Просмотр темы

Смысл жизни

vladislav
Много писать не буду. А задам один вопрос. В чем смысл нашей жизни?
Alik
Полагаю, ответа Вы не дождетесь. Хотя, кто знает. С почтением и Новым годом.
ltleirf
Некоторое количество лет тому назад я читал очередной опус С. Лукьяненко "Спектр", в нем были такие слова:
"Жизнь не имеет смысла. Смысл- это всегда не свобода. Смысл - это жестокие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов"
Но это написал писатель цель жизни которого - зарабатывание денег на умении переводить на бумагу свои мысли и навязывать свой взгляд на жизнь... А что я, сам, могу сказать о смысле своей жизни? Я уже давно его не ищу, я просто живу... А от поисков отказался ещё лет в 17, когда мои друзья дискутировали на эту тему, мне вдруг подумалось - в пять лет моим смыслом было- услышать похвалу родителей, в 10 - стать лучшим в классе, в 14-доказать всему миру, что я - лучше всех! Смысл менялся всегда, и всегда был слишком мелким, чтобы стать основополагающей идеей жизни. Просто росли амбиции, а к мудрости и обретению понимания - зачем живу, не продвинулся ни на шаг. И если за какие-то 12 лет то, что вкладывалось в понятие "смысл жизни" поменялось столько раз, кто даст гарантию, что именно сейчас, в тот момент, когда задумаюсь об этом, я открою абсолютную истину о своей жизни?... Ну не может человек подчиняться одной идее - это уже фанатизм - то есть бездумие. А слепая покорность божьей воле хороша для тех, кто бежит от ответственности даже за собственные поступки. В любом случае - поиски смысла жизни каждого отдельного человека-это слишком мелко, не выйдя за рамки алгоритмов, он только увлекается общим потоком, и осмыслить себя не сможет. Как и свои возможности... Вот и мечемся в слепом страхе забвения, выдумывая себе собственную исключительность.. Свой смысл жизни и великую роль этой самой жизни.. Глупо, бессмысленно, но может, только это даёт силы жить. С наступающим Вас всех! Главное в жизни это ЗДОРОВЬЕ..., при его наличии все остальное легко решаемо. Желаю Вам ЗДОРОВЬЯ несокрушимого, до последнего Вашего вздоха.
vladislav
ltleirf, хорошие слова. Действительно, смысла в жизни, скорее всего, нет. Но иногда у меня проскальзывает мысль о том, что все-таки какой-то скрытый смысл данный свыше у нас все-таки есть. И о нем нам не нужно знать, дабы не жить рабами предначертанной цели. Мы сами того не знаем, но идем к той цели, которую дал нам Бог. А если человек, по какой-то причине сбивается с пути, то его жизнь превращается в кошмар. Так что, друзья мои, не думайте о смысле жизни. Просто живите. А если у вас появятся, какие-то проблемы в жизни, то задумайтесь о том, что правильно вы сделали, а что нет. И вы обязательно сможете встать на предначертанный путь и придете к своей скрытой цели. А все мирское (работа, деньги, похоти,…) – это просто суета. Это не смысл наших жизней. "Не любите мира и того что в нем." "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." Наша конечная цель не мирская суета. Наша цель - вечность! Вот, как то такWink С Новым Годом всех!Grin
Изменил(а) vladislav, 31-12-2012 09:08:39
Raven
Как это не прискорбно, но смысл жизни - в смерти...
ltleirf
Raven написал: Как это не прискорбно, но смысл жизни - в смерти...
Вряд ли в ней смысл... Хотя, в сущности, что есть жизнь? Как поется в одной песне: "Есть только миг между прошлым и будущим. Вот он и называется - жизнь". Я никогда раньше не задумывался над этим, как, впрочем, и над многим другим. Мы начинаем размышлять над тем, что есть жизнь, только когда видим, как уходят от нас любимые существа. Что есть жизнь, полагаю, не понял ни один из живших, ни тот, кто живет, ни тот, кому предстоит жить. Мне доводилось слышать много рассуждений по этому поводу от самых мрачных до безрассудно-легкомысленных. И я не был согласен ни с одним из них. Когда-то давно, впервые столкнувшись со смертью (умер любимый попугай), я сделал великое открытие - жизнь не есть смерть. И то если сможешь объяснить, что есть жизнь. А это не удалось понять никому и, думаю, не удастся. И все же жизнь - величайшая вещь в себе. Она непостоянна. О ней можно говорить бесконечно долго, но ее не понять. Наверно, потому о ней так хочется говорить. Неважно, что она есть - стремительно утекающий вдаль миг настоящего, растянувшийся до вечности прыжок в небытие, горе или счастье.
vladislav
Raven написал: Как это не прискорбно, но смысл жизни - в смерти...
Может быть. Но, от куда мы знаем, что нас ждет после смерти? Вечность, где нет смерти, зла, страданий? Может это и есть наша конечная цель? А наша жизнь - это всего лишь мгновение ока по сравнению с бесконечностью времени, пространства и миров вселенной. И смысл этого мгновения жить так, чтобы уйти в тот мир, где мы будем жить во благе, а не в вечных страданиях. Может быть так? Может быть наша жизнь – это этап “эволюции” души для последующей жизни в другом мире, в более высшем, чем наш, где нет смерти, зла и страданий, где мы станем бессмертными ангелами? И все страдания этого мира нам посылаются для того, чтобы наша душа была крепкой и сильной. Ведь там слабаки не нужны. Может быть так?
Alik
Кажется, Марк Аврелий писал: " Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем". Как бы там ни было, с Новым годом, форумчане. С уважением.
vladislav
То, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти. А. Де Сент-Экзюпери У нас, что после 21 декабря просветление началось? Такие мыли... Прямо великими мыслителями стали.Grin Хотя, в душе мы все великие. Только вот величие это мы не можем раскрыть. Что-то нам мешает. Вот только что?... Судьба?... Но это совсем другая тема.
Изменил(а) vladislav, 31-12-2012 17:07:40
ltleirf
vladislav написал: У нас, что после 21 декабря просветление началось?
Это скорее повод..., высказаться по наболевшему, которое нас всех волнует. Тем более что Вы правильно сказали, что мы не знаем что ТАМ и КАК.
Raven
Вы не поняли меня наверное, я говорю о том, что если-бы не было-бы смерти, то и не возникал вопрос в смысле жизни... всё текло-бы своим чередом в бесконечность... P.S.: Фух, какая-то не новогодняя ей Богу тема Smile Все моих любимых форумчан с Новым годом! Низко Вам кланяюсь за поддержку и недеюсь на Вас в следующем году Smile Без Вас сайт не имеет смысла существованию Smile Вот Вам и цепочка одной из переплетений смыслов жизни... Wink
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия