Просмотр темы

Бесконечна ли Вселенная?

SAP
"Бесконечна ли Вселенная?" - меня уже давно мучает этот вопрос. С точки зрения здравого смысла - нет ничего бесконечного, есть очень большое или длительное. По всей видимости, наша вселенная конечна. Но, наверное, есть еще много других вселенных. Давайте немного порассуждаем на эту тему.
ltleirf
SAP написал(а): "Бесконечна ли Вселенная?" - меня уже давно мучает этот вопрос. С точки зрения здравого смысла - нет ничего бесконечного, есть очень большое или длительное. По всей видимости, наша вселенная конечна. Но, наверное, есть еще много других вселенных. Давайте немного порассуждаем на эту тему.
Есть такое понятие - Универсум. Его можно представить как некое существо состоящее из множества клеток, где каждая клетка - Вселенная. Таких существ - множество, находящихся в своей Вселенной, и т.д. Но мне больше нравиться объяснение бесконечности у Н.Рериха, в его "семь великих тайн Космоса".
MJJ
Вопрос трудный очень, и никто тебе правильного ответа не даст, только догадки! Если и есть конец, то почему именно там и что он представляет из себя? Что вообще значит конец, а что за ним ничего нет? Ну ведь что-то должно быть?
SAP
ltleirf написал(а): Но мне больше нравиться объяснение бесконечности у Н.Рериха, в его "семь великих тайн Космоса".
Спасибо за источник информации, как нибудь ознакомлюсь с ним.
MJJ написал(а): Вопрос трудный очень, и никто тебе правильного ответа не даст, только догадки!
А я и не прошу 100% - ой правильности ответа. Мне интересно, что поэтому поводу думаете вы, ваши версии.
MJJ написал(а): Если и есть конец, то почему именно там и что он представляет из себя? Что вообще значит конец, а что за ним ничего нет? Ну ведь что-то должно быть?
Порассуждать, что-ли? Во-первых, что мы понимаем под словами "вселенная" и "бесконечность"? Вселенная - это то, что нас окружает, что мы видим, трогаем и т.д. (или можем увидеть, потрогать и т.д. ). Дополнительно, вселенная - это то, что (о чем) мы знаем. Т.е. вселенная - это вполне конкретный (конкретные) объект(ы), включая наши знания. Бесконечность - это абстрактное понятие. Никто никогда эту "бесконечность" не видел, не трогал. И это не представляется возможным. Математическое определение бесконечности: "Это число, которое больше любого заданного". Житейское определение: "Это что-то больше чем я думаю (знаю)". Если принять, что "вселенная" включает наши знания, то логичным будет вопрос: "Конечны ли наши знания?". Т.е. можно ли познать все и точно? На эту тему философы давно спорят... Я склоняюсь к тому, что процесс познания бесконечный. Тогда выходит - вселенная бесконечна! С точки зрения физики, наша вселенная - это область, в которой действуют наши физические (и прочие) законы. Где верны наши физические константы. Вот имет ли эта область "границы" - фиг его знает! И опять-же, это с точки зрения современной физики. А может появятся новые, более универсальные законы-константы? Тогда вселенная резко "расширится". Только из-за того, что мы узнали больше... Как-то странно и нелогично... С точки зрения астрономии, вселенная - это наблюдаемая совокупность астрономических объектов, у которых общие: происхождение, перемещение, свойства и т.д. Например, нашу солнечную систему можно считать нашей "домашней" вселенной. Фишка в том, что границы наблюдаемого пространсва, скорее всего будут расширяться. Вполне вероятно, что наша видимая вселенная окажется частью чего-то большего. Получается, что вселенная, скорее всего, - бесконечна! Ну что, есть доля сомнения, но скорее всего бесконечна! Grin
MJJ
Если принять, что "вселенная" включает наши знания, то логичным будет вопрос: "Конечны ли наши знания?". Т.е. можно ли познать все и точно? На эту тему философы давно спорят... Я склоняюсь к тому, что процесс познания бесконечный. Тогда выходит - вселенная бесконечна!
Думаю наш мозг не все познать может!!! И вообще все познать невозможно, ибо никто не знает сколько всего на свете! Как ты докажешь что это все? Никогда не можешь быть уверен! Короче, бесконечна ли вселенная? Ответ прост. Мы просто никогда об этом не узнаем... Angry
jalo
Я все же придерживаюсь версии, что вся вселенная состоит из галактик, которые движутся в этой вселенной, они также могут пересекаться друг с другом, естественно создаются огромные космические взрывы.
Lali4ka
Вселенная бесконечна! Так же как и числа. Но нам не дано этого познать, человеческий мозг не сможет выдержать такого огромного количества информации. Чем более совершенно то или иное явление тем невозможнее его познать. А Вселенная совершенна.
ser882
предлагаю взглянуть на это с другого "угла зрения". все вы знакомы с терминами "микрокосмос" и" макрокосмос", и вот на что хотелось бы обратить ваше внимание :все системы живут по одинаковым принципам. возьмём "макрокосмос" наша планета (и не только наша планета)вращается вокруг солнца, получается солнечная система,котрая в свою очередь вращается вокруг галактики,которая в свою очередь тоже вращается вокруг чего-то. теперь "микрокосмомос",наша планета также состоит из разных частей точнее сказать из атомов , атомы вокруг которых тоже вращаются электроны,протоны,ионы и т.д. и не удивлюсь если в недалёком будущем откроют "минимикрокосмос". и это БЕСКОНЕЧНО
OFFsky
Для нас Вселенная бесконечна, поскольку на ее краю никто не был и рассказать ничего не может. Хотя, с другой стороны - моя Вселенная - это Я и все, что меня окружает. Т.е., то, что Я туда впускаю. А это не может быть бесконечным количеством эмоций, чувств, людей и вещей.
sportsmen
SAP написал: Вселенная - это то, что нас окружает, что мы видим, трогаем и т.д. (или можем увидеть, потрогать и т.д. ). Дополнительно, вселенная - это то, что (о чем) мы знаем. Т.е. вселенная - это вполне конкретный (конкретные) объект(ы), включая наши знания. Если принять, что "вселенная" включает наши знания, то логичным будет вопрос: "Конечны ли наши знания?". Т.е. можно ли познать все и точно? На эту тему философы давно спорят... Я склоняюсь к тому, что процесс познания бесконечный. Тогда выходит - вселенная бесконечна!
Согласен с тем, что Вселенная - это то, что мы можем увидеть, потрогать и ощутить. Но также это и то, на что мы можем влиять. При этом точка зрения о конечности или бесконечности Вселенной зависит от каждого конкретного человека, от его потребностей, возможностей и желаний. Поэтому один человек будет вкладывать в понятие "вселенной" только свой дом, семью и материальные ценности; другой - ограничит "вселенную" своей страной; третий - планетой, четвертый - галактикой и т.д. Для каждого из них вселенная так или иначе будет конечна. Конечно, с течением времени границы увеличиваются, однако они все равно остаются конечными. А проверить данный вопрос все равно не представляется возможным.Wink
marina slavyanka
Всю эту дурную бесконечность мы выдумали. Плохо,что за сам космос, т е за пространство мы принимаем то,что в нем находится... Само пространство идеально.Проверьте:мысленно уберите все, что в нем есть.... И останется только МЕСТО...И это место-первично.Чтобы что-то существовало,оно должно было иметь место...Так вот Космос-это такое место идеальное, т е мысль. Конечна она,ну,может края размыты..,а за ней то ,что в черных дырах выглядывает на нас, то самое ничего,которое засасывает ..
Alik
ser882 написал: предлагаю взглянуть на это с другого "угла зрения". все вы знакомы с терминами "микрокосмос" и" макрокосмос", и вот на что хотелось бы обратить ваше внимание :все системы живут по одинаковым принципам. возьмём "макрокосмос" наша планета (и не только наша планета)вращается вокруг солнца, получается солнечная система,котрая в свою очередь вращается вокруг галактики,которая в свою очередь тоже вращается вокруг чего-то. теперь "микрокосмомос",наша планета также состоит из разных частей точнее сказать из атомов , атомы вокруг которых тоже вращаются электроны,протоны,ионы и т.д. и не удивлюсь если в недалёком будущем откроют "минимикрокосмос". и это БЕСКОНЕЧНО
Как всякое движение. Тем не менее, знакомые академики из подмосковной Дубны официально заявляют и могут это доказать, что Вселенная в ее астрофизическом представлении КОНЕЧНА. Научно обоснованный формулами и неопровержимый факт. Как, например, то, что планеты не квадратные и не треугольные. С уважением.
ser882
Alik не сомневаюсь что они это докажутSmile т.к.как выше описал этот процесс SAP: Во-первых, что мы понимаем под словами "вселенная" и "бесконечность"? Вселенная - это то, что нас окружает, что мы видим, трогаем и т.д. (или можем увидеть, потрогать и т.д. ). Дополнительно, вселенная - это то, что (о чем) мы знаем. Т.е. вселенная - это вполне конкретный (конкретные) объект(ы), включая наши знания. Бесконечность - это абстрактное понятие. Никто никогда эту "бесконечность" не видел, не трогал. И это не представляется возможным. Математическое определение бесконечности: "Это число, которое больше любого заданного". Житейское определение: "Это что-то больше чем я думаю (знаю)". Если принять, что "вселенная" включает наши знания, то логичным будет вопрос: "Конечны ли наши знания?". Т.е. можно ли познать все и точно? На эту тему философы давно спорят... Я склоняюсь к тому, что процесс познания бесконечный. Тогда выходит - вселенная бесконечна! С точки зрения физики, наша вселенная - это область, в которой действуют наши физические (и прочие) законы. Где верны наши физические константы. Вот имет ли эта область "границы" - фиг его знает! И опять-же, это с точки зрения современной физики. А может появятся новые, более универсальные законы-константы? Тогда вселенная резко "расширится". Только из-за того, что мы узнали больше... Как-то странно и нелогично... С точки зрения астрономии, вселенная - это наблюдаемая совокупность астрономических объектов, у которых общие: происхождение, перемещение, свойства и т.д. Например, нашу солнечную систему можно считать нашей "домашней" вселенной. Фишка в том, что границы наблюдаемого пространсва, скорее всего будут расширяться. Вполне вероятно, что наша видимая вселенная окажется частью чего-то большего. Получается, что вселенная, скорее всего, - бесконечна! с взаимным уважением
Alik
ser882 написал: Alik не сомневаюсь что они это докажутSmile т.к.как выше описал этот процесс SAP: Во-первых, что мы понимаем под словами "вселенная" и "бесконечность"? Вселенная - это то, что нас окружает, что мы видим, трогаем и т.д. (или можем увидеть, потрогать и т.д. ). Дополнительно, вселенная - это то, что (о чем) мы знаем. Т.е. вселенная - это вполне конкретный (конкретные) объект(ы), включая наши знания. Бесконечность - это абстрактное понятие. Никто никогда эту "бесконечность" не видел, не трогал. И это не представляется возможным. Математическое определение бесконечности: "Это число, которое больше любого заданного". Житейское определение: "Это что-то больше чем я думаю (знаю)". Если принять, что "вселенная" включает наши знания, то логичным будет вопрос: "Конечны ли наши знания?". Т.е. можно ли познать все и точно? На эту тему философы давно спорят... Я склоняюсь к тому, что процесс познания бесконечный. Тогда выходит - вселенная бесконечна! С точки зрения физики, наша вселенная - это область, в которой действуют наши физические (и прочие) законы. Где верны наши физические константы. Вот имет ли эта область "границы" - фиг его знает! И опять-же, это с точки зрения современной физики. А может появятся новые, более универсальные законы-константы? Тогда вселенная резко "расширится". Только из-за того, что мы узнали больше... Как-то странно и нелогично... С точки зрения астрономии, вселенная - это наблюдаемая совокупность астрономических объектов, у которых общие: происхождение, перемещение, свойства и т.д. Например, нашу солнечную систему можно считать нашей "домашней" вселенной. Фишка в том, что границы наблюдаемого пространсва, скорее всего будут расширяться. Вполне вероятно, что наша видимая вселенная окажется частью чего-то большего. Получается, что вселенная, скорее всего, - бесконечна! с взаимным уважением
Подписываюсь под каждым словом, уважаемый ser882. Однако затронутая тема настолько объемная, что я совершенно не представляю, как ее можно продолжить. На это, видимо, жизнь положить надо. Хотя все одно окажется мало. Объяснение простое: чем больше ответов мы находим, тем больше возникает вопросов. С почтением.
ser882
Alik взаимно творение Господа настолько велико что и бесконечность(Вечность) лишь малое в этом и все вопросы иногда становятся ответами.... Wink лучше творение ЕГО почитайте... Smile
Fm
Я думаю нужно рассуждать последовательно. Если Вселенная бесконечна в пространстве, то она бесконечна и во времени, а так как все процессы, известные нам ограничены во времени, то значит за бесконечное время существования Вселенной они все должны были бы уже закончится. То есть погасли бы все звёзды, проэволюционировали галактики и так далее... Кроме этого в бесконечной в пространстве Вселенной должно быть бесконечное количество вещества, которое при бесконечном времени стянется силами гравитации в один большой ком(чёрную дыру бесконечных размеров). Ещё есть в астрономии так называемый парадокс Ольбертса при котором во Вселенной с бесконечным числом звёзд небо над головой должно сиять как поверхность Солнца, чего не происходит. Одним словом из всего вышесказанного, можно сделать вывод что наша Вселенная (по крайней мере в нашем 4-мерном пространстве-времени) конечна.
vladislav
Alik написал: Подписываюсь под каждым словом, уважаемый ser882. Однако затронутая тема настолько объемная, что я совершенно не представляю, как ее можно продолжить. На это, видимо, жизнь положить надо. Хотя все одно окажется мало. Объяснение простое: чем больше ответов мы находим, тем больше возникает вопросов. С почтением.
Соглашусь с Alik-ом. Действительно, тема о бесконечности вселенной обширна. Вернее не обширна, а бесконечна, как и вселенная. Чтобы уместить эту бесконечность в наше сознание и понять, прочувствовать все величие бесконечности понадобиться целая вечность.Wink
Tree-like Law
SAP написал: "Бесконечна ли Вселенная?" - меня уже давно мучает этот вопрос. С точки зрения здравого смысла - нет ничего бесконечного, есть очень большое или длительное. По всей видимости, наша вселенная конечна. Но, наверное, есть еще много других вселенных. Давайте немного порассуждаем на эту тему.
Cудя из гипотезы о Древовидной закономерности Вселенная конечна. В гипотезе даже есть физико-математическая модель, т.е. как попробовать подсчитать общую энергию Вселенной или ее компонентов. сайт гипотезы форум гипотезы
Tree-like Law присоединено следующее:изображение:
logo_smol_1.jpg

Изменил(а) Tree-like Law, 26-05-2017 17:24:44
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия