Просмотр темы

Религии мира

vitas513
Ты назвал основную цель колонизации,которая прикрывалась распространением "истинной веры" на новые колонии!
Oleg512
Но ты заметь-все какие то передряги того времени прикрывались церквью,т.е. церковь говорила что должна быть одна их вера,а все остальные язычники и т.д.
vitas513
Надо же было как-то оправдывать захватнические войны.
Kostas35
И почему все таки они так сильно различаются.Ведь все написанное выше их объединяет делая одинаковыми.
vitas513
Да всё потому же с чего мы и начали:разные менталитеты,разные люди,разные части света в конце концов! Как говорится сколько людей,столько и мнений.
libra
Давайте вернемся к тому, с чего начали. Разные условия существования - разные религии. Кстати, до правления варяг (викингов) в Киевской Руси жертвоприношения не были приняты. Только начиная с их правления богам приносили жертвы.
Kostas35
Всем богам всегда приносились жертвы.И как я знаю исключений небыло никогда.
punk_boy
Меня больше всего всегда поражало то как мы стали Христианами!Точно непомню какой князь,в девятсот какомто году пришол на Русь,вогнал всех в Днепр и сказал, что мы теперь верим Христианского Бога,ну а тех кто отказывался верить убивали!Я конечно понимаю что такого небудет,но а если завтра прийдёт какойто дядька и под страхом смерти скажет,что вы пацаны неправильно верите,теперь мы будим верить по моему,то выходя из этого можна предположить что веры вобсче недолжно существовать ибо она может быть вымышлена!
ST
индиго Саша написал(а): Бог - это то, что человек не видит, но рано или поздно к этому придёт. Бог - это сами люди. Во вне их Бога нет. Люди создали свой мир, чтобы видеть цели познания. Когда эти цели достигать не получается, появляется Бог. Чем сильнее Бог, тем слабее люди. Чем сильнее вера, тем ближе Бог. Но Бога люди никогда не достигнут и никогда не узнают, зачем создан мир, в котором они живут. Эта загадка разгадывается только после ухода с Земли.
SMEX
ST /Хотелось бы услышать твоё мнение по этому вопросу , а Индиго мы можем почитать и по твоим ссылкам .
StormChild
бог - это то, что придумал человек, дабы на что-то опереться.. люди слишком слабы, чтобы не подчиняться кому-либо.. не отрицаю, что существуют формы сознания, выше нашего, но они нам не боги: мы абсолютно не обязаны им подчиняться #No man's slave# (C) Godless
Prometey
Будет ли Бог, если не будет нас? Ты говоришь Бог это выдуманная опора. Хорошая мысль. К пониманию Бога люди шли веками. Сократ не любил размышлять на такие темы, считая, что понять бесконечное невозможно нашим ограниченным умом. Но я люблю это делать, рассматривая картину я могу думать о её творце, насколько хорошо я смогу это сделать зависит не только от меня. Во всех религиях есть что то общее и есть различия, и различия эти определенны не только климатом (Когда на улице жарко один пьёт воду, другой прячется в тень, кто то делает и то и другое). Различия бывают формальные, бавают кардинальные. Все они ведут к ошущению принадлежности к своей родной для души религии. Лично я просто верю и никому не принадлежу и толстый монах на иномарке не заставит меня пожертвовать на благо христианства. я жертвую тем кто истинно в этом нуждается. Религию эксплуатируют сильные мира сего в разных целях, чаще ради власти. Но не всё так плохо, в своих благих целях религия давала ответы на терзающие душу вопросы, не давая пояснений,(ты просто верь ибо так писано в книге книг), также религии вводили в общество моральные нормы, что тоже хорошо. Интерестно, если была бы одна религия меньше было бы крови в истории? Я думаю нет. Потому как в целом идеи религий общие, понимают их и используют по разному
StormChild
Prometey в целом общие? Мы _внуки_ Даждьбога и мы _рабы_ божье.. есть разница? религия делает из людей рабов... но пусть.. пусть, те, кто считают себя рабами, такими о останутся...
xmen
Я конечно не утверждаю, что, бог есть.Но откуда-то люди узнали про него жили-бы нормально без заповедей если-бы бога не было.
Steeller
Как по мне, самый сложный вопрос-с чего всё началось, откуда взялся Бог, нафиг кому это надо, с пустого места же ничего не бурется. Из религий уважаю христианство(меня все таки хрестили) и буддизм.
chechel1
Ничего положительного в религиях основаных на слепой "вере" не вижу. К ним в первую очередь относятся иудаизм, христианство и ислам. Такие религи способны порождать только Ближневосточные конфликты, крестовые походы или джихад. Религия (от лат. religio) - обозначает обратную связь (с высшими силами, Богом, Учителем или как вам будет угодно называть некое высшее начало). Никакая обратная связь не предполагает абстракции, а требует конкретного знания. Именно знания, а не веры. И если вы верите в абсурд, то вы попросту не используете мозг, данный вам высшим разумом, а , следовательно, уничижительно относитесь к вашему Богу ибо созданы "по образу и подобию".
Igor
Вся наша жизнь построена на вере, прежде всего,а уж потом на знаниях.Вера первична,знания вторичны.Вера-это не потустороннее размывное понятие. Верой мы покупаем что-то в магазине и только потом узнаем истину о товаре.Верой ходим к врачу.выходим замуж,женимся,растим детей.И даже ложимся спать верою в то.что утром проснемся живыми.Кто может точно знать проснется ли он?И,если говорить,что ум нам дан высшим разумом,то не логично ли узнать,Кто Этот высший разум и зачем Он дал нам этот ум.
chechel1
Не советую путать понятия "вера" и "надежда". К врачу, в магазин, в постель и т.п. люди действительно идут с надеждой, но точно осознавая свои действия т.е. руководствуясь ЗНАНИЕМ. В перечисленных же мною религиях ВЕРА предполагает веру в неосознанно-бездоказательный абсурд (Например: "таинство" или "пути Господни неисповедимы" и тому подобный бред). А , впрочем, для представителей даных верований всё указанное мной весьма характерно и , вероятно, распространяется на походы в магазин и к врачу. Не думаю, что пациента удовлетворит больше ВЕРА эскулапа, чем ЗНАНИЕ специалиста.
Igor
Я не путаю веру и надежду.Когда иду к врачу,я верю в его знания и надеюсь на его помощь.Лично его вера меня не интересует.А знать на сколько он компетентен я могу только поверив,что его статус соответствует.Надежда смотрит в будущее.Она всегда в ожидании.Вера -это уверенность в невидимом.Вера связана с надеждой,но надежда больше похожа на мечтание.А вера связана с целями.А фанатизм есть в любой идеологии,также как и глупость.Вера -духовное понятие,но выражается она материальными действиями.Если я женюсь,я верю не в свою избранницу,а ей самой. Если отрицать веру,как духовно фанатичное понятие,то и любовь и красота,талант,искусство тоже религиозный бред.А что такое гороскоп?приметы:тьфу-тьфу?лучше христианства?крысой быть приятнее?я верю,что я не амеба и не морская звезда,хотя в аквариуме нашего города написано над морской звездой,что это мой предок.Может ваш?Лучше пофамильно предков признавать.А то сейчас рядовой вопрос:ты кто?и ответы:собака,дракон...
Demsm
chechel1 написал(а): Ничего положительного в религиях основаных на слепой "вере" не вижу. К ним в первую очередь относятся иудаизм, христианство и ислам. Такие религи способны порождать только Ближневосточные конфликты, крестовые походы или джихад.
хм... а вера может не слепой? тогда это не вера уже, а понимание... или еще что-то... и почему в перечисленных Вами религиях вера слепа? По той же кстати самой причине вера не может быть "слепой" или "зрячей". Другое дело, осознают ли люди то, во что верят. Вот например Тора. Вот такая например ссылка: Неудобные вопросы для удобно устроившихся евреев Только не подумайте, что антисемитизм. Как раз наоборот) Израильский ученый-публицист размышляет о современных порядках в Израиле и жизни евреев в целом. Я о том, что люди часто верят не задаваясь вопросом - во что они верят и почему, и зачем. И когда человек не задается такими вопросами - его вера слепа. Но когда он понимает, в чем заключаются его взгляды на Бога, когда религия становится не просто участком сознания, а одной из основ мировоззрения - тогда вера не слепа. Но такой человек и не начнет джихад. Его начинают другие.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия