Просмотр темы

Тайна Туринской плащаницы

Deza
Одни доказывают, что Туринская плащаница - это искусная подделка. Другие свято верят в ее подлинность. Плащаница - это саван, в который было завернуто тело распятого Иисуса Христа. Чудесным образом тело исчезло, оставив отпечаток святого лика. Где же правда?
Margarita
Американские ученые, проведя исследования, объявили, что невозможно оставить именно такой отпечаток. Я склонна верить в то, что Туринскую плащаницу подделали! Причем, сам Леонардо да Винчи!!! Как известно, он был большим шутником!!!
bor
Католическая церковь никогда не признает плащаницу подлинным отпечатком тела Христа. Но в то же время считает ее реликвией, так что неважно каким образом изображение возникло на ткани, важно то какие чувства вызывает плащаница у верующих.
pochtizab
Цитирую слова итальянского ученого Луиджи Гарласчелли, который попытался получить изображение - аналогичное изображению на плащанице :"Если они не поверили результатам радиоуглеродной датировки плащаницы, проведенной самыми лучшими лабораториями мира, мне они конечно же не поверят" Если человек хочет верить в чудо, то никакие аргументы не убедят его в обратномWink
Vasilisa
Насколько я помню все началось с Лирейской плащаницы, которую выставляли напоказ представители Савойского рода. Все видевшие ТУ плащаницу признали ее подделкой, причем очень плохо нарисованной. А после 1492 года появился современный вариант полотна. Гдето в это время ДДа Винчи проводил эксперименты с камерой обскурой. А если учесть что там изображено три разных части человечского тела, охотно верю что это первое фото.
vladislav
А мне кажется, что плащиница настоящая
Vasilisa
А почему на ней голова отрезана? А тело со спины длиннее чем тело спереди?
Alik
vladislav написал: А мне кажется, что плащиница настоящая
Итак, что мы имеем. Сегодня в Королевской часовне собора Иоанна Крестителя итальянского города Турина хранится некая льняная ткань, вышитая "елочкой" размерами 4 м в длину и 1 м в ширину, известная как Туринская плащаница. Информация к размышлению: подобного рода "пелена" - не единственная. Скажем, в турецком городе Урфа тоже хранится ткань якобы с изображением лика (не всего тела) Христа. Есть также свидетельства, будто мать императора Константина Елена нашла вместе с уцелевшим крестом Христа и "ту самую святую пелену" в окрестностях Иерусалима. Относительно Туринской плащаницы: ни один письменный источник не упоминает о ней до конца Средневековья - повод задуматься. Еще один факт. Около 1354 года рыцарь Жофре де Шарни построил в Лирее (Франция) специальную церковь, куда поместил материю с изображением замученного Христа. Казалось бы, только и поклоняться. Однако епископат вскоре назвал это "художественное произведение" полнейшей нелепостью и даже предал рыцаря всеобщему осмеянию. В 1988 году независимые друг от друга научные лаборатории США, Англии и Швейцарии, используя метод ускоряющей масс-спектрометрии, единодушно установили: возраст ткани под названием Туринская плащаница относится к середине XVI столетия. Понимаете? И этим, видимо, все сказано. Да, на плащанице изображен реальный человек. Однако, кто он, вряд ли удастся узнать. Да и зачем? Более занимателен другой вопрос: как мог средневековый художник создать негативное изображение до открытия метода фотографии? Невольно вспомнишь гениальные проделки Леонардо да Винчи. Ну да это личные домыслы. А верить в реликвию или нет - дело конкретного человека. С уважением.
vladislav
Сейчас бы Ванга жива была бы, то она бы сказала настоящая плащиница или нетAngry. А так не поймешь кто че говорит.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия