Просмотр темы

Что такое крещение?

vladislav
Меня всегда волновал вопрос о том для чего нужно крещение. В церквях батюшки говорят, что крещение - это вера в Бога своим телом. Ведь верить душой не достаточно. И что если человек не крещен, то он не найдет спасения в Иисусе Христе и попадет в Ад. Вроде бы все логично, но тут же навязывается целая куча вопросов. Что будет с шаманами, буддистами, индейцами и с людьми других религий? Они что тоже попадут в Ад? Как это так? Они же тоже верят в Бога и борются с силами зла. И таких людей миллионы на земле. А что будет с погибшими новорожденными, которых не успели крестить? За что всех этих людей отправлять в Ад? Что же это за такой Бог, который из-за того, что сильно верующий человек не крещен, не попадет в рай? И еще. Если крещение так важно для Бога, то куда попали люди, которые жили тысячи лет назад, когда не было христианства? Тоже в Аду горят?!!!!!! Может мне кто объяснит, что это за Бог такой? Что это за Бог, из-за которого в Аду горят миллиарды совсем неповинных людей верящих в Бога? Получается, что он страшнее Сатаны? Он предал всех не крещенных людей которые верили в него всей душой! Пускай это не христиане, а какие нибудь аборигены. У них нет крещения. Но что они плохого сделали? Я сделал вывод о том, что крещение - это полная чушь собачья. Какой то придурок выдумал и вписал в Библию! А что вы на это скажете?
ltleirf
vladislav написал: В церквях батюшки говорят
... "Батюшка" - посредник..., и этим все сказано. Вы, как и большинство, путаете ВЕРУ с Церквью.
Alik
Вообще-то после физической кончины человека душе воздается лишь "по делам его", то бишь по поступкам. И не суть важно - крещены вы или нет, являетесь язычником, атеистом или сторонником одной из мировых религий - это вторично. Первично лишь то, как на протяжении жизни в вашем сердце соотносятся добро и зло, правда и кривда - что в этом смысле приоритет. А в высшую непостижимую силу верят все, всегда, в любые времена. Креститься для этого не обязательно (право выбора). Кстати церковь и не настаивает, не гонит из храмов некрещеных людей. С почтением.
vladislav
Alik написал: Вообще-то после физической кончины человека душе воздается лишь "по делам его", то бишь по поступкам. И не суть важно - крещены вы или нет, являетесь язычником, атеистом или сторонником одной из мировых религий - это вторично. Первично лишь то, как на протяжении жизни в вашем сердце соотносятся добро и зло, правда и кривда - что в этом смысле приоритет. А в высшую непостижимую силу верят все, всегда, в любые времена. Креститься для этого не обязательно (право выбора). Кстати церковь и не настаивает, не гонит из храмов некрещеных людей. С почтением.
Благодарю Alik. Теперь я все понял. Значит все это суеверия про Ад если не будешь крещен.
ltleirf
Любая религия является плодом человеческой деятельности. Возраст всех мировых религий исчисляется тысячелетиями. Религии эволюционировали вместе с обществом, использовались в политических баталиях, делились на множество направлений. То сакральное, которое предполагается в религиях и делает их религиями, можно выразить двумя словами - есть Бог, все остальное делалось и делается людьми. Святые писания всех религий не могли разрешить все нюансы общественных отношений и дополнялись святыми преданиями, которые по объему в разы превышали сами писания. Армия священнослужителей находит в этом оправдание своему существованию. Вот и все что хотелось бы сказать в завершение данной темы.
vladislav
Еще пару глупых вопросов. 1) почему в церкви попов называют батюшками? С какого перепуга он мне батька? Я ведь не из его сперматозоида сделан!!! 2) почему младенцев крестят? Где свобода? Почему их без спроса начинаю крестить, а они орут как будто их режут! Не легче бы было крестить в юношеском возрасте? pomnimvse.com/kreschenie.jpg
ltleirf
vladislav написал: Еще пару глупых вопросов. 1) почему в церкви попов называют батюшками? С какого перепуга он мне батька? Я ведь не из его сперматозоида сделан!!! 2) почему младенцев крестят? Где свобода? Почему их без спроса начинаю крестить, а они орут как будто их режут! Не легче бы было крестить в юношеском возрасте?
Ваши вопросы не глупые, а скорее неуместные. Вы постоянно пытаетесть найти смысл там где он давно утерян, а возможно его и не было. Главное в ЛЮБОЙ религии: надо ВЕРИТЬ, а не ПОНИМАТЬ.
vladislav
ltleirf написал:
vladislav написал: Еще пару глупых вопросов. 1) почему в церкви попов называют батюшками? С какого перепуга он мне батька? Я ведь не из его сперматозоида сделан!!! 2) почему младенцев крестят? Где свобода? Почему их без спроса начинаю крестить, а они орут как будто их режут! Не легче бы было крестить в юношеском возрасте?
Ваши вопросы не глупые, а скорее неуместные. Вы постоянно пытаетесть найти смысл там где он давно утерян, а возможно его и не было. Главное в ЛЮБОЙ религии: надо ВЕРИТЬ, а не ПОНИМАТЬ.
Ну а что в этом плохого искать ответы, где их нет? А я думаю, что верить не главное. Главное знать истину. Если ты ее не знаешь, то ты можешь повестись на удочку дьявола. Незнающий человек с легкостью поверить в оккультные религии. Вот я и хочу найти истину, где ее сложно найти.
ltleirf
vladislav написал: Вот я и хочу найти истину, где ее сложно найти.
Истина как и Бог недостижимы и непостижымы. Много народу до Вас пытались найти(постичь)и то, и другое... Увы им и нам. Нет ничего в мире абсолютного. Вот и истина каждому видится по-разнму. Это как поиск истинного цвета у дальтоника и нормальновидящего цвета..., хотя опять же, что такое НОРМА не знает никто. Потому то я Вам и написал что главное ВЕРА, а в кого или во что это уже ВАШ выбор.
ltleirf
А ответ про крещение младенцев и про слово "батюшка" вы с легкостью найдете даже если в поисковой строке mail.ru наберете: "батюшка" или "крещение новорожденного".
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия