Просмотр темы

Христиане-антисемиты?

Demsm
Назвние темы сразу жесткое - но я не пытался спровоцировать и тем более обидеть. Не придумал просто как по бругому более точно назвать. Вот на блоге, который я периодически просматриваю - очень уж тм качественные в профессиональном смысле тексты публикуются - появилась вот такая статья: христианский антисимизм там даже в скобках поставили: [Эта статья неприятна для наших христианских читателей, и мы просим вас пропустить ее.] если правда - то...
nubis
Вообще-то первые христиане, да и сам Христос был семитом. Евреи и Палестинцы имеют одни и те же семитские корни. Не понимаю почему у христиан возник антисемитизм. Это просто нонсенс. Получается так, если христианин-антисемит, значит он идёт против своего же бога Христа (ещё раз уточняю, что Христос был евреем и лишь после того, как принял крещение от Иоанна Крестителя стал сам проповедником новой религии). Христианин-антисемит - всё равно что мусульманин читает по ночам под одеялом, с фонариком библию и изучает евангелие и катехизис. [/b]
Miette
Во-первых, "антисЕмиты". Во-вторых, нет. Допустим, я - еврейка по крови и христианка по вероисповеданию. Всё. На этом разговор, в принципе, можно заканчивать. А вот, если Вы хотите поговорить о различиях между нравственными ценностями христианства и иудаизма, то, пожалуйста, создайте для этого новую тему.
sergeytorp
На эту тему очень полезно почитать книгу Диакона Андрея Кураева "Как делаются антисемитом". Она выложена на сайте kuraev.ru. Во многом сами иудеи (не все евреи, так как достаточно евреев православных) вешают клеймо антисемитов на людей, которые просто пытаются сказать правду о иудаизме, масонстве, жидовстве и т.п. Хотя сами иудеи во многом искажают информацию, как им удобно. Так что христианский антисемитизм - это лозунг самих семитов- иудеев - им так удобно клеймить христиан. А Православие проповедует веротерпимость и ненасилие к другим религиям и национальностям.
Zhuzhik
nubis написал(а): Вообще-то первые христиане, да и сам Христос был семитом. Евреи и Палестинцы имеют одни и те же семитские корни. Не понимаю почему у христиан возник антисемитизм. [/b]
Да это просто.Никто ж не помнит,что в принципе все мы немножко евреи,т.к. по большому счету Адама и Еву тоже можно считать семитами. Angry Бог один,семиты- любимый его народ,логично было бы предположить,что первые люди -первые семиты.Если серьезно слышала такую реплику:они нашего(!)Христа распяли,поэтому ненавижу.Глупость же.
nubis
Это точно. Целиком и полностью согласна.
Morana
Мне кажется, что идея о христианском антисемитизме, возникла на основе идей, по которым Иисус, хоть и был евреем, но относился к еврейской секте, которая называла себя ессеями. Достоверно утверждать это нельзя, так как в свое время много документов было уничтожено святым Петром, что бы откреститься от человеческой природы Христа. Но доподлинно известно, что ессеем был Иоанн Креститель. Принципы ессеев, были очень сходны с принципами христианского учения. Но они выступали против иудаизма, считая, что его духовенство и правительство погрязло в грехе и ханжестве. Они утверждали, бессмертие души, реинкарнацию. Так же они считали, что лучшей жертвой Богу, являются праведные дела, а Храмом – чистая Душа. Они предрекали гибель иудейского государства и гонения евреев, как заслуженную кару за грехи. Так что, в свое время, их истребили под корень. Но они оставили свитки Мертвого Моря. Многие из них, до сих пор необнародованы, потому что могут нанести вред христианской вере. Наверное, потому что сейчас, вера перешла в разряд, той же, показушной обрядовости, что и при древних иудеях. И если верить обрывкам информации, то Учение Христа, изначально было ближе к Учению Будды. Но потом было адаптировано для большинства. Ессеи были антисемитами, по мнению иудеев, так как не признавали избранности евреев, хоть они тоже принадлежали к этому народу. К тому же Адам и Ева, были евреями, только по утверждению самих евреев. Глиняные хроники, по которым писалась Библия, принадлежали древним шумерам, которых, кажется в 3 тыс. до н. э., завоевали дикие семитские племена.
paspartu
Симиты - это потомки библейского Сима, одного из трёх сыновей Ноя (Сим, Хам и Иафет). Он получил особое благословение от отца. Одной из ветвей его потомства и является еврейский народ. Но не единственной, между прочим.
ortodox
О христианском антисемитизме можно говорить, лишь не понимая, во что верят христиане, к чему стремятся и на что уповают. Само слово антисемитизм имеет отрицательный нравственный знак. Но ведь главная заповедь Христианства, данная Христом апостолам: "Да любите друг друга". И меру этой любви Он указал: "Как Я возлюбил вас". Как Он возлюбил, мы знаем. До Голгофы, до Креста, до смерти. А это значит, что христианин, соблюдая заповедь любви, не может быть антисемитом или каким-нибудь другим анти-.
nubis
Что-то всё запутано получается. Да и вообще, если судить о христианской вере, то христиане должны быть само миролюбие, благочестие. Они также должны нести саму любовь, но, это совсем не так. Если христианин антисемит, значит он не является носителем своей веры.
Morana
Наверное, просто нужно разделять: христианскую веру и христианскую религию. Потому что, когда любое учение превращается в Религию, появляется фактор власти. Если верить Христу, то власть совсем не Божье понятие. Поэтому, когда Петр начал свои крестовые походы, неся веру, он увлекся борьбой за власть. Мне кажется, именно поэтому, христианство стало не таким, каким оно должно быть, но зато стало массовой религией. Именно эти аспекты не дают мне и многим моим знакомым принять крещение. Отсутствует уважение к церкви. Мне кажется, что истинный христианин, вера которого в его душе, а не в Церкви, не может быть «анти-кем-либо». Потому как Христос, не делил людей по национальному или еще какому-либо признаку. А вот «истинный христианин», который жизнь готов положить ради Церкви, вполне может, под благовидными предлогами, бороться с инакомыслящими «огнем и мечом».
Morana
paspartu написал(а): Симиты - это потомки библейского Сима, одного из трёх сыновей Ноя (Сим, Хам и Иафет). Он получил особое благословение от отца. Одной из ветвей его потомства и является еврейский народ. Но не единственной, между прочим.
А где вы это прочитали? Или вы исходили из общего корня? Но антисемитизм пишется через «е». Не подумайте, что я вас критикую, или хочу с вами поспорить. Мне это интересно, потому что я пытаюсь разобраться с Ветхим Заветом, как с историческим документом. Может быть, я что-то пропустила или не прочитала.Smile
ortodox
Уважаемые собеседники! Если вы увидели в христианах какое-то негативное качество – ненависть, или любой другой человеческий порок, то это свидетельствует только о том, что христиане – тоже живые люди со страстями и грехами. И все эти проявления, в том числе антисемитизм (который, кстати, свойственен не только христианам, а христианам – даже в меньшей мере), существуют не потому, что они христиане, а вопреки тому. Morana, это я адресовал Вам. nubis, я с Вами совершенно согласен. Теперь Вам, Morana. Не Петр начал крестовые походы, а люди, именующие себя христианами, исказившие понимание заповеди любви. Апостольское служение Петра не включало в себя насаждение веры “огнем и мечем”. В его время Церковь была слишком малочисленна и гонима, чтобы проводить такие масштабные акции. Сам Петр был распят за веру на кресте, как и Христос. Только крест был перевернутым. Ни про какую власть речь идти не могла. А если почитать послания Петра, там тоже про любовь. Не сомневайтесь, что и жизнь он прожил в Христовой любви. А христианскую веру и христианскую религию нужно не разделять, а соединять. Религия – в переводе значит связь. В контексте Христианства это – связь с Богом. Та самая связь, которая была потеряна человеком во времена Адама. Христианство дает возможность восстановления связи с Творцом. В Символе веры есть такие слова: “Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.” Вот, к чему стремятся христиане, живя в Христовой любви. А огромное количество святых в христианстве – свидетельство того, что путь в вечность существует и открыт для нас. Восстановлен для нас Христом. Пасха – главный праздник Христианства – торжество жизни, преодоление смерти. В вечности с Богом нет места ненависти. И Вы правы, считая, что истинный христианин не может быть «анти-кем-либо». Но вера христиан “во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь” – это стремление быть причастными ко Христу. Ведь Церковь – тело Христа. И только в ней человек получает то, что не может получить нигде, – это я про таинство евхаристии, в котором человек причащается живому телу и живой крови Христа. Только на литургии, только в храме, только член Церкви и только мерящий свою жизнь по Евангелию причащается плоти, которая преодолела смерть. Креститься или не креститься, быть членом Церкви или нет, иметь возможность принимать Святые Дары или нет, жить по Евангелию или нет, жить в любви или в ненависти, жить во грехе или пытаться исправить себя, стремиться к Богу или жить без Него – каждому выбирать самому. В Церкви – уже выбравшие. И Господь благодатию Своею помогает им.
shusha
Противопоставление одной религии другой уже является «анти-». Что по сути своей и представляют собой все церкви и священнослужители, не зависимо от веры и человеческих качеств. Доброта и всепрощение только к определённому кругу лиц способствуют препятствию развития толерантного общества. Вот неприятие церковниками других верований и приводит к спорам и подобным мнениям.
PTAHOTEP
Никогда Христос небыл евреем (если брать истиность этого понимания). Да, Господь пришел в этот мир в тело человеческое и именно в тот народ, который Его никогда не примет. Вспомните, что означает слово Израиль. Но Он пришел именно в этот народ потому, что дал обет об этом Аврааму. Что же касается христиан антисимитов, то это не совсем так. Ненависть, очень плохое качество человеческой сущьности, но неужели оно принадлежит только христианам? Есть евреи, а есть те, кто приносит свой же народ на олтарь людской ненавести. Прочтите О. Платонова "Загадка Сионских протоколов" и поймете суть их ненавести к людям, в особенности к христианам. Просто они не могут простить человечеству того, что все народы приняли Бога, а они, в чей народ Он пришел, не приняли Его и предали смерти. Поэтому их пастыри и учат не признавать ошибок перед нами (гоями), а ждать нового миссию (сына Авроры). Имеющий ум - поймет.
OFFsky
Антисемитизм выдумали евреи. По принципу: самая лучшая защита - это нападение. Статью или книгу написал, которая им не понравилась - объявили антисемитом. Фильм снял "Страсти Христовы", в котором правдиво показаны некоторые факты - объявили антисемитом. Почему русские, или украинцы, или китайцы не придумали такое "грохочущее" клеймо своим врагам - антирусский, антиукраинец или антикитаец?
PTAHOTEP
OFFsky ты прав. Нет лучшего прекрытия, чем создать из хищника - жертву. Что может быть лучше, когда тебя считают не угнетателем, а угнетенным? Чем не тайный ход к познанию власти? Хто может уличить в каварстве "праведного самаритянена"?
prieshletz
я человек не верующий, но долгое время увлекался историей христианства, и имею некоторую свою точку зрения не искаженную предубеждениями. во первых, а как же не быть христианскому антисемитизму, ведь в самой библии сказано о том что это Еврейские первосвященники приговорили Сына божьего к смерти. Но на самом ли деле все было так просто? По законам того времени, только Понтий Пилат (тогдашний наместник Рима) имел право вершить суд, но в библии он представлен как Весьма робкий человек, который не обладал достаточной волей чтобы перечить Иудеям, и по сути дела это они его вынудили принять это решение, после чего он "Умыл руки", как бы сняв с себя вину за смерть Иисуса. Но Иудея, это один из наиболее беспокойных и нестабильных районов Римской Империи, и такой человек каким Библия описывает Пилата, просто не смог бы поддерживать там порядок, и если покопаться в истории тех времен, то на самом деле Пилат был человек довольно сильной воли, и совсем не такой как его описывает Библия. Но по сути особого выбора у него не было, против Иисуса было почти все "авторитеты" тогдашней Иудеи, и времена да и место по сути были такие, где другого решения быть и не могло, не думаю что суд длился более 5-ти минут, думаю Пилат на самом деле не вступал в долгие дискуссии, а просто принял такое решение, которое всегда принимал в такой ситуации. Конечно Евреи были не против смерти Иисуса, но и не они её спровоцировали. На мой взгляд, вероятнее всего, в будущем все было переписано так, как нужно было чтобы очернить Евреев и обелить Рим, ведь христианство начало распространятся по Римской империи довольно быстро, но присуждение Риму смерти Иисуса не сказалось бы положительно. И антисемитские настроения влились в христианство только от того, что в определенное время и по мнению определенных людей Антисемитизм был нужен так сказать для "Христианского маркетинга".
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия