Просмотр темы

Факт место имеет!

muzhyk555
Ввиду невозможности прокомментировать "Сделка с дьяволом", а именно: "...Люди в львовских кофейнях, расположенных возле костела Петра и Павла, возведенного еще в 1702 году, беседуют, пьют кофе, смеются и не подозревают, что у них под ногами черный монах бродит по подземным переходам древнего храма. Он ищет доверчивую душу, чтобы переписать на нее свой договор с дьяволом. "Было это в начале 30-х годов, мы с мальчишками однажды забрались в подвалы костела, - вспоминает старожил Львова 85-летний Лонгин Михайлович Сичко-риз. Ощущение было жуткое. В холодном подземелье нам вдруг стало жарко. Мы явно почувствовали чье-то присутствие рядом с нами и услышали тихий стон. Из подземелья пулей вылетели. А потом к нам пришел священник, друг моего отца, и рассказал страшную историю про черного монаха. Еще в 18 веке настоятель ордена иезуитов наказал одного монаха за его большой грех - гордыню. Монаха посадили в темницу на хлеб и воду. К нему никого не пускали. Но однажды к настоятелю обратился странный незнакомец с просьбой проведать монаха. Как ни удивительно, но настоятель сделал для просителя исключение. А когда спустя час стража спустилась вниз, то в келье уже никого не было. Нашли только клочок бумаги, исписанный красными буквами. Настоятель пришел в ужас, увидав этот клочок. Это был договор, по которому монах продал свою душу своему гостю - самому Сатане! С тех пор черный монах и бродит по подземельям, чтобы переписать договор на нового человека, но никого не находит. У этого подземелья тяжелая энергетика, утверждает львовский психолог Галина Петренко. Здесь постоянно присутствует тяжелый фантом страданий и боли." Пи...плет Г.Федотов ("АН", "Интересная газета. Шок-тема" №12 2007 г.), в погоне за 30-ю сребренниками гонорара, ввел в заблуждение массу народа. Я утверждаю: 1. Во Львове нет КОСТЕЛА Петра и Павла! 2. Есть одноименная ЦЕРКОВЬ, расположенная на углу улиц Лычаковская (Ленина) и Мечникова, но она находится в 20 минутах ходьбы от "хваленого" места и не имеет к описываемым событиям ни малейшего отношения, а ближайшая кавярня - на след. трамвайной остановке (в любую сторону). 3. Факт место имеет! 4. Доминиканский костел!!! (В совковые времена - музей "Истории религии и атеизма". Поблизости действительно, кавярень - как грязи). 5. Несколько ранее (до 70-х) костел был закрыт вовсе, а подвалы (ПОДВАЛЫ!!!) использовались в качестве книгохранилища (представляете сколько работяг-грузчиков ЕЖЕДНЕВНО тусились по тем подвалам). Так что пан Сичкориз Лонгин Михайлович - не более, чем очередной авторский вымысел. Равно, как и львовский психолог Галина Петренко (и чего там психологу делать, когда масса высококвалифицированных сотрудников музея, однако, имеется???!). 6. В конце 60-х. в то время, когда рабочие ушли на обед, мы, с более опытным товарищем, спустились по транспортерной ленте в первый ярус подвала. Пройдя штабеля книг, сумели проникнуть и дальше. Интересного, конечно, много. И "каменные мешки" видели (с "содержимым"?), и по тайным лесенкам походили. Но - спешили. ПРИЗРАКА НЕ ВСТРЕЧАЛИ! И по ночам он к нам не приходил. (Зато работяги нас, на обратном пути, облаяли и чуть в милицию не сдали 7. ФАКТ МЕСТО ИМЕЕТ! Уже в 90-е годы посетил этот музей. В подвальном (центральном?) помещении 1-го яруса (под главным залом костела, там, где маятник Фуко) была экспозиция. Среди экспонатов - портрет. От него-то и "веяло". И ой как "веяло". А "музейные" не очень хотели общаться на эту тему. Боялись. Но я понял (проскользнуло в разговоре), что они разделяют мое мнение. Впрочем, каждый из вас может попробовать сам. Точнее "адрес" вам никто не укажет P.S. Был там и пост милиции. В подвале. Непосредственно у входа в тот зал. И, кроме двери, - решетчатая с замками (смешные, можно подумать, что решетка может от призрака спасти). Кстати, для того, кто ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ - интересный ход: Найти постовых с того поста и распросить их. Только думается мне, что они у главной двери костела ночи простаивали, а не в подвале на посту. Что бы быстрее на улицу выскочить... P.P.S. В провожатые не пойду! Я уже "имел счастье" встречаться неизвестно с кем (чем?). Правда немножко в другом месте. Километрах в пяти от костела... Впрочем, - якщо за дуже великі гроші, то піду. Але поволі-поволі (вперед). А назад - як Бог даси. Якщо дасть... Александр Евгеньевич
vladislav
Не верю я в эту сказку. Но если это правда, то это не черный монах, а обычный бес.Grin
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия