Просмотр темы
Верите ли вы в существование вампиров, оборотней и подобных существ?
Я один из них =) Я один из них =) 21%[3 Голосов]
Пересекался с ними пару раз Пересекался с ними пару раз 21%[3 Голосов]
Да и у меня есть весомые на это причины Да и у меня есть весомые на это причины 57%[8 Голосов]
Всего голосов : 14

Вампиры, Оборотни и пр. существа

MoxFulder
Любой человек с рождения слышал сотни историй про всяких существ - укусы вампиров, превращения людей в волков, болотных существ и пр. И наверняка большинство из нас в это верило. Но прошли годы и все наши предрассудки и страхи (той же темноты) развеялись, а воспоминания вызывают лишь лёгкую улыбку. А есть ли среди нас те, кто до сих пор "держит осиновый кол под кроватью" =) ? Или может чьи-то страхи оправдали себя и вы встретились с этим существом ? Сам я ни когда не пересекался с вышеперечисленными субъектами, но т.к. весомых причин невозможности их существования нет, то и соответсвенно не принимать во внимание их не могу, проще говоря мне на них наплевать пока не встречу =). 2admin: добавь плиз отрицательный вариант в голосование.
libra
Смотря что ты понимаешь под вампирами и оборотнями. Есть научное обоснование и того, и другого - это тяжелые формы психических расстройств, их случаи зарегистрированы многими ведущими психиатрами мира. А верить или не верить - личное дело каждого. Но задумайся, бывало ли такое, что от разговора с каким-то человеком тебе тяжело и неприятно, ты чувствуешь себя усталым? Если было - это классический случай энергетического вампиризма. От него существуют очень простые способы защиты. Ну а ужастиковских вампиров, вылезающих из могил и оборотней, похожих на откормленых собак, я уверена, не существует. Smile
Raven
А как же легаенда о Дракуле?.. Он-то пил кровь своих врагов. Хотя по-легенде не превращплся в летущих мышей и пр. нечисть! Pfft
libra
В том-то и прикол! Я ж говорю - вампиризм тяжелое психифизическое заболевание, при котором разрушаются эритроциты и организму не хватает гемоглобина. Появляется огромная потребность в крови - все равно чьей. Там еще много симптомов, (если найду ту статью, выложу) и почти все совпадают с описанием классического вампира за исключением спанья в гробу и превращения в волков и летучих мышей. Angry И Дракула скорее всего тоже болел этой гадостью... Pfft
sarg0n
Не знаю, вампиров и оборотней не встречал, но мне показалась интересной заметка о энергетическом вампиризме:
libra написал(а): ... бывало ли такое, что от разговора с каким-то человеком тебе тяжело и неприятно, ты чувствуешь себя усталым? Если было - это классический случай энергетического вампиризма. От него существуют очень простые способы защиты...
хотелось бы подробнее об этом, а то мне так кажется, что некоторые препода в моём универе ⇒ самые злостные энергетические вампиры. Angry
libra
SargOn, если хочешь узнать об этом подробней, напиши в личку, пообщаемся. А для всех дам один совет - если чувствуете, что вам тяжело общаться с каким-то человекрм, но надо - просто сложите руки на груди ил сомкните пальцы рук "замочком" - этим вы закрываете свое биополе от внешних воздействий, и вам никто не страшен (если кто смотрит фантастику - "силовое поле") Wink
Kronos
Вампиры и оборотни из ужастиков полныи бред. Хотя дыма без огня не бывает. Есть такое заболевание "лекантропия" (вроде так) , это когда человек сильно обрастает воласами. Случается такое правда редко, в двадцатом веке таких случаев зарегестрировано не больше десяти. В средневековье таких людей жгли на кострах или попросту убивали . Те же кто смог сбежать прятались в лесах и тихо зверели и сходили с ума. За вампиров не знаю. Это или сумасшедшие , или как одна графиня (кстати из Румынии) не помню имени ,которая принимала ванны из крови считая что это даст ей молодость и долголетие. Вот наверно из такого и делают сказки.
Raven
Kronos написал(а): ... или как одна графиня (кстати из Румынии) не помню имени ,которая принимала ванны из крови считая что это даст ей молодость и долголетие...
Её имя Элизабет Батори. Причём по-легенде, она действительно хорошо смотрелась 8O . Но потом её душёнку прибрал сам сатана!
libra
А чем лучше ученые, которые делают препраты из продуктов, полученных в результате абортов? В принципе то же самое. Просто вампиризм - это когда организм остро нуждается в гемоглобине, которого сам производить не может, вот и требует...а как восполнить пробел - дело самого заболевшего
Raven
libra написал(а): А чем лучше ученые, которые делают препраты из продуктов, полученных в результате абортов?..
Впервые слышу о таких препаратах. Можно об этом поподробнее...
libra
Да запросто. Просто продукты, получаемые при абортах, не выбрасывают, а перерабатывают и получают из них разные физпрепараты, гемопрепараты, стволовые клетки и пр. С помощью таких препаратов делают очистку крови, вводят их при острой недостаточности гемоглобина, а еще используют в разных опытах и операциях (типа выращивания кожи из одной клетки)
punk_boy
Вампиризм!Что это?Вот вам история Дракулы,а там решайте сами: Имя Дракула имеет свою историю. Вот что этом рассказала Ралука Димитриу: «Слово „драк“ означало „дракон“. Отец будущего князя Влад II являлся рыцарем ордена Дракона, целью которого была борьба с мусульманами за православную веру. Его так и называли — Влад Дракон, или Влад Дракул (по-румынски). Соответственно его сына — Влада III — звали сыном Дракона, или Владом Дракулой. Но слово „драк“ переводится также как „черт“. Можно не сомневаться, что второе значение его имени было более верным, так как методы правления отца и сына пришлись бы по нраву хозяину преисподней. Говорят, что члены тайного ордена владели знаниями о секретных ритуалах, замешенных на крови, которые делали человека неуязвимым ни для стрел, ни для старости». Крайнюю жестокость легендарного князя имеет свое объяснение. «Свою юность будущий князь Дракула провел в турецком плену, причем отправил его туда собственный папаша, — рассказывает Димитриу. — В те годы православное княжество Валахия было данником Турции, а турецкие правители богаты на выдумку. Чтобы обеспечить себе бесперебойное получение дани, они брали в залог сыновей своих должников. В случае неожиданной задержки дани из богатого княжества малолетнего отпрыска князя незамедлительно тащили к отточенному колу. Кол под окном только закалил нервы будущего князя. У своих мучителей он научился жестокости и коварству. После смерти отца Дракула занял его трон. Он прекратил платить дань туркам и расправился с боярами из окружения покойного отца. Бояре не хотели воевать, их больше устраивала плата регулярной дани. Молодой князь Влад III сначала прислушался к их советам и даже, чтобы окончательно устранить кривотолки и недомолвки, устроил грандиозный пир, на который пригласил всех своих оппонентов. Он был само обаяние! Но в разгар празднества он неожиданно покинул залу, слуги спешно закрыли за ним двери на прочные запоры и подожгли помещение. Говорят, в огне заживо сгорело пятьсот человек. Кто спасся, тех князь Влад посадил на кол. По-румынски кол звучит как „цепа“. Так на следующее утро у князя Влада Дракулы появилось новое имя — Влад Цепеш, то есть Влад Закалыватель». Влад Дракула ничем, кроме патологического садизма, не страдал: насаживая людей на кол, князь наслаждался видом того, как они истекали кровью". Миф о бессмертии Дракулы появился неслучайно. «Причиной этого стал конкретный случай, — объясняет исследовательница. — Беспрестанные баталии не всегда заканчивались победой. Однажды дружину Дракулы окружили турки, сеча была ужасная, спасся только один князь. Как говорили, он неожиданно растворился в воздухе, исчез. Это было начало легенды. Дракулу обнаружили у его соседа — венгерского короля Дана, который приютил его только для того, чтобы посадить в темницу. И там произошло самое главное. Князю было 30 лет, когда его бросили в тюрьму, и 44, когда он оттуда вышел. Вот тогда люди и поняли, что он не простой человек. За 14 лет Дракула нисколько не изменился, остался таким же молодым, каким был. И это в те времена, когда сорокалетние мужчины выглядели глубокими стариками. Вот тут-то и поползли слухи, что князь знается с нечистой силой. Ссылка на чертовщину в те времена была самым сильным аргументом, когда хотели объяснить непонятное. Тут же вспомнили о пристрастии Дракулы к крови. Вот вам и ответ, как родилась легенда о его вечной молодости». "Даже саму смерть Дракулы обставили как спектакль с неожиданным концом, — продолжает Димитриу. — После побега из темницы князь скитался по Валахии. В народе его боялись, но любили. Однако родственники тех самых пятисот сожженных заживо дворян люто его ненавидели и мечтали поквитаться. На князя началась охота. Однажды он попал в засаду. Его свиту перебили. Когда казалось, что вот-вот схватят и князя, он вдруг неожиданно что-то крикнул (говорили, что по-турецки), крутанулся на месте как волчок и исчез. Тело его так и не нашли. В немецких хрониках говорится, что его якобы все же порубали на куски, которые потом собрали монахи одного из монастырей и похоронили с надлежащими почестями. Но и эта версия не получила подтверждения. Уже в ХХ веке так называемую могилу Дракулы раскопали и не нашли там ничего, кроме костей осла. Может быть, это было надругательство над останками, а может быть, Дракула в самом деле исчез. В любом случае легенда о бессмертном вампире получила свое подтверждение как легенда о теле, которое никогда не стареет, и красоте, которая никогда не меркнет. Только была ли в том теле душа — это вопрос!" Angry Angry Angry Многие могут сказать что это сказка!Но всё же...
Elme
Интересная тема. Существует несколько видов вампиров: энергетические вампиры - люди, подпитывающиеся энергией других людей, люди с нарушениями обмена веществ (таких как порфирия), которым чисто физиологически необходима кровь как пищевая добавка, люди с психическими отклонениями, считающие себя вампирами и полагающие, что они обладают какими-то сверхспособностями, обычно они еще и стремятся к воплощению экранного образа вампира - носят все черное, длинные плащи, пользуются специальной косметикой, наращивают клыки и т.д. Также существет совершенно особый вид вампиров, который, собственно, и положил начало всем существующим легендам о вампирах - это умершие люди, призраки которых видели после смерти разгуливающими в окрестностях того места, где они жили. После чего обычно заболевает кто-то из их родственников или близких друзей, иногда соседей, которые утверждают, что покойный после смерти являлся им и пытался причинить им какой-то вред, например, пугал, кусал, душил и т.д. Ученые объясняют подобные случаи следующим образом - иногда после смерти человека одна или несколько его энергетических оболочек, которые обычно отделяются от тела и разрушаются, в этом случае продолжают сохранять связь с телом умершего (в медицине такое состояние можно считать близким к глубокой коме), вследствие чего тело в могиле продолжает жить неестественной "жизнью", подпитывает которую призрак, который добывает для него энергию живых. Прекратить это явление позволяет обычный способ уничтожения вампира, который известен издавна - нужно пронзить сердце вампира осиновым колом, потом отрубить голову, и все это сжечь. Связь между физическим и энергетическим телом при этом обрывается, и существование вампира прекращается.
morgan159
да уж... тяжелые психические заболевания? ерунда это)) то есть есть конечно и такие болезни, но я думаю, это лучше объяснить не психическим заболеванием, а генетическим. Та же порфирия. И ликантропия. Сколько было случаев, когда люди действительно видели что-то - как-то, например даже на камеру засняли превращение человека в волка - показывали это по 1 каналу несколько месяцев назад. Странно, что никто не придал этому случаю большого значения
Elme
Так генетические и психические заболевания - это ведь не одно и то же. Есть, конечно, и психические, передающиеся по наследству, и есть и генетические, сопровождающиеся отклонениями в психике (та же порфирия). Но тут смотря о каких вампирах (или оборотнях) говорить - о тех, которые в фильмах, или о том, что на самом деле в жизни бывает. Конечно, таких вампиров, как показывают в кино, не существует. Но это не значит, что вампиризм не существует вообще. Просто этот образ (который в книгах и фильмах) является порождением людских фантазий и работы воображения, но основывается он на реальных случаях и фактах.
morgan159
Cовершенно правы. Люди представляют их совершенно другими, чем они есть на самом деле. Насчет генетического "заболевания" я упомянула неслучайно - ведь есть болезни генетические, которые приводят к разным тяжелым последствиям, которы принимают за вампиризм и оборотничество. А есть и реальные "гены", которые также передаются, и которые ведут к появлению у людей некоторых способностей... То есть не болезнь это, а просто наследственность. Так же как у европейца рождается европеец, у оборотня рождается оборотень. У вампиров не знаю - кто-то считает, что они не размножаются естественным путем.
Hell
Во-первых, если уж говорить о заболеваниях, то к вампиризму имеет отношение порфирия врожденного генеза. Это очень неприятное заболевание с такими симптомами: - кожу лучше под солнечные лучи не подставлять, ожоги образуются моментально - зубы разрушаются, а в ультрафиолете еще и красноватым светятся (в эмали откладывается часть порфиринов) - анемия из-за недостатка гемоглобина в крови и быстрое разрушение красных кровяных телец Никого не напоминает? Grin
Elme
Пил кровь Дракула или нет - доподлинно неизвестно. Есть такое мнение, не более того. Также и то, каким образом его оклеветали его враги. Что здесь правда, а что нет, мы не можем знать. А в оборотней и вампиров я до сих пор верю, и не надо смеяться. Wink Конечно, на каждом шагу их не встретишь, но... Мы еще очень многого не знаем о мире сверхъестественного!
Nihill
Что-то вы вокруг да около вертитесь. И только на примере Дракулы. Вампиры существовали еще очень давно. Самый первый - Каин.
maksim
А как же множество легенд о вампирах о оборотнях которые были изветнны еще до н.э.?Frown
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия