Просмотр темы

Как найти общий язык с инопланетянами

Raven
Вот, положим, во вселенной обнаружили жизнь, жизнь обнаружила у себя разум и прилетела к нам с визитом. Удочка на соответствие разделу закинута, можно переходить к сути. Прилетели к нам инопланетяне. Разумеется, сами они не удосужились придумать, как они будут с нами разговаривать. Обо всём придётся думать нам. Необходимо наладить диалог. Понятное дело, инопланетяне совершили межзвёздный перелёт не с целью любоваться глиняными черепками с замысловатыми узорами (т.е. нашим так называемым искусством). Ну и нас тоже не ихняя мифология интересует. А интересуют сугубо практические вещи -что им нужно от нас, что они могут дать нам, что они за это хотят и хотят ли, согласятся ли они что-нибудь нам дать за то, что мы не отрежем им головы и т.п. Как наладить с ними диалог на естественном языке? Понятно, что проще всего будет объяснить сперва про числа, про операции над ними и про соответствующие этим операциям понятия. Также можно будет привлечь логику, с теми же результатами. Но чтобы сказать инопланетянам "Мы хотим технологии ваших источников энергии и технологии межпланетных и межзвёздных перелётов" этого арсенала будет недостаточно. Конечно, можно просто выдать им учебники по русскому языку. Но, вот проблема, любой учебник какого-то там языка опирается на знание изучащим его собственного языка. Инопланетянско-русских разговорников у нас нет. Изучение языка с нуля у людей после рождения идёт по чисто попугайскому пути - запоминать слова и фразы и употреблять их по ситуации, и лишь потом происходит осознание их смысла (да и то не у всех). На это требуются годы жизни. А нам нужно наладить диалог за несколько дней. Как научиться понимать основные смысловые "единицы" языка друг друга? Главным образом, абстрактные, такие как согласие, несогласие, хорошо, плохо, хочу, не хочу, было, есть, будет и т.д.? То есть, те понятия, в которые нельзя ткнуть пальцем и назвать. Из подручных средств у нас карандаши, бумага, компьютер, школьные и университетские знания и сами инопланетяне. Ну и нам могут по требованию привезти что-нибудь такое, что нетрудно купить в магазине.
ltleirf
Raven написал: Вот, положим, во вселенной обнаружили жизнь, жизнь обнаружила у себя разум и прилетела к нам с визитом. Удочка на соответствие разделу закинута, можно переходить к сути. Прилетели к нам инопланетяне. Разумеется, сами они не удосужились придумать, как они будут с нами разговаривать. Обо всём придётся думать нам. Необходимо наладить диалог. Понятное дело, инопланетяне совершили межзвёздный перелёт не с целью любоваться глиняными черепками с замысловатыми узорами (т.е. нашим так называемым искусством). Ну и нас тоже не ихняя мифология интересует. А интересуют сугубо практические вещи -что им нужно от нас, что они могут дать нам, что они за это хотят и хотят ли, согласятся ли они что-нибудь нам дать за то, что мы не отрежем им головы и т.п. Как наладить с ними диалог на естественном языке? Понятно, что проще всего будет объяснить сперва про числа, про операции над ними и про соответствующие этим операциям понятия. Также можно будет привлечь логику, с теми же результатами.
Вспомните как тяжело налаживаются контакты с аборигенами тропической Африки или сельвы Бразилии... А мы ведь одинаковые - внешне. А вдруг инопланетяне будут иметь вид вечного врага рода человеческого - чёрта! Как с ним начинать вести диалог если в нас заложено что все беды от него? Или у них внешний вид рептилииили крысы, к которым у нас извечный ужас и отвращение. А про логику их мышления вообще и говорить не стоит - она может быть диаметральной. Или вообще непонимаемой... как геометрия Лобачевского.
Raven написал:Но чтобы сказать инопланетянам "Мы хотим технологии ваших источников энергии и технологии межпланетных и межзвёздных перелётов" этого арсенала будет недостаточно. Конечно, можно просто выдать им учебники по русскому языку. Но, вот проблема, любой учебник какого-то там языка опирается на знание изучащим его собственного языка. Инопланетянско-русских разговорников у нас нет. Изучение языка с нуля у людей после рождения идёт по чисто попугайскому пути - запоминать слова и фразы и употреблять их по ситуации, и лишь потом происходит осознание их смысла (да и то не у всех). На это требуются годы жизни. А нам нужно наладить диалог за несколько дней. Как научиться понимать основные смысловые "единицы" языка друг друга? Главным образом, абстрактные, такие как согласие, несогласие, хорошо, плохо, хочу, не хочу, было, есть, будет и т.д.? То есть, те понятия, в которые нельзя ткнуть пальцем и назвать. Из подручных средств у нас карандаши, бумага, компьютер, школьные и университетские знания и сами инопланетяне. Ну и нам могут по требованию привезти что-нибудь такое, что нетрудно купить в магазине.
А им это надо? У них может быть цель не изучать нас, всего лишь воспользоваться ресурсами планеты, ибо своих знаний с избытком. а соперники им не нужны.
Alik
ltleirf написал:
Raven написал: Вот, положим, во вселенной обнаружили жизнь, жизнь обнаружила у себя разум и прилетела к нам с визитом. Удочка на соответствие разделу закинута, можно переходить к сути. Прилетели к нам инопланетяне. Разумеется, сами они не удосужились придумать, как они будут с нами разговаривать. Обо всём придётся думать нам. Необходимо наладить диалог. Понятное дело, инопланетяне совершили межзвёздный перелёт не с целью любоваться глиняными черепками с замысловатыми узорами (т.е. нашим так называемым искусством). Ну и нас тоже не ихняя мифология интересует. А интересуют сугубо практические вещи -что им нужно от нас, что они могут дать нам, что они за это хотят и хотят ли, согласятся ли они что-нибудь нам дать за то, что мы не отрежем им головы и т.п. Как наладить с ними диалог на естественном языке? Понятно, что проще всего будет объяснить сперва про числа, про операции над ними и про соответствующие этим операциям понятия. Также можно будет привлечь логику, с теми же результатами.
Вспомните как тяжело налаживаются контакты с аборигенами тропической Африки или сельвы Бразилии... А мы ведь одинаковые - внешне. А вдруг инопланетяне будут иметь вид вечного врага рода человеческого - чёрта! Как с ним начинать вести диалог если в нас заложено что все беды от него? Или у них внешний вид рептилииили крысы, к которым у нас извечный ужас и отвращение. А про логику их мышления вообще и говорить не стоит - она может быть диаметральной. Или вообще непонимаемой... как геометрия Лобачевского.
Raven написал:Но чтобы сказать инопланетянам "Мы хотим технологии ваших источников энергии и технологии межпланетных и межзвёздных перелётов" этого арсенала будет недостаточно. Конечно, можно просто выдать им учебники по русскому языку. Но, вот проблема, любой учебник какого-то там языка опирается на знание изучащим его собственного языка. Инопланетянско-русских разговорников у нас нет. Изучение языка с нуля у людей после рождения идёт по чисто попугайскому пути - запоминать слова и фразы и употреблять их по ситуации, и лишь потом происходит осознание их смысла (да и то не у всех). На это требуются годы жизни. А нам нужно наладить диалог за несколько дней. Как научиться понимать основные смысловые "единицы" языка друг друга? Главным образом, абстрактные, такие как согласие, несогласие, хорошо, плохо, хочу, не хочу, было, есть, будет и т.д.? То есть, те понятия, в которые нельзя ткнуть пальцем и назвать. Из подручных средств у нас карандаши, бумага, компьютер, школьные и университетские знания и сами инопланетяне. Ну и нам могут по требованию привезти что-нибудь такое, что нетрудно купить в магазине.
А им это надо? У них может быть цель не изучать нас, всего лишь воспользоваться ресурсами планеты, ибо своих знаний с избытком. а соперники им не нужны.
Как-то вдруг пришло в голову. Какие там технологии и сверхзвуковые скорости космических кораблей неведомых цивилизаций. Какие диалоги друг с другом? Вдруг все уже давным-давно состоялось? Пример, пожалуйста. Самая многочисленная форма жизни на Земле - вирусы. При этом очень странно, просто необъяснимо, почему они не в состоянии существовать самостоятельно: для этого им нужны чужие живые клетки. В конце концов, захваченная клетка, например, человека, погибает, а на ее месте образуются колонии новых, более приспособленных вирусов-мутантов. Самое печальное: их нельзя полностью истребить - настолько они живучи. Единственный выход - уничтожить всю жизнь на планете. Ситуация, в общем-то, ненормальная. И в целом: зачем нас окружают вирусы-паразиты? И тут возникает мыслишка. Что если кто-то когда-то из тех же инопланетян, чей образ в нашем мозгу ну никак не очерчивается, создал жизнь на земле исключительно как питательную среду для мирриадов вирусов - своих "родственников? Что если это они - суть инопланетяне, занесенные сюда с метеоритными дождями? Как вам такая гипотеза? Понимаю, трудно осознавать, что разумный человек - просто чья-то пища. Но ведь никто не доказал обратного. Получается, кому надо, тот давно сюда перебрался, уютно устроился, стал плотно питаться, а при необходимости на свой лад "правильно" влиять на тончайшие процессы головного мозга человека, где то и дело возникают расплывчатые образы неких инопланетян из дальних космических миров. Мол, ищите, друзья, братьев по разуму в другом месте, дискутируйте о Создателе всего сущего, и оставьте нас в покое. Хотя даже это необязательно: давно приспособились. Пример - штаммы гриппа....
heo
Насколько я понимаю, речь здесь не об инопланетянах, они тут для соответствующего антуража. Предлагается решить задачу, как с помощью подручных средств сделать возможным общение с иным организмом или даже механизмом (андроидом). Так? Я думаю, первое, с чего следует начинать обучение - распознавание. Предполагается, что исследуемый объект, как-то способен распознавать предметы, потом действия с предметами, ассоциативные связи и дальше идет по нарастающей. Т.е. вступает в действие интерактивность, которая позволяет схватывать "на лету" уже абстрагированные понятия. Вы не задумывались, почему человек, находясь в среде носителей чужого языка, быстро ему учится, чем тот, кто учит его усердно ежедневно, но живет у себя? Он начинает менять свою ментальность через образ жизни, элементарное общение, поведение и т.д. Язык - носитель традиций, культуры. "языком" может быть все - жесты, звуки, движения, изменения цвета... Все зависит от способов выражения. А по поводу ино-землян, я думаю их тут пруд пруди, и они прекрасно мимикрируют (косят под аборигенов) уже давно....
Alik
Вообще-то, проблема с инопланетянами несколько сложнее, и во все, как принято говорить, виноват Космос. Возьмите метеоритные дожди, вместе сними на Землю попадает органика. Однако она мертва, так как давно окаменела. Другое дело - ледяные частички замерзшей воды, то есть льдинок комет. Испарились в атмосфере, а потом выпали на сушу в виде микроорганизмов. Я это к тому, что инопланетяне здесь - это мы. Откуда - никто оаде вопросом не задается. Где те Небеса, в которых человек мог бы парить безо всяких железных приспособлений? Где морские глубины, куда можно отправиться без водолазного снаряжения? Где планетарная орбита и окружающий космос не чужды человеку, как существу? Где, на какой еще планете какие-нибудь особи ходят на двух ногах строго вертикально? Здесь, кроме нас - никто. Может, мы чужие? Тогда чьи? Почему бы не поискать где-то там над головой. В общем, мысль, как заноза. Давняя мысль. А договариваться с аборигенами - только время терять. МЫ никогда не пойме высшей целесообразности поведения клопа, таракана и агрессивной орхидеи. Они - земляне. Им все понятно. Им не о чем говорить с человеком, который просто не способен, например, как пингвины, нагишом жить в Антарктиде. Ему шубу убитого животного подавай. Так ведь зверь существует не в качестве чье-то одежды. Он сам по себе...
ser882
думаю на первое время(изучение друг друга) можно пользоваться старым "дедовским методом", распознавание образов. например показываешь предмет и называешь его,как в "робинзон крузо" где он знакомился с Пятницой
BERRY MOR
Я для себя в такой ситуации почему то уверен, что иноплонетяне будут нас понимать, а мы их. Ведь они должны быть высокоразвиты, (перемещаются сквозь время и пространство). Наверняка следят и изучают нашу форму жизни. А так в ближайшем магазине я сомневаюсь, что б нам что-то пригодилось для диалога. Добавлено 03-11-2010 07:05:29 Ученые из исследовательского института SETI заявили, что уже к 2025 году мир больше узнает о внеземных цивилизациях. К этой цифре исследователи пришли, опираясь на прогнозах по росту вычислительных мощностей компьютеров. Так, с помощью будущих телескопов можно будет обнаружить цивилизации, расположенные на расстоянии 500 световых лет от Земли, сообщает Утро.Ру. Известно, что, по прогнозам ученого Франка Дрейка, на этом расстоянии обитают около 10 тыс. различных видов инопланетных существ. Ученые считают, что если в действительности их окажется лишь тысяча, то вопрос поиска следов - дело времени. По данным директора-распорядителя отделения SETI в Нью-Джерси, во Вселенной находится большое количество звезд, на 10% из них могут быть обнаружены признаки жизни. «Мы изучили скорость, с которой астрономы будут искать радиосигналы, исходящие от этих звезд, и пришли к выводу, что для этого понадобится лишь одно поколение», - отметил он. «Сейчас уже можно заявить о том, что к 2025 году наши новейшие и современнейшие технологии SETI позволят определить это», - заявил представитель исследовательского института. Однако он подчеркнул, что существует и вероятность обратного, если расположенные близко к нам цивилизации до сих пор находятся на низком уровне развития и не используют радиосигналы. Говоря о современных технологиях, старший астроном SETI Сет Шостек заявил, что уже в ближайшие годы для своих исследований ученые будут использовать радиотелескоп Allen Array Telescope, созданный на деньги одного из основателей Microsoft. Современное изобретение позволит наблюдать за небом круглосуточно. Телескоп будет искать во Вселенной радиосигналы в диапазоне от 1 до 10 гигагерц и анализировать их. Как отмечают специалисты, новый телескоп имеет более широкий угол охвата, что позволит изучать большие участки космоса. www.rufors.ru Так что до 2025 года время есть овладеть одним из инопланетных языков. А может и мы выработаем какую нибудь методу?Cool
Alik
BERRY MOR написал: Я для себя в такой ситуации почему то уверен, что иноплонетяне будут нас понимать, а мы их. Ведь они должны быть высокоразвиты, (перемещаются сквозь время и пространство). Наверняка следят и изучают нашу форму жизни. А так в ближайшем магазине я сомневаюсь, что б нам что-то пригодилось для диалога. Добавлено 03-11-2010 07:05:29 Ученые из исследовательского института SETI заявили, что уже к 2025 году мир больше узнает о внеземных цивилизациях. К этой цифре исследователи пришли, опираясь на прогнозах по росту вычислительных мощностей компьютеров. Так, с помощью будущих телескопов можно будет обнаружить цивилизации, расположенные на расстоянии 500 световых лет от Земли, сообщает Утро.Ру. Известно, что, по прогнозам ученого Франка Дрейка, на этом расстоянии обитают около 10 тыс. различных видов инопланетных существ. Ученые считают, что если в действительности их окажется лишь тысяча, то вопрос поиска следов - дело времени. По данным директора-распорядителя отделения SETI в Нью-Джерси, во Вселенной находится большое количество звезд, на 10% из них могут быть обнаружены признаки жизни. «Мы изучили скорость, с которой астрономы будут искать радиосигналы, исходящие от этих звезд, и пришли к выводу, что для этого понадобится лишь одно поколение», - отметил он. «Сейчас уже можно заявить о том, что к 2025 году наши новейшие и современнейшие технологии SETI позволят определить это», - заявил представитель исследовательского института. Однако он подчеркнул, что существует и вероятность обратного, если расположенные близко к нам цивилизации до сих пор находятся на низком уровне развития и не используют радиосигналы. Говоря о современных технологиях, старший астроном SETI Сет Шостек заявил, что уже в ближайшие годы для своих исследований ученые будут использовать радиотелескоп Allen Array Telescope, созданный на деньги одного из основателей Microsoft. Современное изобретение позволит наблюдать за небом круглосуточно. Телескоп будет искать во Вселенной радиосигналы в диапазоне от 1 до 10 гигагерц и анализировать их. Как отмечают специалисты, новый телескоп имеет более широкий угол охвата, что позволит изучать большие участки космоса. www.rufors.ru Так что до 2025 года время есть овладеть одним из инопланетных языков. А может и мы выработаем какую нибудь методу?Cool
Интересно, а язык земного муравья похож на инопланетный? Или все же сначала нам бы научиться понимать, о чем судачат подружки-стрекозы? И потом: откуда такая убежденность, будто Землю посетит высокоразвитая, а значит, гуманная цивилизация? Звучит опрометчиво. Напоследок. Гляньте на астрономический атлас, посмотрите, где именно расположена Солнечная система, и Вам станет понятно, что никто сюда в гости не собирается. Вы же не замечаете гусениц на лесной тропинке. Так и Млечный путь. Это такая Серебристая дуга, где крайне сложно обратить внимание (да и зачем) на планетарную мелочь вокруг микроскопической звезды из класса желтых карликов, когда рядом - гиганты! С почтением.
bergheim
Привет я из Норвегии. Я постараюсь использовать язык, переводчик. Надеюсь, вы меня понимаете. Я люблю читать, что вы написали здесь. Чтобы найти общий язык с инопланетянами, важно, чтобы мы дружелюбны к ним. Мы должны уважать их культуру и пожелания. Я не думаю, что язык является проблемой. Они будут легко выучить наш язык. Или они будут иметь технологии, такие как язык переводчики который будет переводить их язык на наш. Мы должны избавиться от войн, потому что я думаю, безопасность является большой проблемой и одна большая причина, почему они не землю. Люди враждебных инопланетян не должны иметь право на работу для разведывательных организаций. Мы не должны стрелять в их космические корабли. Мы не должны стараться и украсть их технологии. Мы не должны брать их в плен. Мы должны рассматривать их как гостей и приветствовать их.
ltleirf
bergheim написал: Чтобы найти общий язык с инопланетянами, важно, чтобы мы дружелюбны к ним. Мы должны уважать их культуру и пожелания.
А им не надо к нам относиться дружелюбно?
bergheim написал:Мы должны избавиться от войн, потому что я думаю, безопасность является большой проблемой и одна большая причина, почему они не землю. Мы не должны стрелять в их космические корабли. Мы не должны стараться и украсть их технологии. Мы не должны брать их в плен. Мы должны рассматривать их как гостей и приветствовать их.
Что больно много мы им должны... не успев даже познакомиться.Grin
vladislav
Как, как, подойти и поздороваться с инопланетянином, а потом за чашкой чая и найти общий язык
Alik
vladislav написал: Как, как, подойти и поздороваться с инопланетянином, а потом за чашкой чая и найти общий язык
Полагаю, нам остается лишь лучик надежды. Она, может быть, в гипотезе о том, что подобные часто ищут себе подобных в иных мирах. Не тараканы, клопы или некие монстры, а существа в каком-то смысле внешне и интеллектуально схожие с землянами. Поздороваться с ними не составит труда: достаточно в ответ доброжелательно улыбнуться - наверняка поймут. Проблема в другом: точно распознать истинную цель прибытия, контакта. Может, это ко взаимному сотрудничеству в различных областях. Или как в строфе: "Первая встреча - последняя встреча". В любом случае, "не узнаешь наперед, что тебя на свете ждет". То есть надо просто быть готовым к любому повороту событий. Надеяться на лучшее. Готовиться - ко всему. С уважением.
vladislav
А мне кажется недружелюбные инопланетяне к нам на Землю никогда не прилетят. Если только бесовские сущности, всякие демоны или антихрист или вообще князь безды из гиены.Smile
zheka
я с собакой нахожу общий язык. конечно же людство может найти общий язык с более продвинутой расой
ltleirf
zheka написал: я с собакой нахожу общий язык. конечно же людство может найти общий язык с более продвинутой расой
Человек может найти общий язык с кем угодно на Земле..., кроме себе подобныхPfft А если "более продвинутая раса" построена не на биологической основе? Например: кремний..., вспомните фильм "Чужой", там тоже "продвинутая" раса.
ltleirf
Еще в 1962 году был послан безадресный сигнал в Космос..., не считая всевозможных радиопередач, начиная с первого передатчика Попова и Маркони. И " в ответ ТИШИНА"... Я, как и И.Шкловский, убежден, что в нашей Галактике, которую мы называем "Млечный путь", мы не единственные разумные, и если учитывать что все развивается равномерно, от точки возникновения Вселенной, то все остальные разумные должны быть в той же стадии развития, что и мы... Так что считайте что мы уникальны..., как и они. Значит нам еще долго ждать их сигнала..., если вообще дождемся. О каком контакте, если он вообще возможен, можно в этом случае говорить?
Alik
ltleirf написал: Еще в 1962 году был послан безадресный сигнал в Космос..., не считая всевозможных радиопередач, начиная с первого передатчика Попова и Маркони. И " в ответ ТИШИНА"... Я, как и И.Шкловский, убежден, что в нашей Галактике, которую мы называем "Млечный путь", мы не единственные разумные, и если учитывать что все развивается равномерно, от точки возникновения Вселенной, то все остальные разумные должны быть в той же стадии развития, что и мы... Так что считайте что мы уникальны..., как и они. Значит нам еще долго ждать их сигнала..., если вообще дождемся. О каком контакте, если он вообще возможен, можно в этом случае говорить?
Видимо, ни о каком. До тех пор, пока люди сами не отправятся в дальний космос на поиски не просто разумных существ, а тех, кто хоть приблизительно напоминает нас самих. Право, нельзя же о чем-то договариваться с "мыслящим излучением" или чем-то вроде того. Хотя, кто знает. С уважением.
Alik
Еще один вариант: во всей нашей Вселенной ни в одной Солнечной системе вообще нет разумной жизни в любых ее проявлениях. Люди, как и сама Земля - уникальны. И, возможно, абсолютно одиноки в большом мире. По крайне мере, теории, утверждающие, что где-то в космосе должна быть жизнь, пока лишь теории. Ищем, но не находим. Предполагаем, но разочаровываемся. И все равно не соглашаемся с мыслью, что мы некая "неправильность" мироздания, какая-то неучтенная "деталь", потому и пусто вокруг нас. Искать собратьев, безусловно, надо, но не обольщаться при этом возможной встречей, отталкиваясь от якобы сенсационных сообщениях о посещениях Земли представителями инопланетных цивилизаций, которые почему-то всегда оказываются выше нас на голову. Во всех отношениях. А если никого нигде нет и никогда не было? Вдруг основное (на перспективу) предначертание человечества - расселение по пустынным Галактикам Вселенной? Как знать. С уважением.
ltleirf
Alik написал: Еще один вариант: во всей нашей Вселенной ни в одной Солнечной системе вообще нет разумной жизни в любых ее проявлениях. Люди, как и сама Земля - уникальны. И, возможно, абсолютно одиноки в большом мире. По крайне мере, теории, утверждающие, что где-то в космосе должна быть жизнь, пока лишь теории. Ищем, но не находим. Предполагаем, но разочаровываемся. И все равно не соглашаемся с мыслью, что мы некая "неправильность" мироздания, какая-то неучтенная "деталь", потому и пусто вокруг нас. Искать собратьев, безусловно, надо, но не обольщаться при этом возможной встречей, отталкиваясь от якобы сенсационных сообщениях о посещениях Земли представителями инопланетных цивилизаций, которые почему-то всегда оказываются выше нас на голову. Во всех отношениях. А если никого нигде нет и никогда не было? Вдруг основное (на перспективу) предначертание человечества - расселение по пустынным Галактикам Вселенной? Как знать. С уважением.
В нашей Галактике, именуемой Млечный Путь, не менее 200 миллиардов звезд... Даже если жизнь зародилась у каждой 10 миллионной, то таких звездных систем должно быть не менее 20 000... Но, основное это то что все таки все цивилизации начинали в одно время, с момента образования Галактики, а значит все стоят примерно на одном уровне развития. А расстояния между ними невероятно велики..., ибо при оцениваемом диаметре в 100 000 сетовых лет, среднее расстояние между цивилизациями должно быть около 100 световых лет... И этим все сказано!
Alik
ltleirf написал:
Alik написал: Еще один вариант: во всей нашей Вселенной ни в одной Солнечной системе вообще нет разумной жизни в любых ее проявлениях. Люди, как и сама Земля - уникальны. И, возможно, абсолютно одиноки в большом мире. По крайне мере, теории, утверждающие, что где-то в космосе должна быть жизнь, пока лишь теории. Ищем, но не находим. Предполагаем, но разочаровываемся. И все равно не соглашаемся с мыслью, что мы некая "неправильность" мироздания, какая-то неучтенная "деталь", потому и пусто вокруг нас. Искать собратьев, безусловно, надо, но не обольщаться при этом возможной встречей, отталкиваясь от якобы сенсационных сообщениях о посещениях Земли представителями инопланетных цивилизаций, которые почему-то всегда оказываются выше нас на голову. Во всех отношениях. А если никого нигде нет и никогда не было? Вдруг основное (на перспективу) предначертание человечества - расселение по пустынным Галактикам Вселенной? Как знать. С уважением.
В нашей Галактике, именуемой Млечный Путь, не менее 200 миллиардов звезд... Даже если жизнь зародилась у каждой 10 миллионной, то таких звездных систем должно быть не менее 20 000... Но, основное это то что все таки все цивилизации начинали в одно время, с момента образования Галактики, а значит все стоят примерно на одном уровне развития. А расстояния между ними невероятно велики..., ибо при оцениваемом диаметре в 100 000 сетовых лет, среднее расстояние между цивилизациями должно быть около 100 световых лет... И этим все сказано!
Никто пока не доказал, что "все цивилизации звездных систем" начинали в одно время" по простой причине: наличие таких цивилизаций только в нашей Галактике лишь предположительно (нам так хочется), но научно не подтверждено. С уважением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия