Просмотр темы

А был ли "мальчик"?

Alik
Обратите внимание: на страницах Нового завета сплошь и рядом упоминаются римские солдаты, позднее принимавшие прямое участие в расправе над Иисусом Христом. А ведь с исторической точки зрения этого абсолютно не могло быть. И вот почему. В тот период, о котором повествуют евангелисты, римлян в Иерусалиме и его окрестностях вообще не было. Они появились там лишь спустя десятилетия (в 60-х годах нашей эры), когда подавили восстание иудеев и оставили в городе свой гарнизон. То есть если что-то трагическое и случилось после тайной вечери, то в разыгравшейся драме никак не могли участвовать римляне - те, кого просто не было. Еще одна необъяснимая тайна библейских сказаний? Как знать. С уважением.
ltleirf
Alik написал: В тот период, о котором повествуют евангелисты, римлян в Иерусалиме и его окрестностях вообще не было. Они появились там лишь спустя десятилетия (в 60-х годах нашей эры), когда подавили восстание иудеев и оставили в городе свой гарнизон.
А в еврейском календаря существуют следующие даты: 63 до новой эры— В Иерусалим входит римская армия под предводительством Иомпея. Римляне явились в качестве посредников, чтобы примирить двух братьев-Хасмонеев, боровшихся за власть: Йе-уду Аристобула и Йоханана Гиркана. Так началось римское завоевание.
Помпеи вошел со своей свитой в Храм, в Святая Святых, куда можно было входить только первосвященнику. Он осмотрел Храм со всех сторон, не тронул ни сокровищ, ни священных сосудов, а назавтра приказал служителям Храма очистить жертвенник и приносить жертвы по законам Торы. Гиркана он назначил первосвященником, в награду за то, что тот всегда спешил исполнять его приказания, да и нелюбовь к Аристобулу их объединяла. Помпеи показал себя мудрым военачальником: народ покорился ему не из страха, а по искренней симпатии
. (по Иосифу Флавию). 37 до новой эры — 4 г. новой эры. Царствование Ирода 37 г. до новой эры — Ирод, потомок эдумеев, принявших иудаизм, приходит к власти в Иерусалиме. Эта дата отмечает конец Хасмонейского периода и начало римского влияния, быстро усиливавшегося в стране.
Римский император Антоний решил поставить Ирода царем над иудеями. Он собрал сенат и представил старейшинам Ирода, рассказав им о заслугах его отца Антипатра. Затем Антоний сказал, что власть Ирода послужит на пользу римлянам. Все единодушно согласились назначить его царем
. (по Иосифу Флавию). 6 новой эры — 131 новой эры. Римское владычество в Иерусалиме.
Alik
Каюсь, в календарных разночтениях не силен. Что касается Иосифа Флавия, то будучи сторонником учения фарисеев, он личность весьма противоречивая. В 67 году (по календарю от Р. Х.) Иосиф бессмысленно почти 50 дней возглавлял оборону против легионеров будущего римского императора Веспасиана. Закончилось печально: из 10 тысяч иудейских защитников спастись смогли только Иосиф и его товарищ, поскольку просто-напросто сдались врагу. Или не совсем врагу. Дело в том, что Иосиф еще в молодости побывал в Риме и открыто восхищался устройством общественной жизни республики. После того как в 70 году сын Веспасиана воинственный Тит окончательно покорил Иерусалим, не оставив от город камня на камне, Иосиф чудесным образом перебрался в Рим, стал его гражданином и всю дальнейшую жизнь провел при дворах высшей знати. Непонятно, с чего такая честь. О главном. В своих книгах "Иудейские древности" Иосиф Флавий действительно упоминает имя Иисуса, который творил чудеса, был распят, а потом ожил, о чем, как пишет Иосиф, якобы рассказывают "так называемые христиане". То есть отношение к новому религиозному течению (и Учителю) у автора сборника с известной толикой сомнения. Почему? Не верил преданию? Отчего? Что смущало? Оставался приверженцем Ветхого завета и пророка Моисея? Как знать. С уважением.
ltleirf
Непонятно, с чего такая честь.
С этим то как раз все понятно... Он выполнил задание с которым находился в Иерусалиме.
О главном. В своих книгах "Иудейские древности" Иосиф Флавий действительно упоминает имя Иисуса, который творил чудеса, был распят, а потом ожил, о чем, как пишет Иосиф, якобы рассказывают "так называемые христиане". То есть отношение к новому религиозному течению (и Учителю) у автора сборника с известной толикой сомнения. Почему? Не верил преданию? Отчего? Что смущало? Оставался приверженцем Ветхого завета и пророка Моисея? Как знать.
Как считающий себя римлянином он и относился к данной вере с презрением. Ведь она, вера в Христа, осуждала весь образ жизни римлянина: излишества в еде и удовольствиях, стремление к богаству и роскоши..., праздность. А, главное, на начальном своем этапе это была вера рабов, надеющихся на посмертную награду за лишения во время жизни. Вера же римлян была более реалистичная - живи сейчас...
Alik
Возможно...
vladislav
Alik написал: Обратите внимание: на страницах Нового завета сплошь и рядом упоминаются римские солдаты, позднее принимавшие прямое участие в расправе над Иисусом Христом. А ведь с исторической точки зрения этого абсолютно не могло быть. И вот почему. В тот период, о котором повествуют евангелисты, римлян в Иерусалиме и его окрестностях вообще не было. Они появились там лишь спустя десятилетия (в 60-х годах нашей эры), когда подавили восстание иудеев и оставили в городе свой гарнизон. То есть если что-то трагическое и случилось после тайной вечери, то в разыгравшейся драме никак не могли участвовать римляне - те, кого просто не было. Еще одна необъяснимая тайна библейских сказаний? Как знать. С уважением.
Не нужно верить тому, что говорит нам переписанная историяWink
Alik
vladislav написал:
Alik написал: Обратите внимание: на страницах Нового завета сплошь и рядом упоминаются римские солдаты, позднее принимавшие прямое участие в расправе над Иисусом Христом. А ведь с исторической точки зрения этого абсолютно не могло быть. И вот почему. В тот период, о котором повествуют евангелисты, римлян в Иерусалиме и его окрестностях вообще не было. Они появились там лишь спустя десятилетия (в 60-х годах нашей эры), когда подавили восстание иудеев и оставили в городе свой гарнизон. То есть если что-то трагическое и случилось после тайной вечери, то в разыгравшейся драме никак не могли участвовать римляне - те, кого просто не было. Еще одна необъяснимая тайна библейских сказаний? Как знать. С уважением.
Не нужно верить тому, что говорит нам переписанная историяWink
Согласен. Всему верить, конечно, не следует. Я и не ставлю такой цели. Для меня главное - попытаться понять, что в текстах вымысел, а где - правда. С почтением.
ltleirf
Alik написал: Согласен. Всему верить, конечно, не следует. Я и не ставлю такой цели. Для меня главное - попытаться понять, что в текстах вымысел, а где - правда. С почтением.
Вы поставили перед собой неподъемную задачу... Лет через 50 такой же как Вы будет пытаться "понять" - кто же победил во Второй мировой войне.Grin И это всего то через 50... А Вы замахнулись на события которые произошли несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад.
vladislav
ltleirf написал:
Alik написал: Согласен. Всему верить, конечно, не следует. Я и не ставлю такой цели. Для меня главное - попытаться понять, что в текстах вымысел, а где - правда. С почтением.
Вы поставили перед собой неподъемную задачу... Лет через 50 такой же как Вы будет пытаться "понять" - кто же победил во Второй мировой войне.Grin И это всего то через 50... А Вы замахнулись на события которые произошли несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад.
А вы уверены, что во Второй Мировой победили Русские?Frown
ltleirf
vladislav написал: А вы уверены, что во Второй Мировой победили Русские?Frown
На данный момент - да!... Пока живы те кто участвовал в войне. А судя по Вашему вопросу не надо ждать и 50 лет, вполне хватит 10-15.
vladislav
ltleirf написал:
vladislav написал: А вы уверены, что во Второй Мировой победили Русские?Frown
На данный момент - да!... Пока живы те кто участвовал в войне. А судя по Вашему вопросу не надо ждать и 50 лет, вполне хватит 10-15.
А может быть те кто живы просто обезьянки в руках тех кому нужна была война с СССР и они не знают всей истины о войне? А Гитлер все таки не покончил жизнь самоубийствомWink
ltleirf
vladislav написал: А Гитлер все таки не покончил жизнь самоубийствомWink
Согласен с Вами. Я не считаю его идеалистом. Это только в сказках потерпевший поражение предводитель кончает жизнь самоубийством... Такое возможно только у азиатов. Где еще живы традиции чести.
Alik
ltleirf написал:
Alik написал: Согласен. Всему верить, конечно, не следует. Я и не ставлю такой цели. Для меня главное - попытаться понять, что в текстах вымысел, а где - правда. С почтением.
Вы поставили перед собой неподъемную задачу... Лет через 50 такой же как Вы будет пытаться "понять" - кто же победил во Второй мировой войне.Grin И это всего то через 50... А Вы замахнулись на события которые произошли несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад.
Чем сложнее задача (пример - теорема Ферма), тем увлекательнее попытка найти ее решение. Насчет многих событий, затронутых в Библии: я не всегда убежден, что они происходили на самом деле. С почтением.
ltleirf
Alik написал: Чем сложнее задача (пример - теорема Ферма), тем увлекательнее попытка найти ее решение. Насчет многих событий, затронутых в Библии: я не всегда убежден, что они происходили на самом деле. С почтением.
Я думаю, что решение теоремы Ферми(если оно есть) не изменится и через 500 лет... А тут ИСТОРИЯ. Я тут несколько лет назад читал, что историки сомневаются в реальности битвы на Чудском озере, и что ни какого татаро-монгольского нашествия не было, а были местные "разборки".
...как ты зависела от вкусов мелочных... от суеты, от тупости души... Как ты боялась властелинов, мерящих тебя на свой придуманный аршин...Тобой клянясь, народы одурманивали.. Тебя подпудривали и подрумянивали, и перекрашивали, и перекраивали... И в великаны возводила карликов... История! Гулящая история... К чему тогда вся пыль твоих архивов?
vladislav
ltleirf написал:
Alik написал: Чем сложнее задача (пример - теорема Ферма), тем увлекательнее попытка найти ее решение. Насчет многих событий, затронутых в Библии: я не всегда убежден, что они происходили на самом деле. С почтением.
Я думаю, что решение теоремы Ферми(если оно есть) не изменится и через 500 лет... А тут ИСТОРИЯ. Я тут несколько лет назад читал, что историки сомневаются в реальности битвы на Чудском озере, и что ни какого татаро-монгольского нашествия не было, а были местные "разборки".
...как ты зависела от вкусов мелочных... от суеты, от тупости души... Как ты боялась властелинов, мерящих тебя на свой придуманный аршин...Тобой клянясь, народы одурманивали.. Тебя подпудривали и подрумянивали, и перекрашивали, и перекраивали... И в великаны возводила карликов... История! Гулящая история... К чему тогда вся пыль твоих архивов?
Если кому интересно о татаро-монгольском иге почитать
Alik
ltleirf написал:
Alik написал: Чем сложнее задача (пример - теорема Ферма), тем увлекательнее попытка найти ее решение. Насчет многих событий, затронутых в Библии: я не всегда убежден, что они происходили на самом деле. С почтением.
Я думаю, что решение теоремы Ферми(если оно есть) не изменится и через 500 лет... А тут ИСТОРИЯ. Я тут несколько лет назад читал, что историки сомневаются в реальности битвы на Чудском озере, и что ни какого татаро-монгольского нашествия не было, а были местные "разборки".
...как ты зависела от вкусов мелочных... от суеты, от тупости души... Как ты боялась властелинов, мерящих тебя на свой придуманный аршин...Тобой клянясь, народы одурманивали.. Тебя подпудривали и подрумянивали, и перекрашивали, и перекраивали... И в великаны возводила карликов... История! Гулящая история... К чему тогда вся пыль твоих архивов?
Где история, там - политика. Где политика, там - дипломатия. Где дипломатия, там много всяческих секретов. В конце концов, в угоду власти историю любого народа нетрудно переписать, а искусственно состаренные листки выдать за древние рукописи как первоисточники. Отсюда многие странности в неоднократно переписываемых страницах истории. Может, правы те, кто полагают, будто татаро-монгольского нашествия вовсе не было. Допустим. А что было? "Разборки" князей? Тогда откуда в России - от Волги до Урала - чуть не в одночасье взялись буквально полчища тюркоязычных племен, чьи обычаи охотно перенимало местное население? Например, казаки Ермака, колонизируя сибирские народы, заставляли их присягать истинной вере так: плененные целовали не крест, а окровавленную кривую саблю в форме арабского полумесяца. А ведь это сугубо ордынская присяга. Тем не менее она вплоть до начала XX века была частью обязательного ритуала посвящения русских гвардейцев в гусары. Откуда такая традиция? Вопросец... Идем дальше. Традиционная историография утверждает, что нашествие внука Чингисхана Батыя якобы привело к полному разорению Киевской Руси и опустошению ее земель. Вот только из фактов (византийских источников, Британской энциклопедии и т. д.) складывается совершенно иное историческое полотно. После ужасного падения Киева, в нем, в частности, началось небывалое строительство (а собственно кем, если людей не осталось?) каменных православных храмов и появился первый на Руси епископ. Правда, само православие какое-то необычное: покойника следовало хоронить в день кончины, как у мусульман, наигрывая грустную мелодию на ордынском военном музыкальном инструменте - волынке. Относительно победы над рыцарями Ливонского ордена великого князя Владимирского Александра Ярославича (четырежды ездил в Орду за ярлыком на княжение) на Чудском озере весной 1242 года, то это, на мой взгляд, случай, когда "мышь родила слона". В хрониках Ордена о той кратковременной стычке упоминается вскользь, как о чем-то обыденном, а не фантастическом побоище. Возможно, поэтому князь Невский был причислен к лику святых, спустя целых 200 лет. Зачем власти понадобилась сказка, понятно: у родины должны быть великие герои. Наконец, что там загадки ига. До сих пор только избранные люди знают всю правду о Великой Отечественной войне, перелистывая страницы документов из отделов секретных архивов. Столько лет минуло, а какую-то тайну скрывают. Зачем? С уважением.
ltleirf
Уважаемый Alik, а Вы читали труды Л.Н.Гумилева? Его рассуждения о таком понятии как Евразия… Л.Н.Гумилев пишет:
«Этот континент за исторически обозримый период объединялся три раза. Сначала его объединили тюрки, создавшие каганат, который охватывал земли от Желтого моря до Черного. На смену тюркам пришли из Сибири монголы. Затем, после периода полного распада и дезинтеграции, инициативу взяла на себя Россия: с XV в. русские двигались на восток и вышли к Тихому океану. Новая держава выступила, таким образом, «наследницей» Тюркского каганата и Монгольского улуса. Объединенной Евразии во главе с Россией традиционно противостояли: на западе - католическая Европа, на Дальнем Востоке - Китай, на юге - мусульманский мир. Русские княжества, принявшие союз с Ордой, полностью сохранили свою идеологическую независимость и политическую самостоятельность... Русь была не провинцией Монгольского улуса, а страной, союзной великому хану»
. Но в то же время существовала(и существует поныне) "программа западников" - "объединить силы всех русских князей и изгнать монголов". Л. Н. Гумилев первым выступил против евроцентристской легенды о татаро-монгольском иге, об извечной вражде кочевников Степи с оседлыми земледельцами. И выявил, что не было некоей непрерывной войны не на жизнь, а на смерть, а была система динамичных и сложных политических отношений при неизменности симпатий и уважении этнического своеобразия друг друга.
«Плоды пылкой фантазии, воспринимаемые буквально, породили злую, «черную» легенду о монгольских зверствах. Исторический опыт показал, что, пока за каждым народом сохранялось право быть самим собой, объединенная Евразия успешно сдерживала натиск и Западной Европы, и Китая, и мусульман. К сожалению, в XX в. мы отказались от этой здравой и традиционной для нашей страны политики и начали руководствоваться европейскими принципами - пытались всех сделать одинаковыми. А кому хочется быть похожим на другого? Механический перенос в условия России западноевропейских традиций поведения дал мало хорошего, и это неудивительно. Ведь российский суперэтнос возник на 500 лет позже. И мы, и западноевропейцы всегда это различие ощущали, осознавали и за «своих» друг друга не считали. Поскольку мы на 500 лет моложе, то, как бы мы ни изучали европейский опыт, мы не сможем сейчас добиться благосостояния и нравов, характерных для Европы. Наш возраст, наш уровень пассионарности предполагают совсем иные императивы поведения. Это вовсе не значит, что нужно с порога отвергать чужое. Изучать иной опыт можно и должно, но стоит помнить, что это именно чужой опыт. Конечно, можно попытаться «войти в круг цивилизованных народов», то есть в чужой суперэтнос. Но, к сожалению, ничто не дается даром. Надо осознавать, что ценой интеграции России с Западной Европой в любом случае будет полный отказ от отечественных традиций и последующая ассимиляция».
Все цитаты взяты из его последней книги "От Руси до России". У нее есть еще одно название «Черная легенда».
vladislav
Мальчики не спорьте!Grin
Alik
Я хорошо знаком с "Черной легендой". Согласен, версия не лишена оригинальности. Возможно, все именно так и было, как изложено в книге "От Руси до России". Хотя очень многое с***о до бесконечности. Не стану утомлять. С уважением.
ltleirf
Alik написал: Я хорошо знаком с "Черной легендой". Согласен, версия не лишена оригинальности. Возможно, все именно так и было, как изложено в книге "От Руси до России". Хотя очень многое с***о до бесконечности. Не стану утомлять. С уважением.
К сожалению это далеко не версия... Я тут несколько лет назад(2010) посетил исторический музей, в Москве... Он был 10 лет на ремонте... И выяснил, что, оказывается до воцарения на Руси выходцев из Европы, население Руси было диким и необразованным. А я то считал, что у нас были великие князья и царь..., ан нет - НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО. И это демонстрируется в центральном музее страны.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия