Просмотр темы

Противоречивый канон

Alik
В тексте Нагорной проповеди есть фраза, приписываемая Христу: "Вы слышали, что сказано древними: "не убивай; кто же убьет, подлежит суду". Странно, что этот постулат стал канонической заповедью верующих людей. Хотя бы из-за биохимической сущности человека. Так, среди 20 разновидностей аминокислот есть 8 незаменимых, которые организм не в состоянии синтезировать самостоятельно. Чтобы восполнить этот пробел, человек изначально вынужден уничтожать животных ради мяса, в коем содержатся те самые незаменимые аминокислоты. Нет этого, разрушаются белковые молекулы, возникают болезни. Иными словами, не убивая, невозможно активно жить. Так поступал и и сам Учитель и Его ученики, отлавливая рыбу, обезглавливая ее и употребляя в пищу. В конце концов, люди упростили задачу: стали выращивать мальков ценных пород рыб в прудах водных хозяйств. Не ради душевного умиротворения - на убой. То же - с лошадьми, коровами, телятами, поросятами, кроликами, диким зверем, домашней птицей. При этом поведение человека в отношении прирученных живых существ отличается крайним лицемерием. Чтобы жертвы набирали вес и оставались здоровыми, за ними бережно ухаживают ( на животноводческих фермах и подворьях), заранее зная, что потом любимые питомцы будут убиты и съедены. А что делать? По-другому просто нельзя, что бы там не утверждали истовые вегетарианцы, в той или иной мере страдающие различными заболеваниями из-за дефицита в организме незаменимых аминокислот, которые поступают в организм только из жиров животного, а не растительного (углеводного) мяса. Получается, не убивать невозможно, если хочешь сохранить себе жизнь. Правда, толкователи Нового завета утешают: заповедь "не убий" относится лишь к отношениям между людьми. Может быть. Или нет. Скорее даже нет, потому как все живое на свете имеет душу, а она - от Бога. Кто-то полагает иначе? С уважением.
Raven
Alik написал: ...потому как все живое на свете имеет душу, а она - от Бога. Кто-то полагает иначе? С уважением.
Господь создал человека по образу и подобию Своему и наделил его бессмертной душой. Ни образом Божиим, ни бессмертной душой животные не обладают, душа животных смертна.
Alik
Raven написал:
Alik написал: ...потому как все живое на свете имеет душу, а она - от Бога. Кто-то полагает иначе? С уважением.
Господь создал человека по образу и подобию Своему и наделил его бессмертной душой. Ни образом Божиим, ни бессмертной душой животные не обладают, душа животных смертна.
Утверждение, будто душа (неважно - чья) может быть смертной, более чем с***ое. В подтверждение берем первую страницу "Бытия" (Сотворение мира), читаем: "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И стало так. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо". На шестой день Он сказал первым людям: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным и всякому гаду, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу". Иными словами, хотя только человек создан по образу и подобию Бога, тем не менее все существа, получившие живую душу, благословлены Им. В конце концов, ни одна душа в принципе не может быть смертна - как божественная Его частица, уважаемый Raven.
Raven
Alik, тема поднятая тобой очень сложна. Потому в данной теме спорить и что-либо доказывать вырывая из контекста писания и различных книг строки не буду. Тут каждый останется при своём мнении. Как говорится наступит момент, который у каждого неизбежен, и мы узнаем истину. Вот там и увидим летают ли души Барсиков рядом с людскими Wink
vladislav
Raven написал: Alik, тема поднятая тобой очень сложна. Потому в данной теме спорить и что-либо доказывать вырывая из контекста писания и различных книг строки не буду. Тут каждый останется при своём мнении. Как говорится наступит момент, который у каждого неизбежен, и мы узнаем истину. Вот там и увидим летают ли души Барсиков рядом с людскими Wink
Ну вот у вас же наверняка есть дома кошка или собака. Она же вас любит. А разве бездушное животное может любить? Ведь у всех животных есть чувства любви, страха, страдания, даже сострадание! Неужели у биоробота есть все это? Неужели мы живем в мертвом мире? Ведь признаки жизни это души, а не бездушные роботы со своим уникальным ДНК. Я думаю, что душа есть у всего живого. Даже у тараканов. И у них души тоже бессмертны и после смерти они будут жить со своим хозяином или в крайнем случае в другом мире - в раю для животных.Wink
Raven написал:
Alik написал: ...потому как все живое на свете имеет душу, а она - от Бога. Кто-то полагает иначе? С уважением.
Господь создал человека по образу и подобию Своему и наделил его бессмертной душой. Ни образом Божиим, ни бессмертной душой животные не обладают, душа животных смертна.
Бог так не говорил. И мне кажется люди неправильно понимают выражение по образу и подобию Божию. Не тело по образу и подобию, а душу. Как говорила Ванга у бога нет тела. Это просто огромная энергия, свет как у тысячи звезд. Значит у бога нет тела и он не мог создать наши тела по своему подобию. Тогда можно сделать вывод о том, что он создал наши души по своему подобию, а не тело.
Изменил(а) vladislav, 15-08-2012 10:07:41
Alik
Raven написал: Alik, тема поднятая тобой очень сложна. Потому в данной теме спорить и что-либо доказывать вырывая из контекста писания и различных книг строки не буду. Тут каждый останется при своём мнении. Как говорится наступит момент, который у каждого неизбежен, и мы узнаем истину. Вот там и увидим летают ли души Барсиков рядом с людскими Wink
Мне хочется верить, что летают. С уважением.
Alik
vladislav написал:
Raven написал: Alik, тема поднятая тобой очень сложна. Потому в данной теме спорить и что-либо доказывать вырывая из контекста писания и различных книг строки не буду. Тут каждый останется при своём мнении. Как говорится наступит момент, который у каждого неизбежен, и мы узнаем истину. Вот там и увидим летают ли души Барсиков рядом с людскими Wink
Ну вот у вас же наверняка есть дома кошка или собака. Она же вас любит. А разве бездушное животное может любить? Ведь у всех животных есть чувства любви, страха, страдания, даже сострадание! Неужели у биоробота есть все это? Неужели мы живем в мертвом мире? Ведь признаки жизни это души, а не бездушные роботы со своим уникальным ДНК. Я думаю, что душа есть у всего живого. Даже у тараканов. И у них души тоже бессмертны и после смерти они будут жить со своим хозяином или в крайнем случае в другом мире - в раю для животных.Wink
Raven написал:
Alik написал: ...потому как все живое на свете имеет душу, а она - от Бога. Кто-то полагает иначе? С уважением.
Господь создал человека по образу и подобию Своему и наделил его бессмертной душой. Ни образом Божиим, ни бессмертной душой животные не обладают, душа животных смертна.
Бог так не говорил. И мне кажется люди неправильно понимают выражение по образу и подобию Божию. Не тело по образу и подобию, а душу. Как говорила Ванга у бога нет тела. Это просто огромная энергия, свет как у тысячи звезд. Значит у бога нет тела и он не мог создать наши тела по своему подобию. Тогда можно сделать вывод о том, что он создал наши души по своему подобию, а не тело.
Душа у энергии? Это занятно...
vladislav
Alik написал: Душа у энергии? Это занятно...
Это мой косякGrin. Душа это и есть энергия. Т. е. Бог это огромная душа, а наши души это частички Бога разбросанные по всей вселенной.
ltleirf
vladislav написал: И мне кажется люди неправильно понимают выражение по образу и подобию Божию. Не тело по образу и подобию, а душу. Как говорила Ванга у бога нет тела. Это просто огромная энергия, свет как у тысячи звезд. Значит у бога нет тела и он не мог создать наши тела по своему подобию. Тогда можно сделать вывод о том, что он создал наши души по своему подобию, а не тело.
А как Вам такой вариант: Бог имеет тело - это Универсум, а мы находимся в теле Бога и соответственно являемся его подобием.
vladislav
ltleirf написал:
vladislav написал: И мне кажется люди неправильно понимают выражение по образу и подобию Божию. Не тело по образу и подобию, а душу. Как говорила Ванга у бога нет тела. Это просто огромная энергия, свет как у тысячи звезд. Значит у бога нет тела и он не мог создать наши тела по своему подобию. Тогда можно сделать вывод о том, что он создал наши души по своему подобию, а не тело.
А как Вам такой вариант: Бог имеет тело - это Универсум, а мы находимся в теле Бога и соответственно являемся его подобием.
Такого не может быть! Зачем Богу тело если он Бог?
ltleirf
vladislav написал: Такого не может быть! Зачем Богу тело если он Бог?
Чтобы все СВОЕ держать при себе.Grin
vladislav
ltleirf написал:
vladislav написал: Такого не может быть! Зачем Богу тело если он Бог?
Чтобы все СВОЕ держать при себе.Grin
В смысле достоинство?Grin Тогда я согласен с вами.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия