Просмотр темы

Манускрипт Войнича. Неизвестный язык или искусная подделка?

OFFsky
Стыдно признаться, но о такой реликвии как манускрипт Войнича (по-другому - рукопись Войнича) узнал совсем недавно. Оказывается, что этот шедевр мировой криптографии написан почти 500 лет назад. Если коротко, то это книга написанная на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Да вы, наверное, сами хорошо все знаете (в отличии от меня)... Как считаете, что это за писанина такая... Фальсификация или книга из "другого мира"? Прилагаю скан страницы рукописи:
OFFsky присоединено следующее:изображение:
voynich.jpg
Raven
Эх Вадим, Вадим Smile Не стыдно ли Smile Шучу конечно! На сайте у меня были материалы по этим темам! Вот ссылки на статьи и . Статьи действительно интересные с иллюстрациями. Сегодня же выложу на сайт сам манускрипт!
OFFsky
Raven написал: Эх Вадим, Вадим Smile Не стыдно ли Smile Шучу конечно! На сайте у меня были материалы по этим темам! Вот ссылки на статьи и . Статьи действительно интересные с иллюстрациями.
Ну, а сам-то как считаешь? Фальсификация или...?
Raven написал: Сегодня же выложу на сайт сам манускрипт!
Выкладывай. Почитаем, переведем Wink
Raven
Что касается моего мнения... Знаешь Вадим, оно довольно противоречиво. Хочется верить, что это написано инопланетянами, пришельцами с Нибиру, гуманоидами, затерянными цивилизациями, потерянный язык майя это и т.п., но вот смотри - давай вспомним книгу "Властелин колец", где автор довольно чётко придумал свой язык для хоббитов и прочих существ; давай вспомним фильм "Аватар" - разве там не было языка навви? Что касается самого манускрипта - то для гурманов я его выложил Smile в полном содержании! Скачать его можно в этом разделе:
OFFsky
Заставлять себя во что-то верить глупо. Я просто спросил мнение форумчан. Странно, что и 500 лет назад у людей была тяга к придумыванию искусственных языков.
ser882
даже и не знаю что ответить на первый взгляд книга может быть серьёзной(моё мнение это как-то связанно с нашим самочуствием(мыслесостояние?)(здоровье?) в той или иной ситуации)думаю рисунки несут в себе какие-то ключи к словам. но может конечно и так быть, что она была придуманна ради корысти
svipor
Уважаемые единомышленники! На мой взгляд, манускрипт Войнича не может быть расшифрован и переведен по той причине, что зашифрован он (написан на итальянском языке, относящемся к средним векам) методом анаграмм, что допускает неоднозначное толкование текста из-за нескольких допустимых значений расшифрованной анаграммы. Но понять его, с определенной долей вероятности, мы можем. Мы можем также, переведя его полностью, от начала до конца, уточнить затем спорные и наиболее неоднозначные места, максимально приблизив тем самым текст к первоначальному. Опуская проведенный мною анализ, привожу мой вариант расшифровки и перевода первых двух и половины третьего абзаца рукописи. Agiamo ornato astrai cerna lacera trarra altra arance lagra terra alga santi stirare cuteto terro stirero gasai creatore sanita, сerta arretra terga giostra saggi realta tarlare allargo. Rittero stai trasaliro sanita gasai. Eroe stirare arredi misera coarterai. Совокупность рисунков и кратких описаний, как находить, собирать и использовать различные лекарственные растения, произрастающие на земле и в воде, которые могут быть счастливо использованы для лечения, сохранения, поддержания в хорошем состоянии и улучшения здоровья. Несомненно, ушедшие вперед в понимании вещей растительной сущности есть истинные мудрецы, менее прочих подверженные болезням, неустанно двигающиеся вперед в преумножении своих знаний для поддержания здоровья в хорошем состоянии. Те же, кто хотят и окажутся способными благополучно применить то, что содержится в рукописи, должны прежде всего набраться терпения. Ortica acre lance linera talora erro stimerai aereo arrecato alterano allentera alterare regala serio gerla lenire alterca gasai attrae. Крапива, обладающая жгучими иглами, причиняющими слабую боль, иногда ошибочно относимая к растениям, вредящим посевам, умаляющим посевы, а потому безжалостно удаляемая, в отличие от общепринятого суждения, содержит качества ошеломительнейшие и привлекательнейшие. Sciai desierai esigerai astri lacerare ragnatela. Rallenta calante alterna risolta antera intasa lacerasti, targere stai lacera tenera stantia darei, arginaste tenera reca stantia, stai arsenali salati salterai На практике нужно взять цветущую часть и вырыть корни растения. Цветущая часть регулирует давление, уменьшает и прекращает удушье, сушит больные нарывы, устраняя неприятный запах, врачует больные зловонные раны, оказывает помощь при сильных ожогах (букв. вещь, которая защищает при чрезмерном обжигании), Кроме того, из расшифрованных и переведенных мною фрагментов в разных частях манускрипта, остановлюсь на странице, вызвавшей, пожалуй, наибольшее количество исследований. На странице с изображением Плеяд. Надпись под Плеядами: Altor - может быть просто названием Тельца (Altor), может быть сокращением от названия Плеяд (Altoric). См. замечательную книгу Аллена. Надпись рядом с Альдебараном: alternato - следующий за (букв. перевод слова - следовать друг за другом в чередовании); вспомните, как переводится слово aldebaran. Надпись под чертой, ведущей от Плеяд к центральному рисунку (два почти равноправных варианта): aleranno - заставляющий двигаться за собой усилием (предположительная связь с Альдебараном или болезнями из центральной надписи); allenaro (allerare) - оказывать влияние. Надпись в центре: Catarrale alternare altalenare tarlero nate sanita alterna eta. Болезни, поочередно овладевающие телом, здоровым от рождения, приводят его в плохое состояние, становясь причиной старости. Голые нимфы? - В тексте постоянно встречается сочетание "быть чистым", как в прямом смысле, так и в значении "излечивать", "обладать знанием"; которому иногда противопоставляется "быть грязным" - "заражение", "нечистота", "быть невеждой", "не обладать знанием". Названия звезд? - Это не названия звезд. Изображения Солнца и Луны? - Это, скорее, изображения неких мест, имеющих "хорошее" и "плохое" значение для лечения. Пример? Пожалуйста: anta talenta rantola forno atea - место, где способность делать что-либо слабнет, лишенная жара. Краткий итог: текст полностью астролого-медицинский, не содержащий ничего необычного и сверхъестественного. Если нужны таблица значений символов и правила расшифровки и перевода, выложу.
OFFsky
Дааааа.... svipor! Молодец! За неимением другого, принимаем за правду.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия