Просмотр темы

Роботы против астероидов

Помню прочитал я где-то про то, что делаются роботы, что-то типа как в "армагедоне" (фильм такой), на которых размещены боевые заряды. В общем с их помощью можно будет астероиды "отводить" от земли если такова угроза будет (и там же сказали что будет в 20надцатом году). Но пока такой робот 1, и их будут выпускать серийно. Вы верите в это ... и поможет ли оно нам ... ? Но надеюсь пойдёт на благо Smile
libra
было бы конечно неплохо "отводить" астероиды от Земли, НО настолько ли мы знаем звездную механику, чтобы вмешиваться во все это?
Oleg512
Ну я думаю,что лет черз 30-40 что то может и будет.
libra написал(а): было бы конечно неплохо "отводить" астероиды от Земли, НО настолько ли мы знаем звездную механику, чтобы вмешиваться во все это?
Вот и я думаю ... отведём...а он бахнет в другой астероид ... а тот в планету и потом всё на землю ...и ничем уже не отведёшь ....
vitas513
Обыкновенная физика даст вам ответ на вопрос о том, как отвести в сторону астероид. Вы просто подсчитайте какая нужна сила что-бы сместить тело массой хотя-бы в 100кг и летящее со скоростью свыше 20км/сек! На это нехватит всего ядерного потенциала Земли.
Kostas35
Усилие необходимое для изменения траектории полета зависит от расстояния до точки столкновения чем больше расстояние тем меньше
vitas513
Вот и я о том же,что надо развивать системы наблюдения и расчета траектории,а также мобильные челноки,а не способы уничтожения,хотя и это надо,но это не есть первоочередная задача(уж чего,а способов уничтожения напридумано множество,в отличае от созидания!)
ну да проще сделать ракетоноситель с ядерной боеголовкой, чем запустить зонд, который б курсировал где-то б возле планет ... не всё так просто Smile
vitas513
С подрывом не всё так просто как кажется,нужен серьезный вычислительный комплекс для расчета мощности заряда и вектора подрыва,а также знание небесной механики чтобы расчитать направление полета обломков(иначе какая разница-накроет Землю грудой мелких метеоритов или одним крупным,эффект будет катастрофическим!)
kamara
Я тоже думаю, самым правильным было бы отводить потенциально опасные для земли астероиды. Только плохо, что "засекают" их когда они уже близко и остается только молиться, чтобы пронесло мимо. Наверное помогла бы постоянная космическая разведка, а не наблюдения с Земли.
ltleirf
kamara написал: Я тоже думаю, самым правильным было бы отводить потенциально опасные для земли астероиды.
Вопрос только в том КАК отводить... Если совсем из Солнечной системы, то это почти невозможно, а только для того чтобы переложить задачу на потомков... Тогда и надо готовить их для этого, - потомков.
Alik
ltleirf написал:
kamara написал: Я тоже думаю, самым правильным было бы отводить потенциально опасные для земли астероиды.
Вопрос только в том КАК отводить... Если совсем из Солнечной системы, то это почти невозможно, а только для того чтобы переложить задачу на потомков... Тогда и надо готовить их для этого, - потомков.
Уже сегодня лазерные технологии позволяют никуда не отводить гигантские астероиды, а прямо в космосе сначала дробить, а обломки банальным образом распылять. И тут единственная проблема не технологическая: она решаема, а политическая. По большому счету всем жалко средств, и никто не хочет делиться. Ни ради завтрашнего дня, ни ради потомков. Грустно. С уважением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия