Просмотр темы

Cтолкновение Черных Дыр?

IOG
Смотрел кучу программ про косомос, читал статью про слияние галактик , а вот про слияние или столкновение Черных Дыр нигде ничего никогда не слышал ... но как я понимаю это же возможно! .. но вот что произойдет ? если научная инфа по этому поводу ?
Raven
Может быть не совсем по теме... но я кое-что нашёл про сами чёрные дыры. Именно о том что ЭТО такое... Черные дыры невозможно увидеть. Однако о некоторых из них, находящихся в паре с обычной звездой (рис. 6), можно судить по рентгеновскому излучению, возникающему при торможении вещества в мощном гравитационном поле. Примером такой пары может служить двойная звезда Х-1 в созвездии Лебедя. Другим примером может служить черная дыра, обнаруженная в 1978 г. американскими астрономами обсерваторий Китт-Пик и Паломар в центре галактики М-87 (созвездие Девы). Ее масса оценена в 1 • 10 в 37 степени тонн , т. е. примерно равна массе вещества, сосредоточенного в центре нашей Галактики. Вокруг обнаруженной черной дыры сосредоточено большое количество звезд, создающих свечение огромной яркости. На долю черных дыр и нейтронных звезд в нашей Галактике приходится около 100 млн. звезд. Черная дыра, по мнению отдельных ученых, захватывая частицы, в конце концов начинает испускать тепловое излучение, а затем, после дальнейшего сжатия, светиться. В итоге возникает прото-звезда. Из ее ядра испускается инфракрасное (тепловое) излучение, а с поверхности - радиоволновое излучение. Последнее излучение связывают с молекулами воды и гидроксильными радикалами. Поэтому такие излучатели в астрофизике получили название мазеров. В районе протозвезд образуются различные органические молекулы. Внешние оболочки таких протозвезд могут в последующем идти на «строительство» планет в соответствии с известной гипотезой Канта - Лапласа. Теперь моё мнение насчёт столкновения, которое не может претендовать на серёзное, потому как я не являюсь учёным. Думаю, что произойдёт либо слияние, либо ничего не произойдёт... они же невидимы.
IOG
2 Raven : а вот про прото-звезды впервые слышу - интересно! Не думал что Черная Дыра рано или поздно во что-то вырождается
Raven
Очень интересные и занимательные ссылки ты дал! Спасибо огромное! Действительно процесс просто неимоверных космических масштабов! P.S.: рекомендую прочитать всем, кто интересуется темой астрономии. Специально для IOG: если тебе интересна тема прото-звёзд постараюсь кое-что найти и здесь опубликовать... Напиши если интересно.
IOG
Raven написал(а): ....если тебе интересна тема прото-звёзд постараюсь кое-что найти и здесь опубликовать... Напиши если интересно.
это да! мне интересна жизнь звезд после их "сметри" не только в облики прто-звезд но и может быть дальнейшой эволюции тех же самых прото- звеезд во что то ???...мне понятно зарождение и смерть звезд (белые карлики,нейронозвезды,черные дыры)..а вот что с ними происходит после этого??? ..а вот что касается поистину глобальных масштабов--Черная дыра проглотила 300 млн солнц
Raven
В каком-то документальном фильме (типа BBC) слышал, что из "материала" чёрных дыр потом образуются новые галактики. Не знаю насколько этому всему вообще верить, мне кажется мы до этого ещё не дошли. Не дошли до того, чтобы понять что из чего берётся и что во что превращается...
IOG
Raven написал(а): ... Не знаю насколько этому всему вообще верить, мне кажется мы до этого ещё не дошли. Не дошли до того, чтобы понять что из чего берётся и что во что превращается...
...Ну пока мы не дощли до этого -- существует множество различных гипотез ,теорий ..Много = увы!((...Хорошо хоть что некоторые теории со временем обваливавются когда в них находят много противоречащих фактов ( что сейчас и происходит с теорией СТРУН) ...Нам (как простым обывателям) -- приходится лишь синтезировать получаемую информацию ,анализировать -- делать выводу для самого себя! Вот кстати по теме -- еще одна теория возникновения вселенной - рождение из Черной Дыры и вырождения туда же А прото-звезды - это наоборот будущие звезды Wink
Raven
А Вы думаете эти теории чем-то реально обоснованы? Сколько таких теорий уже было? Десятки, сотни? И что? Одна за другой они рушаться, как ветхие здания...
cat1982
Слышала такую теорию, что черная дыра - это своего рода свернутое пространство, которое по мере поглащения частиц преобразовывается и в результате может образвать новую галактику.
Dron245
Я слышал теорию о том что чёрные дыре это провалы в пространстве в следствии чрезмерно большой массы . Только по этой причине они не могут прикоснуться к друг другу . Хотя по идее если бы они и могли двигаться то соприкосновение между ними не возможно . по той причине что время при приближении к ним замедляется они подлетали бы к друг другу очень долго Grin
MJJ
Да не слушай ты эти бредовые теории сумасшедших ученых. Эта область настолько не изведана и возможности такой и близко нету. То что делают ученые-это гадают. Тоже самое что пытаться сбить поезд из рогатки.
leo
Здравствуйте. Я считаю, пока ученые не проверят точное происхождение черной дыры, будут возникать подобные варианты!
leo присоединено следующее:изображение:
ngc266.jpg
heo
leo написал(а): Здравствуйте. Я считаю, пока ученые не проверят точное происхождение черной дыры, будут возникать подобные варианты!
Предлагаю создать экспедицию, чтобы проверить точное происхождение черной дыры, а автора этой цитаты назначить начальником, чтобы следил за точностью проверки! А если без шуток, то рассматривать любую задачу галактического масштаба нельзя без расчета вероятностей. Причем, чем грандиознее задача, тем больший разброс вероятностей мы имеем.
Martinadonelle
Существует теория, что кроме Черных дыр есть еще и Белые дыры. Если черная дыра все засасывает в себя, то из белой дыры все выходит, возможно то, что засосала черная. Будем надеяться, что это так, поскольку к нашей галактике приближается медленно, но верно, черная.
Mister Misterio
Martinadonelle написал: Существует теория, что кроме Черных дыр есть еще и Белые дыры. Если черная дыра все засасывает в себя, то из белой дыры все выходит, возможно то, что засосала черная. Будем надеяться, что это так, поскольку к нашей галактике приближается медленно, но верно, черная.
совершенно согласен с тобой!
ltleirf
Martinadonelle написал: Существует теория, что кроме Черных дыр есть еще и Белые дыры. Если черная дыра все засасывает в себя, то из белой дыры все выходит, возможно то, что засосала черная. Будем надеяться, что это так, поскольку к нашей галактике приближается медленно, но верно, черная.
Вероятно вы имеете ввиду нашу звездную систему, ибо в нашей Галактике уже есть черная дыра, в созвездии Стрельца.
heo
Martinadonelle написал: Существует теория, что кроме Черных дыр есть еще и Белые дыры. Если черная дыра все засасывает в себя, то из белой дыры все выходит, возможно то, что засосала черная. Будем надеяться, что это так, поскольку к нашей галактике приближается медленно, но верно, черная.
Я тащусь, и где только этот желтый бред находят... "черная дыра все засасывает в себя, то из белой дыры все выходит, возможно то, что засосала черная"... бе-е... Даже слова какие-то физиологически неприятные по отношению к космическим объектам...
ser882
а может Белые дыры ,это что типа нашего Солнца, ведь существует закон сохранения энергии. какая то часть энергии(а материя тоже энргия) куда то уходит,это ещё не значит что она пропадает, просто идет процесс преображение энергии,ведь допустим тепло можно трансформировать в электричество...
Alik
Raven написал: В каком-то документальном фильме (типа BBC) слышал, что из "материала" чёрных дыр потом образуются новые галактики. Не знаю насколько этому всему вообще верить, мне кажется мы до этого ещё не дошли. Не дошли до того, чтобы понять что из чего берётся и что во что превращается...
Что же так сразу-то. Кое до чего ученый мир все же дошел... Научно стопроцентно доказано, что во Вселенной гораздо больше материального вещества, чем человек может определить прямыми наблюдениями. То есть сейчас над вашей головой не одна звездочка, а миллиарды. Только они не светятся так как нам бы хотелось. Поясню. Самый мощный космический телескоп показывает, что впереди и вокруг на миллионы световых лет - вакуум, и только математики знают: это не так. При чем тут черные дыры? А просто все. Дело в том, что скрытая (невидимая ну никак) масса космического вещества проявляет себя не через пульсации света, а через чудовищные скорости Галактик. То есть то количество массы, которое мы порой обнаруживаем, просто не в состоянии "разогнать" галактические системы до тех фантастических скоростей, которыми они обладают. Проще говоря, ни одна пушинка не может летать быстрее, чем более тяжелая пуля. Но так как раз и происходит. Повсюду. Во всех скоплениях. Значит, скрытых масс, то есть черных дыр во Вселенной на порядок больше, чем вообще видимого нами вещества. Не оно, оказывается, главное среди звезд, а то, что мы пока не в состоянии видеть (темная материя), но уже можем рассчитать. Причем природу скрытой массы наука пока объяснить точно не может. Видимо из-за неполного ряда открытых элементарных частиц. Или почему-то еще. Например, с чего мы решили, будто изначально весь мир состоит из атомов? Где их нет, там вакуум. Ой ли? А как же быть с тем, что видимый нами (приборами) мир - даже не капля в океане Мироздания? Ведь оторопь берет, когда начинаешь осознавать: все известные людям астрономические объекты есть совершеннейшая малость в сравнении со скрытой массой, которой буквально заполнена Вселенная. И не сегодняшнее это озарение - давнее. Еще в XVIII веке ученые высказывали догадку. что в Космосе может находиться скрытая масса с такой силой тяготения, которая поглощает даже свет, который эта масса сама же и испускает. Каково, а? Сам процесс, в общем-то известен, и нашему карликовому солнышку не грозит. Для образования черной дыры необходима воистину гигантская звезда массой в 5-6 наших Солнц на последней стадии гибели. Точнее вроде гибели. Потому как сначала она не взрывается как Сверхновая, а сжимается (ее гравитационное поле) до такой степени, что ни один фотон света уже не в состоянии преодолеть силы этого притяжения. То есть безымянная звезда словно зачем-то закрывается, переходя в разряд теперь уже не видимой, а скрытой массы. Будущих звездоплавателей о существовании такого препятствия предупредят умные приборы. Современным исследователям, не летавшим дальше Луны, это пока ни к чему.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия