Просмотр темы

Святой грааль

Kostas35
Много спорят о существовании грааль и его возможностях.
vitas513
Что такое грааль по своеь сути-да обыкновенная чашка из которой в последний раз пил Иисус и в которую якобы была собрана кровь умирающего Христа,ну и что,из за этого она стала какой-то особенной?! Да и вообще,если уж представить что к обыкновенному преступнику (с точки зрения римского законодательства той эпохи) был приставлен воинский караул,то кто подпустит кого бы то нибыло к кресту,да еще не за чем нибудь,а набрать крови умирающего,невероятно
libra
А если это образное мышление того времени? Ведь по Библии, на тайной вечере была одна чаша, а у да Винчи на столе их много... Может, не так уж и неправ Браун?
vitas513
Что-то я сильно сомневаюсь что Да Винчи присутствовал на тайной вечере,вот он и решил нарисовать несколько чаш чтоб не передрались,тем более что один нож в руке он всё же нарисовал.
Kostas35
При чем здесь кровь суть в возможностях чаши тем более что никакую кровь в нее никто не набирал.
vitas513
Тем более,чашка она и в Иудее чашка,хотя и называется чаша. Какие у нее могут быть сверх возможности?
libra
если история с кровью, налитой в чашу, действительно имела место, то кое-каеи возможности есть не у чаши, а именно у крови - с течением времени кровь сохраняет свои возможности передачи кода ДНК, а сейчас-то мы уже знаем, что можно сделать, имею клетки крови, и извлекя из них ДНК. Что каксается да Винчи, то он жил во времена, когда Евангелия еще не отредактировали, да к тому же еще и сохранилась другая информация об истории Христа, поэтому, я думаю, он об этом знал побольше, чем мы с вами.
vitas513
Насколько я помню, первые упоминания о граале появились во времена первых крестовых походов как психологический ход,мол идите вперед не жалея себя,а кто дойдет и найдет,тому гарантируется вечная жизнь и молодость!
Kostas35
Откуда взялась уверенность что до Давинчи библию никто не редактировал тем более что переписывали в ручную.
Oleg512
Ну допустим существовал грааль,допустим спрятоли его.Но возникает вопрос-зачем его прятали?От кого?Может его для того и спрятали,что он может он как ящик пандоры.И еще-если даже спрятали,то должны были оставить прозрачный намёк,где прятали.
vitas513
Да это обычная легенда,люди всегда искали элексир молодости...
Oleg512
Ну в принципе да.Не поверю,что бы церковь сказала крестоносцам,что кто его найдет,тот может стать молодым.Смысл говорить это рыцарям?
vitas513
Да может и не говорил им никто,а сами придумали,что-бы было ради чего идти к черту на кулички для себя лично,а не ради каких то высших целей.
libra
давайте не путать грешное с праведным. Крестоносцы не Грааль искали, а освобождали Гроб Господень от владычества неверных - ведь турки не разрешали к нему паломникам приближаться. О Граале знали гораздо раньше. Еще во времена римлян в Британии жила эта легенда - вспомните легенды о короле Артуре, который хранил Грааль. и зачем бы он был нужен людям, которые никак не могли воспользоваться им? Все равно, что дать малому ребенку спички - пользоваться ими он не сможет, но навредить - запросто. Потому и прятали. До лучших времен.
Kostas35
Если смотреть с такой позиции то время пользоваться не придет никогда.
vitas513
Так ведь Король Артур тоже вымышленный герой пришедший аж из кельтских мифов о том что придёт добрый дядя и освободит от всех бед.Ну небыло такой исторической личности как король Артур!
xmen
А мне кажется Да Винчи как, никак художник, А художники любят приукрашивать
kadeha
Мне кажется, что грааль – не чаша, а нечто другое. И библию переписывали, и редактировали… и Да Винчи как художник свою точку зрения отобразил. Как такая версия, что грааль это нечто нематериальное, возможно состояние духа, как нирвана, например.
Margarita
vitas513 написал: Что-то я сильно сомневаюсь что Да Винчи присутствовал на тайной вечере,вот он и решил нарисовать несколько чаш чтоб не передрались,тем более что один нож в руке он всё же нарисовал.
Как уже доказано: Леонардо да Винчи был одним из потомков тамплиеров, которые по приданиям, охраняли тайну Святого Грааля. Поэтому он вполне мог знать. А нож - намек на предателя?!
Margarita
kadeha написал: Мне кажется, что грааль – не чаша, а нечто другое. И библию переписывали, и редактировали… и Да Винчи как художник свою точку зрения отобразил. Как такая версия, что грааль это нечто нематериальное, возможно состояние духа, как нирвана, например.
Где-то прочитала, сама уже не помню где, что в древние времена (времена Иисуса) женщин почитали за способность к воспроизводству рода, и вполне возможно, что святой грааль - женщина, а точнее Мария! Посмотрите внимательно на картину Да Винчи "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ". Среди учеников есть женщина!!!
Margarita присоединено следующее:изображение:
97011111.jpg
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия