убедительных доказательств нет... Вы хоть представляете что такое обман на таком уровне? Или тут Light пришла, всем доказала...все поверили. Вы хотите верить в то, что хотите. И вообще задайте себе вопрос. Почему это случилось с американцами? Почему Гагарин и его первый полет не вызывает подозрений? Или выход Леонова в космос? На ваши посты Light посты даже ответить нечего...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия