Просмотр темы

Атомная пуля- неужели уже рельность?

Igor_Aleksandrovich
Ядерные ранцы, гранаты и пули В отличие от баллистических ракет, старты которых показывают по ТВ и которые даже возят по центральной площади страны для устрашения врагов, маленькие и незаметные тактические атомные бомбы являются одним из самых секретных видов оружия. И одним из самых опасных. Наличие ядерных мини-зарядов официальные лица признают с большой неохотой, хотя неофициальные источники утверждают: ядерные бомбы, помещающиеся в хозяйственную сумку, давно стали реальностью. Вспомним физику. Чтобы произошел атомный взрыв, нужна критическая масса - масса, достаточная для возникновения цепной реакции распада ядер атомов вещества. Масса заряда (а следовательно и мощность взрыва) не может быть меньше критической. Вот критические массы для делящихся веществ: уран - 45 килограммов, плутоний - 11 килограммов, америций - 4 килограмма, калифорний - 3 грамма. Критмассу можно уменьшить сильным сжатием вещества, выбором формы заряда (оптимальная - шар), использованием дополнительного источника нейтронов (ядерного "запала"), отражателя нейтронов (например, оболочки из золота или бериллия) и, наконец, применением смеси разных делящихся веществ (например, плутония с калифорнием). Если выбрать в качестве боевого вещества плутоний или смесь урана или плутония с калифорнием, учесть габариты и вес электроники, источника нейтронов и другой начинки, то получится, что мини-бомба будет весить около 30 килограммов и помещаться в чемодан. Из чистого америция можно создавать даже атомные гранаты, а из калифорния - атомные пули, но эти химические элементы пока невозможно производить в промышленных масштабах. Во всем мире получены считанные граммы америция и калифорния. Однако перспективы применения такого оружия поражают воображение - стандартный пистолет Макарова, снабженный атомными патронами, уничтожит городской квартал, а, опустошив магазин Калашникова, солдат сотрет с лица Земли небольшой городок. Если ядерные пули и гранаты - дело будущего, то мины поступили на вооружение сверхдержав лет тридцать назад. Основной ранцевый ядерный боеприпас (в английской терминологии "atomic demolition munition"), состоявший на вооружении США, - это Mk-54, цилиндр диаметром 40 сантиметров, выстой 60 сантиметров и весом 68 килограммов. Mk-54 доставляется к предполагаемой цели с помощью аквалангистов или парашютистов и подрывается механическим таймером. Мощность взрыва составляет от 0,1 до 1 килотонн. Самая маленький вариант - мина для гранатомета W54 весом 23 килограмма с дальностью стрельбы до 4,5 километров и мощностью взрыва от 0,2 до 1 килотонны. По разным данным, на вооружении США было 300-600 таких боеприпасов. В СССР существовало, по крайней мере, два типа ядерных мин, предназначенных для диверсий на территории противника. Первый вариант этих устройств имел габариты 60х40х20 сантиметров, вес 40 килограмм, мощность взрыва 0,2-1 килотонны и был снабжен таймером. Для подготовки мины к взрыву одному человеку хватало 20 минут. Затем были разработаны более компактные устройства массой 30 килограммов и размерами 45х35х30 сантиметров. Были также у Союза ядерные артиллерийские снаряды. По разным данным, всего у России осталось от двух до одиннадцати тысяч мини-зарядов (данные по зарядам сильно разнятся). После окончания холодной войны Россия и США договорились уничтожить мини-заряды и больше их не производить. Однако в конце 1990-х процесс был приостановлен. У кого, сколько и каких мини-бомб находится на вооружении сегодня - неизвестно. Кому нужна бомба в ранце? Действительно, зачем нужны мини-бомбы, если есть баллистические ракеты с мега-зарядами? Во-первых, они нужны США. Воюя в Ираке и Афганистане, американцы столкнулись с тем, что обычное оружие не способно разрушить командные пункты, линии связи, военные базы и даже аэродромы, находящиеся под землей в специальных бункерах. Шарахнуть обычной атомной или термоядерной бомбой по таким объектам нельзя: заряд, способный добить до цели сквозь толщу породы, засыплет радиоактивной пылью как минимум всю страну, в которой ведутся боевые действия. И как тогда качать нефть из скважин, если Ирак на десятилетия превратится в зону отчуждения? Мини-бомба могла бы решить эту проблему - с одной стороны, она выроет воронку на месте бункера Саддама или пещеры Осамы, а, с другой стороны, радиоактивное заражение ограничится границами города. Во-вторых, ядерные бомбы, помещающиеся в хозяйственную сумку, очень пригодились бы террористам. Однако до сих пор в руки частных лиц мини-бомбы не попадали. Дискуссия о том, возможно ли это в принципе, идет уже не первое десятилетие. Для террористов есть две возможности. Первая - украсть, купить или захватить тактический атомный боезаряд. Учитывая, что их всего в мире насчитывается не более нескольких тысяч и что все они находятся под строгим контролем и охраной, это крайне затруднительно. Даже если предположить, что террористам удастся похитить один ядерный чемоданчик, то взорвать они смогут не более одного небольшого город. Впрочем, мощности ядерного ранца хватит, чтобы испарить Белый Дом, Кремль или Пентагон. Вторая возможность - заполучить где-нибудь оружейный плутоний и из него самостоятельно изготовить боевое устройство. Это на порядок еще более трудоемкий путь. Кому мешают бомбы в ранцах? В первую очередь, американские планы смешивают карты новым ядерным державам и кандидатам на обладание атомным оружием - Ирану, Пакистану, Индии и т.д. Если раньше они надеялись, что спрячут от американского высокоточного оружия свои командные пункты и атомные электростанции под толщей земли, а ядерную бомбу в локальной войне США применять не будут, то теперь им стало тревожно. Во вторую очередь, новая ядерная доктрина США абсолютно не на руку России. У нашей страны теперь два выхода. Либо отказаться от создания мини-бомб, записав себя тем самым в число государств третьего мира. Либо вкладывать миллиарды рублей в новую гонку вооружений для поддержания ядерного паритета с США. Заметим, что, начиная с 1970-х годов, Штаты наращивали свой военный потенциал под девизом "Пока толстый похудеет, худой - околеет". Именно непомерные военные расходы при слабости экономики погубили СССР. Замахнувшись на статус сверхдержавы, Россия в очередной раз рискует надорваться. Чем ответит на новый американский вызов нынешняя российская власть? Пока мы слышим только мольбы одуматься. Вице-спикер Госдумы РФ, бывший посол в США Владимир Лукин назвал намерения Штатов неправильными и очень опасными: "Это относится к числу решений, порождающих значительно более опасные проблемы, дает новые стимулы ядерному терроризму. Разработка новых видов ядерного оружия означает фактически демонтаж всей системы нераспространения, поскольку не только США начнут разрабатывать такое оружие. За новыми бомбами начнут охотиться террористы, потому что они очень эффективны и не создают опасности уничтожения всего человечества, но могут быть использованы для ударов не только по бункерам террористов, но и правительственных органов, организаций". Кроме того, по мнению Лукина, такое положение дел абсолютно несправедливо по отношению к государствам среднего уровня, не имеющим ядерного оружия. Нельзя не согласиться: "государствам среднего уровня" - это основные клиенты нашего ВПК, об их безопасности (читай, платежеспособности) надо заботиться. "Надеюсь, что следующее американское правительство более трезво взглянет на этот вопрос и дальше разработки дело не пойдет, потому что пока речь идет о научных исследованиях и разработках", - сказал вице-спикер Госдумы. Замначальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский заявил: "В новой ядерной доктрине США говорится о возможности применения ядерных боеприпасов малой мощности. Поэтому России необходимо корректировать развитие ее стратегических ядерных сил. Ядерное оружие, которое ранее рассматривалось только как политический инструмент сдерживания, становится сегодня оружием поля боя. Это очень страшно, сверхстрашно". Если уж генерал-полковник боится, что же остается делать простым гражданам?
Raven
Американцы вполне могут применить данный вид вооружения. Вспомним кассетные бомбы, которые запрещены всеми международными конвенциями... Но они ложили на все конвенции и на полную катушку использовали кассетные бомбы при бомбардировке Югославии.
deu
Raven написал(а): Американцы вполне могут применить данный вид вооружения. Вспомним кассетные бомбы, которые запрещены всеми международными конвенциями... Но они ложили на все конвенции и на полную катушку использовали кассетные бомбы при бомбардировке Югославии.
Вообще-то, по русски правильно будет - класть, т.е. они клали Smile Но... они не клали, нет никаких международных договоренностей, запрещающих применение этого вида оружия. Никаких "конвенций" также. Другое дело, что разговоры про запрещение идут давно, например Норвегия выступила с инициативой по запрету кассетных бомб в ноябре прошлого года после того, как некоторые из подписантов Конвенции ООН по обычному вооружению заблокировали предложение начать переговоры по включению в нее кассетных бомб. Кассетные боеприпасы - авиабомбы и артиллерийские снаряды - состоят из вышибного заряда и сотен взрывоопасных малых боевых элементов. Эти элементы разбрасываются по большой территории. Далеко не все из них взрываются при ударе. Нередко они остаются в боевом состоянии многие годы, представляя большую угрозу для мирного населения. Декларацию не подписали Япония, Румыния и Польша, в то время как Соединенные Штаты, Россия, Израиль и Китай вообще не приняли участия в конференции в Осло. Выводы сделаете сами, кто и какие "конвенции" подписывает Smile А, самое главное, кто об этом кричит. Тут Россия вообще соперников не имеет, поэтому и не любят ее везде за это.
xmen
А пули-шарики без пороха уже придумали если да опишите их. Angry
deu
x-men написал(а): А пули-шарики без пороха уже придумали если да опишите их. Angry
Запросто! Эти пули были изобретены еще в древности. Свинцовые шарики закладывались в пращу и метались. Сдедующее их применение наступило XIII-XIV веках в в простых и огнестрельных аркебузах. Описание: "пули-шарики без пороха" отливались в специальной форме, обрабатывались и использовались. К сожалению, описание сферы я не могу сформулировать в двух словах. Просто представьте себе маленький арбуз из свинца, только без хвостика. Если вы живете не в России и видели арбуз только разрезанным, представьте биллиардный шар, шар для боулинга (только без дырочек), яблоко сорта "ранет Семиренко", который еще называют "семиринкой", на худой конец козий шарик (он и по калибру подходит). Главное, все это должно быть свинцовым!
xmen
Спасибо за иформацию Grin А вот такие шарики как в фильме "Стиратель" со Шварцом Негером
deu
x-men написал(а): Спасибо за иформацию Grin А вот такие шарики как в фильме "Стиратель" со Шварцом Негером
Извини меня, конечно, но есть дела поважней и поинтересней чем смотреть всякие киношки Grin Не спрашивай, пожалуйста, о "матрицах" и иже с ними, не знаю. Уж лучше прочесть чего-либо. Если бы ты последовал такому принципу, то вскоре бы узнал, что фамилия одного из Голливудских героев а нынче губернатора, не имеет ничего общего с неграми, кроме цвета Grin Он австриец - Schwarzen Egger - так разделяется эта фамилия, т.е. черный земледелец (пахал его предок "по черному") Smile)
xmen
Есче раз спасибо за информацию. Извини за неправильное написание Фамилии, но я даже не собирался намикать на рассу. Angry Читать, читаю ,но интерестно стало именно про это оружие. И я далеко не поклонник "матрицы" Согласен что, книги намного интересней!!! Pfft
deu
x-men написал(а): Есче раз спасибо за информацию. Извини за неправильное написание Фамилии, но я даже не собирался намикать на рассу. Angry Читать, читаю ,но интерестно стало именно про это оружие. И я далеко не поклонник "матрицы" Согласен что, книги намного интересней!!! Pfft
Да, никаких проблем!!! Smile Smile Smile Согласись, что мы немного оживили этот форум? Grin
xmen
Да уж!!! Grin Angry Grin Angry Grin Angry Но надо вернуться к теме. Мне кажется ,что катапульта как не страно одно из самых оригинальных оружий человека.Потому что это оружие сравнительно простое, но мощное и действенное. Cool
deu
Трудно сказать. Люди, понимающие в физике, очень сомневаются что такая конструкция могла сделать больше одного выстрела. А что насчет разрушения крепостных стен, попробуй сделать что-то похожее из современных материалов, чтобы не ломалось, и попробовать попасть в одну точку хотя бы дважды. Естественно разными камушками, ведь в реальности у нападавших не могло быть одинаковых камней. А по площадям, забрасывая подожженные горшки с нефтью или зараженных оспой людей, могла применяться, я думаю.
xmen
Тоже верно... Насколько я знаю что атомы радиации разрушают , а не редко изменяют их и хромосомы. Так вот я думаю что если изменить определенный хромосом например отвечающий за силу то можнополучить как говорится супер-сильного человека.
opex
Не так давно в России придумали оружие стреляющее пластиковыми шариками которое может пробить даже танковую броню. секрет в том что выстрел происходит не защет взрыва пороха или другого детонирующего вещества, а защет того что пуля(шарик) разгоняется плазмой до высоких скоростей(5-10 км/с). при такой скорости снаряду даже не нужно заряда, он и так пробивает любую броню
deu
x-men написал(а): Тоже верно... Насколько я знаю что атомы радиации разрушают , а не редко изменяют их и хромосомы. Так вот я думаю что если изменить определенный хромосом например отвечающий за силу то можнополучить как говорится супер-сильного человека.
В общем-то хромосомы не отвечают ни за что. То, что ты хотел бы изменить, находиться в коде ДНК. Суперсильного человека получить невозможно. Вспомни о пределе возможностей живой ткани. Насколько я помню, самая мощная человеческая кость, берцовая, выдерживает вдоль оси нагрузку в 1300 кг. Мышцы порвутся при еще меньшей нагрузке. Так что лучше учить уроки, чем заниматься мечтаниями Grin Angry Angry Angry
deu
opex написал(а): Не так давно в России придумали оружие стреляющее пластиковыми шариками которое может пробить даже танковую броню. секрет в том что выстрел происходит не защет взрыва пороха или другого детонирующего вещества, а защет того что пуля(шарик) разгоняется плазмой до высоких скоростей(5-10 км/с). при такой скорости снаряду даже не нужно заряда, он и так пробивает любую броню
Понимаешь. дружок, пробить танковую броню можно и соплей, если ее соответственно разогнать. Angry Вопрос только в том, как это осуществить? Если ты думаешь, что плазма сама летает. то не худо бы тебе прочитать, что это такое вообще. Ее саму еще разогнать надо. Посмотри, как в лабораториях получают плазму "мудрые российские ученые", да и весь мир. Требуется оборудование в несколько сот кг. А чтобы ее еще и разогнать, да еще и до таких скоростей, еще тонн двадцать, и энергии для питания небольшого города, это еще тонн 200 Angry Теперь. эту всю херню, нужно вывезти в чисто поле, нацелить на врага и пульнуть. Нужен тебе такой результат, для пластмассового шарика? Pfft
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия