Просмотр темы

Отличие черной и белой магии

ksyu
Объясните пожалуйста, в чем заключается отличие черной и белой магии? Как я понимаю, и белая, и черная магия практикуют применение определенных заговоров и ритуалов, направленных на получение желаемого результата. Где граница между этими двумя видами магии?
kovarniy_bublik
Самое смешное, что белая и чёрная магия, это настолько условные понятия, что фактически к ним можно не прибегать. Есть понятие личной Силы и от того, как ты её применишь и какой она даст результат и будет зависеть граница.
OFFsky
kovarniy_bublik написал: Самое смешное, что белая и чёрная магия, это настолько условные понятия, что фактически к ним можно не прибегать. Есть понятие личной Силы и от того, как ты её применишь и какой она даст результат и будет зависеть граница.
Это что-то вроде: приворожить чужого мужа - черная магия; вернуть его обратно - белая магия; приворожить холостяка - серая Smile Хотя методы одни и те же.
solnh
Чёрная магия - это что - то вроде колдовства с целью навредить человеку, ну а белая, практически тоже самое, только цель противоположная - помочь. Заговоры, конечно, различаются тоже.
damelil
Граница действительно очень условна. Если помните, в "Дозорах" у Лукьяненко (в книгах) ведьма из группы темных стала светлой. Как выяснилось, все, что она делала, будучи на стороне темных, вполне могло быть отнесено и к белой магии со стороны Светлых. А вообще я считаю, что все, что относится к изменению судьбы и жизни у другого человека без его согласия, относится к черной магии. А то, что может улучшить жизнь заинтересованного человека (и с его согласия или по его просьбе, без изменений других людей), к белой. Даже если вы загулявшего мужа к жене возвращаете без его согласия, все равно, это - черная магия.
cheshir
Филлип Боневитс, основатель современного друидизма, определил вот так (и точнее не скажешь): «Белая магия – та, которой занимаюсь я, а черная – та, которую практикует мой сосед»… Нет ни черного ни белого – есть людское восприятие, что я сделал – хорошо, что другие делают, не так как я – плохо, зло, черная магия и сатанизм.
Nihill
solnh написал: Чёрная магия - это что - то вроде колдовства с целью навредить человеку, ну а белая, практически тоже самое, только цель противоположная - помочь. Заговоры, конечно, различаются тоже.
Магия бесцветна. Все зависит от того, с какой целью ты будешь использовать ее. Не обязательно, что черная будет разрушать а белая защищать. Это уже классификация пойдет.
John Doe
Вы сначала разберитесь в самом понятии магии, а не слушайте субъективных взглядов наивных дурней. Самое четкое понятие дается у мусульман (см.Википедия): " В исламе колдовство и магия называется сихром (араб. سحر‎&#8206Wink и считается одним из больших грехов. Обучение колдовству происходит через злых духов." Очевидно магия априори не может быть "белой" и есть полно примеров жизненных и из литературы, подтверждающих, что это все сатанинское учение. К слову такое понятие как "белая магия" используется в подавляющем большинстве среди шарлатанов. выдержка из одной статьи: Магия — это искусство вызывать посредством таинственных и могущественных сил сверхъестественные явления. Она условно делится на белую и черную. Белая магия вызывает сверхъестественные явления с помощью добрых духов, а черная — с помощью адских сил. Так говорят сами колдуны и маги о своем ремесле. Такое деление очень выгодно, чтобы особенно робких и боязливых, а также верующих людей не отпугнуть от магии или колдовства!upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ec/El_Aquelarre_%281797-1798%29.jpg/250px-El_Aquelarre_%281797-1798%29.jpg источник: еще выдержка: Представители чёрной магии группируются вокруг сатаны. Сатанисты утверждают, что нет альтруистической, то есть белой магии, вся магия ; чёрная, злая. Тот, кто прибегает к колдовству, Всегда стремится извлечь из этого выгоду только для себя; даже стараясь для другого, он всё равно не забывает себя. И потому, с точки зрения сатанистов, все претензии представителей белой магии есть или лицемерие, или наивность ; два главных порока среди дьяволопоклонников. источник: а вот над этим можно даже повеселиться это для тех кто все еще считает, что есть белая магия, ну заодно станут считать, что есть светлый сатанизм, они же во всю ересь верят
Bunia
С помощью белой магии не такие тяжелые последствия получаются, ка при чёрной.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия