Просмотр темы

В чем опасность доктрины о Планетной Цепи или Семи Расах?

vladislav
Опасность была бы в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует известному плану, планете и расе, и человеческие принципы на каждом плане соответствуют семеричным оккультным силам, которые на высших планах обладают ужасающей мощью. Таким образом, семеричное деление дает ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми причинило бы неисчислимое зло человечеству. Ключ, который, может быть, и не является ключом для настоящего поколения – в особенности для запада, будучи защищенным своей слепотою и невежественным, материалистическим неверием в оккультное – но, все же, ключ, который оказался бы весьма действительным в ранние века христианства в руках людей, вполне убежденных в реальности Оккультизма и уже вступивших в цикл падения, сделавший их созревшими для злоупотребления оккультными силами и колдовством худшего вида. Подробнее о доктрине Планетной Цепи читайте в книге "Тайная Доктрина. Том 1. Елены Блаватской
Alik
По большому счету каждое время - особое, Vladislav. Относительно госпожи Блаватской, то вряд ли стоит принимать большинство ее высказываний на веру. И вот почему. В свое время Елена Петровна писала русскому литератору В. С. Соловьеву (цитирую) следующее: "Для того, чтобы владеть людьми, необходимо их обманывать, когда для того, чтобы их увлечь и заставить идти за кем бы то ни было, нужно им обещать и показывать игрушечки. Я давно уже поняла этих душек-людей, их глупость доставляет мне громадное удовольствие"... Вот вам и вся доктрина мифической Планетной цепи и тому подобное. С почтением.
vladislav
Alik написал: Я давно уже поняла...
ЧТОGrin?
Alik
Читайте внимательней: "Я давно уже поняла глупость людей". То есть, готовность быть обманутыми витиеватыми фразами и якобы философскими размышлениями. Вроде не смешно. С почтением.
vladislav
Alik написал: Читайте внимательней: "Я давно уже поняла глупость людей". То есть, готовность быть обманутыми витиеватыми фразами и якобы философскими размышлениями. Вроде не смешно. С почтением.
Я не это имел ввиду. Вы же Alik? Значит музык. Почему тогда Я поняла. Чужой аккаунт используете? Не порядок!Grin
Alik
Обратите внимание на кавычки, так как приведена цитата Блаватской. С почтением.
vladislav
Alik написал: Обратите внимание на кавычки, так как приведена цитата Блаватской. С почтением.
Да епрст! Я говорю почему вы пишете я поняла, а не я понял. Вы же Алик. Значит вы мужик, а не женщина. Админ, извини за флуд.
OFFsky
vladislav, Вам вполне внятно разъяснили почему в посте Alikа написано "поняла". А вот Вы этого понимать никак не хотите.
vladislav
Че то я завис малость. Ну ладно. Но это высказывание не означает что она хотела обмануть людей своей книгой. А другие доказательства есть?
vladislav
Да и причем тут Блаватская. Про планетную цепь придумала не она же.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия