Просмотр темы

Трактовка религии

R-Shavyak
Отрицать существование Бога я не буду но посомневаться в христианской религии можно. Разве правильно то, что религия тесно переплетается с властью, я считаю это не правильно. И можно ли оправдать смерти из-за крестовых походов.
Hellin
В существовании бога вы не сомневаетесь, так почему сомневаетесь в христианской религии? Я согласна, что религия не должна участвовать в политике. Раньше церковь была отделена от государства. По-моему власти сейчас поставили все основные религии, и тем более христианство под свой контроль, поэтому религии вовлечены во власть. Так властям удобнее контролировать религии, а христианству некуда деваться, приходится подстраиваться под власть. Ведь больше 70 лет христианство теряло свое лицо. Может быть когда-нибудь религии, когда окрепнут, отделятся от государства. Представляете, если сейчас, на стадии своего возрождения, христианство попробует отделиться от власти? Да им тогда, власть сразу все ходы и выходы перекроет.
ser882
Hellin написал: В существовании бога вы не сомневаетесь, так почему сомневаетесь в христианской религии? Я согласна, что религия не должна участвовать в политике. Раньше церковь была отделена от государства. По-моему власти сейчас поставили все основные религии, и тем более христианство под свой контроль, поэтому религии вовлечены во власть. Так властям удобнее контролировать религии, а христианству некуда деваться, приходится подстраиваться под власть. Ведь больше 70 лет христианство теряло свое лицо. Может быть когда-нибудь религии, когда окрепнут, отделятся от государства. Представляете, если сейчас, на стадии своего возрождения, христианство попробует отделиться от власти? Да им тогда, власть сразу все ходы и выходы перекроет.
было время когда вообще ЗАРОЖДАЛОСЬ христианство и именно тогда оно было ближе всего к ИСТИНЕ .религия крепнет от ВЕРЫ, а не от"сотрудничества"
OFFsky
было время когда вообще ЗАРОЖДАЛОСЬ христианство и именно тогда оно было ближе всего к ИСТИНЕ .религия крепнет от ВЕРЫ, а не от"сотрудничества"
ser882, с чего это вы вдруг так решили, что тогда христианство было ближе всего к истине? Я думаю, что каждый, кто читает священные книги, все равно интерпретирует их под себя. Все заповеди, грехопадения и т.д. Таков человек.
ser882
OFFsky написал:
было время когда вообще ЗАРОЖДАЛОСЬ христианство и именно тогда оно было ближе всего к ИСТИНЕ .религия крепнет от ВЕРЫ, а не от"сотрудничества"
ser882, с чего это вы вдруг так решили, что тогда христианство было ближе всего к истине? Я думаю, что каждый, кто читает священные книги, все равно интерпретирует их под себя. Все заповеди, грехопадения и т.д. Таков человек.
потомучто его ещё не успели извратить(речь вообще то идёт о христианстве). у меня вопрос к вам верите ли вы что ИИСУС ХРИСТОС был (и если верите)то что для вас ОН значит
mp777
Разговоры об истинности это утопия. У любого человека должна быть вера. Если есть вера значит будет и надежда на что то лучшее.
OFFsky
у меня вопрос к вам верите ли вы что ИИСУС ХРИСТОС был (и если верите)то что для вас ОН значит
ser882, сразу на этот вопрос и не ответишь. Ни один исторический источник не подтверждает реальность Христа. Исходя из Евангелий, которые тоже имеют некоторые нестыковочки, был такой Сын Человеческий. Религия сделала из него Бога. Слова, которые он говорил (если он был) имеют огромную силу. Люди верят в него, как в Спасителя. Только вот вопрос: от кого? Есть и ответ - от самих себя.
tvm_tvm
Нравится название темы «трактовка религии». Если почитать Библию, Коран, Сиру, то становится понятно, что религия нужна обществу. Она нормализует взаимоотношения в обществе, содержит свод законов не только из области морали, социальной жизни, но даже и гигиены. В религии самое главное – это ВЕРА. Именно это всегда присутствует во всех религиях. ВЕРА нужна будет людям всегда, так как это единственное, легкодоступное средство от всех бед. ВЕРА реально лечит, помогает, спасает. И хотя материалисты могут легко объяснить все через самовнушения, гипноз и необычные свойства мозга – но это лишь потеря времени на демагогию, когда все легко заменить просто ВЕРОЙ
ser882
OFFsky спасибо за ответ.(Слова, которые он говорил (если он был) имеют огромную силу) именно этого и хотелось бы донести до некотрых людей. все религии мира исповедуют одно но по разному. tvm_tvm религия нужна как инструкция к применению, ведь мы так мало знаем про самих себя,окружающем нас мире, и попытки науки объяснить всё это всегда будут однобокими и рано или поздно зайдут в тупик.
galaxywind
Hellin написал: В существовании бога вы не сомневаетесь, так почему сомневаетесь в христианской религии?
Сомневаться нельзя - сразу на костер ! А также нельзя читать священные книги - вдруг, да сомнение снизойдет...Wink
Alik
ser882 написал: OFFsky спасибо за ответ.(Слова, которые он говорил (если он был) имеют огромную силу) именно этого и хотелось бы донести до некотрых людей. все религии мира исповедуют одно но по разному. tvm_tvm религия нужна как инструкция к применению, ведь мы так мало знаем про самих себя,окружающем нас мире, и попытки науки объяснить всё это всегда будут однобокими и рано или поздно зайдут в тупик.
Любопытно. Было время, священники полагали, будто земля покоится на слонах, которые стоят на китах. И Солнце вращается вокруг Земли. Было время, когда опять же церковь кипела негодованием относительно того, что с количеством ребер у мужчин и женщин все в порядке - наука анатомия доказала и показала. Можно бесконечно долго верить, что Творец однажды откроет людям тайну полетов по воздуху. А можно просто заниматься "однобокими" научными разработками, чтобы оторваться от земли. Наконец тысячи заболеваний сегодня излечиваются, благодаря ученым-химикам, а не молитве, как в стародавние времена. Резюме: наука априори не бывает однобокой. И она же, эта наука в некотором роде удивлена тому, какие поразительные физические законы присущи Вселенной. Иными словами, я бы не стал говорить о науке столь категорично. Тупик ей не грозит, так как она развивается. Это же очевидно. С уважением.
ser882 написал: OFFsky спасибо за ответ.(Слова, которые он говорил (если он был) имеют огромную силу) именно этого и хотелось бы донести до некотрых людей. все религии мира исповедуют одно но по разному. tvm_tvm религия нужна как инструкция к применению, ведь мы так мало знаем про самих себя,окружающем нас мире, и попытки науки объяснить всё это всегда будут однобокими и рано или поздно зайдут в тупик.
Получается, священник лучше рядового прихожанина знает многое об окружающем мире. Но ведь он тоже - обычный человек, который на жизнь смотрит субъективно, имеет свою точку зрения (как правило, ортодоксальную). С другой стороны он читает те же, что и прихожане священные книги, присущие той или иной мировой религии. Так какими такими необыкновенными знаниями батюшка может обладать. С чего вдруг? И надо бы понмить: церковь: это чиновничий аппарат, зачастую паразитирующий на искренней вере прихожан. В свое время над этим хорошо посмеялся Лев Толстой, преданный отлучению от аппарата, тогда как Бог, он в душе, а не в стенах храма и не в рукотворной иконе. В конце концов, суть нашего появления на земле объясняет не религия, а личный жизненный опыт каждого человека. Его практика. Вроде того, что не клади руку в костер, - обожжешься, будет больно. Не кради, не хорошо это брать чужое. Не проходи мимо страдальца, а помоги ему, возможно, сам будешь нуждаться в помощи, и тебе кто-то поможет. Это, повторюсь, только личностный опыт. Не более.
ser882
Alik вот бы была удивленна наука если бы физические законы пробовала обьединить с духовными.. как пример "посмотреть" на солнышко не только через призму физики и химии.. на второе мне вам ответить нечего,т.к. некоторый прихожанин может быть гораздо верующим чем священник, т.к. согласен с тем что вы перечислили..
Alik
ser882 написал: Alik вот бы была удивленна наука если бы физические законы пробовала обьединить с духовными.. как пример "посмотреть" на солнышко не только через призму физики и химии.. на второе мне вам ответить нечего,т.к. некоторый прихожанин может быть гораздо верующим чем священник, т.к. согласен с тем что вы перечислили..
Предположение "если бы" несколько опрометчиво. Со времен творения люди смотрят на вселенную разными глазами. Все зависит от их нравственности. Одни изучают космос с целью улучшить жизнь на Земле. Другие, а таких подавляющее большинство, рассматривают, например, астрономию или астрофизику как средство получения идеального оружия, шпионажа и т. д. Иными словами изучение физических законов не может быть оторвано от духовно-нравственного состояния ученого, его компьютерной машины. И еще. Почему-то ближе всех к постижению космических полетов подошел не Циолковский - фантазер из Калуги, а Вернер фон Браун, которому было глубоко начхать, в каких целях станут использоваться его аппараты. В этом случае лукавый явно переиграл Творца. С почтением.
Alik
Досыл. Подавляющее большинство ученых, если не все, смотрят на то же солнышко не только как сухие узкие специалисты. Они воспринимают светило как нечто необыкновенное, замечательное, прекрасное, да еще дающее свет и тепло. Это радует, а радость, как известно, категория нравственная, а не научная. С уважением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия