Просмотр темы

ВНИМАНИЕ! Изменения на форуме!

Raven
Небольшие изменения в движке - теперь изменять шрифт могут только зарегистрированные пользователи. Второе изменение - включено кеширование страниц на сервере. Теперь страницы для гостей сайта выдаются из специального кеша, где страницы сохраняются на время от 2 часов до 5 дней, в зависимости от раздела. Для зарегистрированных пользователей страницы формируются в прежнем режиме. Сделано это с целью снижения нагрузки на сервер и увеличения скорости загрузки страниц. В случае обнаружения каких ошибок в работе сайта - пишите в эту тему.
Light
С кэшем - остроумно. Но не лишне было бы разъяснить пользователям "на пальцах", что это значит. Но поскольку админы в детали не стали вдаваться, считая всех пользователей "профи" в организации движков - я объясняю. Вхожу я, например, на форум без регистрации. Вижу по главному меню: в интересующей меня - последнее сообщение от Raven'а. Захожу в тему - поста Raven'а нет, болтается предыдущее сообщение. Регистрируюсь, опять захожу в тему - появляется сообщение от Raven'а... Такая же ситуация была с ответом от OFFsky - я и его увидела не сразу. Причем даже регистрация не помогала; я решила, что сообщение было внесено, потом стерто - а пометка о последнем написавшем осталась. Спустя несколько дней ответ возник, как чертик из кэша... А это значит, что пользователи (как зарегистрированные, так и незарегистрированные) - до 5-ти дней могут не увидеть последних сообщений. Причем поскольку тему-то разные, и пишут в них в разное время - то не удивляйтесь, уважаемые форумчане, что в разных темах вы сможете увидеть последние сообщения далеко не сразу, а в зависимости от того, когда вы просмотрели страницу. А поскольку вы разные темы смотрите в разное время - то успехов вам в разрешении этой головоломки: когда вы все-таки сможете увидеть последнее сообщение? А если заходить редко - то последние обновления тем пропадут с главной страницы. И вы можете просто не увидеть, что же новенького появилось за время вашего отсутствия. Выход? Посещать форум пореже, раз эдак в 5 дней... И похоже, пользователи именно так и поступают - то-то меня удивляет некая, гм, вялость в обсуждениях... А чего обсуждать, если заходишь - а посты все старые... Не все же поняли смысл 5-тидневного кэширования... Теперь о загруженности "движка". У вас, пардон, сколько зарегистрированных пользователей? А сколько посещений в день? А сколько из них читают только статьи, не посещая форум? Я видела сайты намного раскрученней вашего. Но такую "оптимизацию" встречаю впервые... Есть более простые способы ограничить нагрузку: например, принудительное разлогинивание при длительном присутствии на форуме. Дражайшие админы, я 20 лет назад получила образование как раз по программированию... И занималась в основном не разработкой программ - а сопровождением готовых. И позиции разработчиков по отношению к тупым юзерам типа "Читайте, все написано" (с кучей вскл знаков) мне отлично известны. Равно как и недальновидность настроек, которые потом возводятся в ранг "улучшений". Можно подумать, что ВЫ всегда читает ВСЕ инструкции! И понимаете их смысл, не имея соответствующего опыта в конкреной области!
mxm
Light написал: А это значит, что пользователи (как зарегистрированные, так и незарегистрированные) - до 5-ти дней могут не увидеть последних сообщений.
Raven написал:Теперь страницы для гостей сайта выдаются из специального кеша, где страницы сохраняются на время от 2 часов до 5 дней, в зависимости от раздела.
Читаем внимательней, только для гостей из кеша выдается. Конкретно для форума это время равно 2 часам. Т.е. Новое сообщение появиться для гостей минимум мгновенно - максимум 2 часа. Те кто пишут в форуме они естественно зарегистрированы на сайте и соответственно им все сообщения видны сразу. Для гостей же это не критично. Если человек в первый раз зашел на форум "под гостем" понять структуру форума, о чем общается народ будет можно и без сообщений опубликованных в последний несколько минут.
А если заходить редко - то последние обновления тем пропадут с главной страницы. И вы можете просто не увидеть, что же новенького появилось за время вашего отсутствия.
Для этого существует функция посмотреть сообщения с момента моего последнего визита. Там выводятся все темы в которых произошли изменения.
Не все же поняли смысл 5-тидневного кэширования...
В форуме от 0 до 2-х часов.
Теперь о загруженности "движка". У вас, пардон, сколько зарегистрированных пользователей?
Количество зарегистрированных пользователей не влияет на нагрузку.
А сколько посещений в день? А сколько из них читают только статьи, не посещая форум? Я видела сайты намного раскрученней вашего.
У нас нету богатенько дядюшки, что бы купить навороченный сервер. На одном приходиться ютиться нескольким сайтам.
Но такую "оптимизацию" встречаю впервые...
Самая стандартная оптимизация, в любом движке есть. Даже в нахваленном Битриксе.
Есть более простые способы ограничить нагрузку: например, принудительное разлогинивание при длительном присутствии на форуме.
И что это даст. Если посетителя нет на сайте он не несет нагрузку. И зачем его разлогинивать.
Дражайшие админы, я 20 лет назад получила образование как раз по программированию...
20 лет большой срок в компьютерной области. Тем более технологии меняются быстро. Те же новые версии языков программирования выходят каждый год.
И занималась в основном не разработкой программ - а сопровождением готовых.
Вот а это ключевой момент - мы не просим сопровождать наш движок. И пока никто не жаловался, сайты на нем работают давно без каких либо проблем.
Можно подумать, что ВЫ всегда читает ВСЕ инструкции! И понимаете их смысл, не имея соответствующего опыта в конкреной области!
Посетителю сайта, все равно как работает программная часть сайта, главное что бы она работала без сбоев и быстро. А это так и есть вот уже в течении 5 лет существования проекта.
Light
mxm написал: Читаем внимательней, только для гостей из кеша выдается. Конкретно для форума это время равно 2 часам.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!
Light написала: Такая же ситуация была с ответом от OFFsky - я и его увидела не сразу. Причем даже регистрация не помогала
На все прочее терять время не буду. Впрочем, как и на форум вообще...
Raven
Light, я не пойму что тебе не нравится? Хочешь просто за что-то зацепится? Объясняю последний раз, никаких проблем с кешированием НЕТУ, а тем более если Вы зарегистрированный пользователь. В дальнейшем разводить флуд я не намерен. Не нравится форум - никого не держу и не заставляю писать ответы. Повторяю, дальнейшую полемику расцениваю как флуд!
Makedo
Raven написал: Light, я не пойму что тебе не нравится? Хочешь просто за что-то зацепится? Объясняю последний раз, никаких проблем с кешированием НЕТУ, а тем более если Вы зарегистрированный пользователь. В дальнейшем разводить флуд я не намерен. Не нравится форум - никого не держу и не заставляю писать ответы. Повторяю, дальнейшую полемику расцениваю как флуд!
Блин!Люди!Для вас стараются. Цените это.
Raven
Внимание! Были подкорректированы и значительно расширены разделы и подразделы форума! Постоянным посетителям просьба быть более внимательными при составлении новый темы и выбора раздела для данной темы!
Alik
Ravenu. Возможно, хочется, как лучше. Однако общаться на форуме стало весьма проблематично. Лишь изредка появляется новое сообщение. Ответишь, а потом ждешь месяц, какой будет реакция. Как-то что-то не додумано. Может быть. С уважением.
Raven
Alik написал: Ravenu. Возможно, хочется, как лучше. Однако общаться на форуме стало весьма проблематично. Лишь изредка появляется новое сообщение. Ответишь, а потом ждешь месяц, какой будет реакция. Как-то что-то не додумано. Может быть. С уважением.
Если Вы зарегистрированный пользователь никаких проблем быть не должно! Для зарегистрированных пользователей кеш не влияет никаким образом!
Alik
Raven написал:
Alik написал: Ravenu. Возможно, хочется, как лучше. Однако общаться на форуме стало весьма проблематично. Лишь изредка появляется новое сообщение. Ответишь, а потом ждешь месяц, какой будет реакция. Как-то что-то не додумано. Может быть. С уважением.
Если Вы зарегистрированный пользователь никаких проблем быть не должно! Для зарегистрированных пользователей кеш не влияет никаким образом!
Проверьте, я, безусловно, зарегистрированный пользователь. С почтением.
Raven
Alik написал:
Raven написал:
Alik написал: Ravenu. Возможно, хочется, как лучше. Однако общаться на форуме стало весьма проблематично. Лишь изредка появляется новое сообщение. Ответишь, а потом ждешь месяц, какой будет реакция. Как-то что-то не додумано. Может быть. С уважением.
Если Вы зарегистрированный пользователь никаких проблем быть не должно! Для зарегистрированных пользователей кеш не влияет никаким образом!
Проверьте, я, безусловно, зарегистрированный пользователь. С почтением.
В следующий раз приложите скриншоты с проблемой, если они действительно имеют место. Я ничего подобного ранее не замечал.
Alik
Ravenu! Я не слишком смыслю в компьютерной фразеологии, однако минул месяц с начала введения Вами новшества, и с тех пор на моем мониторе "Форум" остается неизменным: ни вопросов. ни ответов, ни дебатов - ничего. Подскажите, что и в каком порядке нажать на клавиатуре, чтобы все же увидеть картинку форума. Как прежде. С уважением.
Raven
Alik написал: Ravenu! Я не слишком смыслю в компьютерной фразеологии, однако минул месяц с начала введения Вами новшества, и с тех пор на моем мониторе "Форум" остается неизменным: ни вопросов. ни ответов, ни дебатов - ничего. Подскажите, что и в каком порядке нажать на клавиатуре, чтобы все же увидеть картинку форума. Как прежде. С уважением.
Вот состояние форума на данный момент. Чем оно отличается от Вашего Smile Аж интересно Smile P.S.: "Новшеству" уже почти 2 года...
Raven присоединено следующее:изображение:
forum.jpg
Alik
Спасибо, Raven, за картинку. У меня она почему-то иная. Видимо, что-то с компьютером. С уважением.
ltleirf
Alik написал: Ravenu! Я не слишком смыслю в компьютерной фразеологии, однако минул месяц с начала введения Вами новшества, и с тех пор на моем мониторе "Форум" остается неизменным: ни вопросов. ни ответов, ни дебатов - ничего. Подскажите, что и в каком порядке нажать на клавиатуре, чтобы все же увидеть картинку форума. Как прежде. С уважением.
По-моему, скромному мнению, форум слишком замодерирован... Модерация она нужна..., но, и меру надо знать. Нельзя закрывать и удалять тему только потому что она не нравится Хозяину форума..., если, конечно, Хозяин хочет чтобы на нем общались, а не выкладывали прописные истины.
OFFsky
А не кажется ли вам, что у любых тем должны быть хоть какие-нибудь рамки РАЗУМНОГО?
ltleirf
OFFsky написал: А не кажется ли вам, что у любых тем должны быть хоть какие-нибудь рамки РАЗУМНОГО?
Очень хотелось бы узнать что такое Разум... Даже многоуважаемая мной Н. Бехтерева не смогла в конце своей жизни ответить на вопрос: "Что есть Разум человеческий?", заданный ей в берлинской клинике.
OFFsky
Ну, не усугубляйте-то так Wink Ведь Вы прекрасно понимаете почему была закрыта та тема... Там диагноз...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия