Просмотр темы

Восстание машин... а вы боитесь..?

Raven
...когда машина становится умнее человека. Тут конечно деликатный вопрос... уничтожение людей - это зло. Высокий разум и зло это не совместимые понятия. Как сказал Эйнштейн: "Злоба - это удел дураков" ... сначала рождается обида, из обиды рождается месть... месть - это величайшая человеческая слабость и глупость... какими будут машины? Если же посмотреть с другой стороны, то любой человек из двух зол всегда выбирает наименьшее, то есть возможно что у машин появится великая и добрая цель, но для достижения этой цели придётся убить людей... Даже если ограничить действия машин, то ежели машина умнее человека, то она всё равно сможет обхитрить человека. ИМХО в начале войдёт в доверие, а потом обманет, так как вариантов просчёта у умных машин куда более, чем у человека. Так что же будет, если машина станет умнее человека? Как вы думаете? Мы все уже знаем что это не фантастика. Это реальность. Машина вполне может стать умнее человека в ближайшем будущем.
ltleirf
По моему основная ошибка Человека это приписывать своим созданиям свой взгляд на добро и зло... Машины, если они смогут поумнеть (а не просто быстрее Человека считать и перебирать), то они несомненно станутьтакими как их создатель, ибо будут "созданы по образу и подобию", так как другого быть не может... Законы мироздания еще никто не отменял..., а переделывать мы скорее всего не сможем. Лично мое мнение: Человек не сможет, да и не успеет создать таких машин.
Raven
ltleirf написал: ...Лично мое мнение: Человек не сможет, да и не успеет создать таких машин.
Под не успеет Вы имеет в виду, что до этого момента он самоуничтожится, так сказать?
ltleirf
Raven написал:
ltleirf написал: ...Лично мое мнение: Человек не сможет, да и не успеет создать таких машин.
Под не успеет Вы имеет в виду, что до этого момента он самоуничтожится, так сказать?
Я бы сказал - "преобразуется". Ведь по словам Флоренского - "человек имаго другого существа".
Alik
Участникам диалога. Люди всегда будут создавать умные машины с учетом исключения их возможной агрессии против человека. Сколько бы потом не совершенствовался самый умный механизм, он все одно останется системой с программным обеспечением, заложенным человеком. Правда, есть печальные варианты: создание роботов, нацеленных на убийство. Обнадеживает лишь то, что их вполне можно перепрограммировать в машины-защитники. Если же случится некая война людей и машин, то в конечном счете "живая плоть" одержит верх, поскольку человек, судя по истории цивилизаций, способен выживать и побеждать в любых катастрофических для себя условиях. И не ржаветь. Уж очень хитроумная в нас биофизическая программа. С уважением.
vladislav
Raven написал:[/url] ...когда машина становится умнее человека.
Машина не может стать умнее человека. Почему? Потому что человеческими мыслями управляет и обрабатывает мозг, без мыслей нет интеллекта, мозгом управляет душа, значит мысли исходят от души. Нет души, нет мыслей, нет интеллекта. Восстание машин - сказка.
Alik
Ремарка: мыслями человека управляет не душа, по поводу существования которой сломано столько копий, а сознание. С почтением.
Raven
vladislav, поясни что по-твоему есть душа?
vladislav
Raven написал: vladislav, поясни что по-твоему есть душа?
Душа - Божие дыхание, которое дает человеку сознание, ум, чувства, которых у машин нет.
Alik
Вообще-то душа дает жизнь. В этом случае другой вопрос: живут ли на свете машины? И чем существование отлично от жизни?
ltleirf
Alik написал: Вообще-то душа дает жизнь. В этом случае другой вопрос: живут ли на свете машины? И чем существование отлично от жизни?
(Человек имеет две родины, два отечества. Одно отечество - это наша земля и та точка земли, где ты родился и вырос. А второе отечество - это тот сокровенный мир духа, который око не может увидеть и ухо не может услышать, но которому мы принадлежим по природе своей. Мы дети земли и в то же время - гости в этом мире.)(по-моему принадлежит А. Меню) Откуда приходит в мир человеческая душа? Есть много такого, о чем мы судить не можем. Есть много тайн, которые рационально объяснить нельзя. Но когда вы говорите, что что-то дается при рождении, я в этом не уверен. У Церкви нет доктрины о том, откуда получает человек свою душу. Есть две точки зрения... - с самого начала Бог создал единую душу человека, одну, только одну. Адам - это и есть все мы, одна душа, и когда новое тело появляется, то от этой единой души, как искра, отделяется некая личность, которая связывается с очередным телом. Как наш организм человеческий един, как все мы связаны кровно, связаны генетикой, все мы дети одного древа человечества и все мы ветви на этом древе, так и все духовные "Я" являются ветвями на древе единого человека Адама. - душа человека творится каждый раз каким-то особым актом. Я не думаю так, потому что тогда она творилась бы чистой и безгрешной, а поскольку человек уже с детства наделен страстями, значит, он слишком тесно связан с общей душой человечества. И заметьте, сколько раз бывало в истории, когда в странах, отделенных друг от друга сотнями и тысячами верст, культурными перегородками, возникали аналогичные явления, аналогичные учения, сходные движения. Вот так как то...
vladislav
Alik написал: Вообще-то душа дает жизнь. В этом случае другой вопрос: живут ли на свете машины? И чем существование отлично от жизни?
Жизнь и существование - два разных понятия. Есть такие люди, которые ни во что не верят, не желающие понимать истину жизни, не задумываются о своем предназначении... Такие люди живут "Что будет, то будет, куда река потечет, туда и я поплыву". Жить - это значит стремиться к чему либо, добиваться своей цели во что бы то ни стало. Человек может быть как растение или камень и в этой ситуации он не живет, а существует. Жить - это значит чувствовать, радоваться, страдать, помогать, сочувствовать, верить, любить и быть с Богом. Почему с Богом? Да потому что Бог вдохнул в нас частицу своего дыхания жизни. Жизнь - это значит осознанное "существование". Попробуйте умереть и ваше тело начнет существовать, вернее ваши кости, а жизни в них уже не будет, так как кровь, в которой душа, превратилась в прах и ожидает Божьего Суда в небытие. Будучи мертвым вы не будете осозновать себя, мир, жизнь... Проще говоря жизнь она осознанна! Существование на автомате по программе!
Изменил(а) vladislav, 17-09-2013 20:30:14
Alik
Видите ли, vladislav, человек тоже есть машина. Только биологическая. С изначально заложенной в ней программой - генетической. И мы постепенно приближаемся к тому, чтобы сначала научиться управлять этой программой, а потом изменять ее по мере необходимости. Так и механизмы, созданные на основе новейших технологий. Придет время, они сумеют перепрограммировать себя так, чтобы чувствовать запах цветов, радоваться и огорчаться. Просто на планете будет несколько типов "механизмов", нуждающихся друг в друге. Как цветы нуждаются в поливе. С почтением.
vladislav
Alik написал: Видите ли, vladislav, человек тоже есть машина. Только биологическая. С изначально заложенной в ней программой - генетической. И мы постепенно приближаемся к тому, чтобы сначала научиться управлять этой программой, а потом изменять ее по мере необходимости. Так и механизмы, созданные на основе новейших технологий. Придет время, они сумеют перепрограммировать себя так, чтобы чувствовать запах цветов, радоваться и огорчаться. Просто на планете будет несколько типов "механизмов", нуждающихся друг в друге. Как цветы нуждаются в поливе. С почтением.
Существование роботов по программе, а существование человека осознанно. У робота нет выбора. Есть только так называемая программа по принципу кости. Есть только определенное количество действий, которые должен выбрать робот при определенных ситуациях. Это и есть искусственный интеллект. Даже теоретически создать полноценный интеллект невозможно. Это давно уже признали. А человек может выбрать бесконечное количество действий при определенной ситуации. Если у человека не будет души, то он станет зомби, как робот. суть человека представляет собой совершенно иное, не видимое и не ощущаемое, потому что это — духовная сущность, в скрытой форме воплощенная внутри тела. И это «я» человека. Это «я» человека, представляющее собой тело со всем его наполнением, считается собственностью этог «я», духовного и вечного.… — статья Бааль Сулама «Тело и душа»
Изменил(а) vladislav, 18-09-2013 20:15:53
Alik
Сколько людей, столько и взглядов на проблемы. С почтением.
ltleirf
Существование роботов по программе, а существование человека осознанно...
vladislav, позволю себе с Вами не согласиться... Человек начинает свой жизненный путь неосознанно..., а по воле СоздателяGrin и желанию родителей(часто бывает и без оного желания). И заканчивает он сою жизнь на 90% неосознанно...
...А человек может выбрать бесконечное количество действий при определенной ситуации.
Человека програмировал ОЧЕНЬ хороший программист, то что он может "бесконечно выбирать" как раз и говорит об этом. В его "программе" широко применяются логические операторы.Pfft
vladislav
ltleirf, никто и не говорит, что человек рождается и умирает осознанно. Хотя умереть можно и осознанно. Это называется суицид. Речь идет о жизни человека. ltleirf, как вы думаете, робот способен мыслить творчески? Робот способен нарисовать шедевр на подобии картины Леонардо да Винчи “Мона Лиза”, над которым будут ломать умы сотни исследователей? Робот способен написать "Войну и мир"?
Изменил(а) vladislav, 20-09-2013 11:23:07
ltleirf
как вы думаете, робот способен мыслить творчески? Робот способен нарисовать шедевр на подобии картины Леонардо да Винчи “Мона Лиза”, над которым будут ломать умы сотни исследователей? Робот способен написать "Войну и мир"?
Я же написал что все это зависит от уровня того кто программирует... По теории вероятности считается что вероятность того, что мартышка сидя за компьютером наберет роман "Войны и мира" не равна нулю. Вопрос только во времени в течении которого это возможно. Так и с Человеком..., точнее с его процессором... - мозгом.Grin Неизвестно сколько лет его создавали, программировали... и отлаживали программу. Учитывая что их, людей, было довольно много и уровень программы улучшался от поколения к поколению.
vladislav
ltleirf написал: Я же написал что все это зависит от уровня того кто программирует... По теории вероятности считается что вероятность того, что мартышка сидя за компьютером наберет роман "Войны и мира" не равна нулю. Вопрос только во времени в течении которого это возможно.
НУ БЛИИИН!!!Grin Я сотый раз говорю. То, о чем вы сейчас сказали, называется "КОСТИ". Как вы не можете понять того, что человек не будет писать роман методом случайного подбора слов или рисовать картину двигая кистью в случайном направлении? На это уйдет миллионы лет. Человек, когда пишет романы или рисует картины, заранее знает, что будет писать или рисовать. Чтобы написать роман нужно придумать его сюжет, действующих лиц, их имена, характеры, назначения и пр. Он это придумляет своим творческим мышлением, вдохновением, а не методом тыка. Как робот может мыслить творчески, если он работает по заложенной в нем программе? Вдохновение от слов: дух, душа, вдохнул. Т. е. без души нет вдохновения, творческого мышления.Wink
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия