Просмотр темы

Евангелие от Иуды - существовало ли оно?

Dana
Новость о существовании Евангелия от Иуды в свое время потрясло весь мир, поскольку переворачивало фактически всю историю предательства Христа. Если подумать, есть сенс в изложенном: если Иисусу суждено было умереть на кресте за людей, кто-то же должен был стать предателем, и кто из апостолов - было предначертано. Но почему столько веков нигде и никогда не всплывало даже упоминание об этом Евангелии? А появилось только сейчас? Действительно это Евангелие было? Кто-нибудь знает?
naddin
Да, исходя из известного нам, Иисус знал, что ему суждено умереть и кто именно его предаст. Возможно предположить, что и Иуда знал свое предназначение. Что касается книги, то кто его знает, какие загадки нам еще предстоит узнать, чьи работы еще не изданы и даже не найдены...Smile
blik
Как оно могло быть написано самим Иудой, если Иуда сразу после распятия Христа пошел и удавился? Или он в духовном порыве целую ночь в духовных муках, писал послание потомкам? Странно. как минимум...
Valeriy27
А мне кажется, что такое Евангелие непременно должно быть. Это как раз то, что сейчас нужно людям, в смысле понимания соотношения тьмы и света. Что есть одно и второе, их взаимопроникновение, и в принципе амбивалентность каждого.
OFFsky
Мое мнение таково: Евангелия от Иуды не существовало никогда. Кстати, в названии той рукописи был употреблён родительный падеж, а не предложная конструкция. Поэтому правильно следует употреблять - Евангелие Иуды. Чтобы сделать определенные выводы, внутри себя ответьте на несколько вопросов: 1) Евангелие с греческого — благая весть. Может ли то, что написано в этом "евангелии" быть благой вестью??? 2) Евангелия писались не по ходу жизни Иисуса, а намного позже. Иуда же повесился сразу после распятия Иисуса. Успел бы Искариот что-либо наваять? И если Иисус Сам просил Иуду его предать, следовало бы после этого вешаться?
Alex40x
Меня больше интересует, где остальные Евангелия? Иисус всем своим ученикам завещал написать своё жизнеописание, и, я думаю, что они справились с этим заданием. А церковь почему-то поставила себя выше Иисуса и то ли спрятала, то ли уничтожила ещё 8 Евангелий!
Dimon_30
Равновероятно, что Иуда пошел и удавился или сел писать Евангелие. Сведеня почерпнуты из "правильных" Евангелий. Нужно тщательно изучить документ, прежде чем делать какие-то выводы. И вообще, складывается впечатление, что в истории христианства не все чисто.
Margarita
Dimon_30 написал: Равновероятно, что Иуда пошел и удавился или сел писать Евангелие. Сведеня почерпнуты из "правильных" Евангелий. Нужно тщательно изучить документ, прежде чем делать какие-то выводы. И вообще, складывается впечатление, что в истории христианства не все чисто.
Давно известно, что победители переписывают историю в свою пользу! (Пример: на Украине появился новый герой - С. А. Бандера). И только современники знают правду! Я подозреваю, что нам не суждено узнать о подлинности Евангелия от Иуды. Говорят, что вроде бы было даже Евангелие от Марии. Но опять же это не доказано.
DrM
Я не знаю, существует ли Евангелие от Иуды, но уверен в том, что оно существовало. Как существовали и другие Евангелия. Что такое Евангелие в принципе? Это описание жизни Христа. Почему бы жизнь такого человека и не описать историкам древности? Но потом, когда религию стали применять для укрепления государственности, были оставлены только те книги, которые вписывались в концепцию построения централизованного государства, да и те были многократно переписаны. Поэтому на сегодня мы имеет то, что имеем и не факт, что известные нам Евангелия были такими, какими мы их знаем, с самого начала.
azazel
На мой взгляд, существование такого Евангелие маловероятно. Действительно, получается тогда, что Иуда не покончил с собой, а отправился писать жизнеописание Христа. Речь об этом документе возникла в период, когда множества общественных и литературных течений стали противопоставлять свое мнение стандартным религиозным канонам. Как и пример с Украиной, насчет Бандеры, - все привычное трещит по швам.
Mila
А я слышала что всё это есть, только хранится под печатью запрета где то в Ватикане. Там же хранятся все остальные евангелие, которые нам не известны. А те что известны те сильно переработаны и дополнены. Ибо религия нынче это такая же грязная вещь как и политика. Sad
Alik
Alex40x написал: Меня больше интересует, где остальные Евангелия? Иисус всем своим ученикам завещал написать своё жизнеописание, и, я думаю, что они справились с этим заданием. А церковь почему-то поставила себя выше Иисуса и то ли спрятала, то ли уничтожила ещё 8 Евангелий!
В этом случае мы должны иметь 82 Евангелия, так как помимо 12 апостолов у Христа было еще 70 учеников-последователей. Следуя наказу своего Учителя, они не могли не написать хоть что-нибудь. И наверняка написали. Другое дело, что большинство свидетельств учеников просто не вписывалось в церковную концепцию христианства. Значит, "еретические бумаги" - в костер. С уважением.
Grayven
Alik написал: В этом случае мы должны иметь 82 Евангелия, так как помимо 12 апостолов у Христа было еще 70 учеников-последователей. Следуя наказу своего Учителя, они не могли не написать хоть что-нибудь. И наверняка написали. Другое дело, что большинство свидетельств учеников просто не вписывалось в церковную концепцию христианства. Значит, "еретические бумаги" - в костер. С уважением.
Так и делали. А мы сейчас гадаем, почему в одном Евангелии Иуда вешается на осине, в другом - бросается с обрыва... В "запрещённых" же Иисус "отводит глаза стражникам" и те, приняв Иуду за него, распинают того на кресте. А в Евангелии, которое раскопал Этьен Кассе - никакого Иисуса не было вообще...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия