Просмотр темы

Гипобиоз человека как средство продления жизни

Raven
У меня вот интересный вопрос возник... Ну, про заморозку тел (крионика) многие наверняка читали, что людей замораживают, с возможностью в будущем разморозить и вернуть к жизни. При низких температурах, процессы идут медленно, и мозг не разрушится за много лет. Но есть один нюанс - при заморозке, ниже нуля градусов повреждаются клетки из-за кристаллизации, и потом неясно как это всё восстановить. Именно поэтому, ранее замороженных, пока не размораживали. А мой вопрос - а что если ввести человека в анабиоз при температуре выше нуля? Скажем, +1 градус? Конечно при такой температуре сердце не будет биться, а мы посадим человека на аппарат искусственного кровообращения (сколько там нужно телу, столько крови и будем прогонять), и кровь будем насыщать кислородом и питательными веществами. Итог - человек в анабиозе, не стареет практически (ведь все процессы тем медленнее, чем ниже температура), и выходит из анабиоза скажем через 50 лет. Но если бы жил - был бы уже 80-летний, а так - 30-летний, и есть все шансы дожить до изобретения, которое уже окончательно остановит процесс старения. Получается, типа, переносишь себя в будущее на 50 лет. Чем не машина времени? По крайней мере, это проще, чем строить двигатель и лететь с околосветовой скоростью. Стоимость нахождения в таком анабиозе - скажем, 100 тысяч долларов, за 10-летний перенос в будущее.
ltleirf
Вся проблема в том, что заморозка должна быть близка к абсолютному нулю, тогда то и происходит остановка процессов в организме. А при температуре +1 процессы как шли, так и будут идти, только чуть-чуть медленнее, но это не анабиоз, а гипотермия... В то время как при абсолютном нуле процессы останавливаются на 99,9%.
Raven
ltleirf написал: Вся проблема в том, что заморозка должна быть близка к абсолютному нулю, тогда то и происходит остановка процессов в организме. А при температуре +1 процессы как шли, так и будут идти, только чуть-чуть медленнее, но это не анабиоз, а гипотермия... В то время как при абсолютном нуле процессы останавливаются на 99,9%.
А как же клеточная структура? Я насколько понимаю на клеточном уровне всё разрушается?
ltleirf
Raven написал:
ltleirf написал: Вся проблема в том, что заморозка должна быть близка к абсолютному нулю, тогда то и происходит остановка процессов в организме. А при температуре +1 процессы как шли, так и будут идти, только чуть-чуть медленнее, но это не анабиоз, а гипотермия... В то время как при абсолютном нуле процессы останавливаются на 99,9%.
А как же клеточная структура? Я насколько понимаю на клеточном уровне всё разрушается?
В этом то и проблема анабиоза. Хотя были попытки замены воды в клетках, но неудачные. В Интернете об этом много писано. Лучше бы пытались бы реализовать деньги, выделяемые на исследования анабиоза, на более нужные сейчас проблемы. Например на разработку искусственных органов: сердце, почки, печень(хотя с ней все значительно проще - она может регенерировать).
Raven
По-моему проблема многих искусственных органов решается уже довольно успешно с помощью 3D-принтеров
ltleirf
Raven написал: По-моему проблема многих искусственных органов решается уже довольно успешно с помощью 3D-принтеров
Насколько мне известно, все эти копии применяются только для проведения всевозможных экспериментов над ними, с целью изучения влияния различных препаратов и болезней. Про удачные замены, на годы, что то не очень то слышно. Тут вероятно таже проблема что и при клонировании... А еще отторжение... Хотя и были попытки создать копии из клеток самого больного, но здесь опять же проблема - клетки несут в себе то из-за чего создаются копии...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия