Просмотр темы

Буддизм

Lizaveta
Нельзя чтобы эта религия осталась в стороне. Будда... До сих пор никто не знает мужчина это или женщина... Счастливое число буддистов 8, если перевернуть, то получится бесконечность... У буддизма очень много разветвлений, будда многолик, каждый поклоняется своему Будде. Например в Калмыкии преклоняются Будде Шакьямуни, изображается он сидячим со скрещенными ногами, а одна нога чуть спущена... Что символизирует, о его готовности при первом же зове прийти на помощь.
clementine
Вообще Будда - это скорее понятие, чем личность. Это некий мессия (по типу Христа или Мухамеда), который приходит на землю с некоторой периодчностью и который достигает просветления и выпадает из сансары. Разница лишь в том, что в других мировых религиях (христианство, илсам) пророк был один, а в буддизме их может быть бесконечное множество.
ser882
слышал про 107 законов бытия.... очень интересна информация об этом.
pilmel
Lizaveta написал(а): Нельзя чтобы эта религия осталась в стороне. Будда... До сих пор никто не знает мужчина это или женщина...
Будда без конкретизации имени - это не человек, а состояние, которого может достигнуть каждый. И по-этому будд - было множество. Основателем буддизма принято считать вполне конкретного человека - Будду Гаутаму...индийского принца из рода Шакья... Отсюда и второй вариант его имени - Будда Шакьямуни
pilmel
clementine написал(а): Вообще Будда - это скорее понятие, чем личность. Это некий мессия (по типу Христа или Мухамеда), который приходит на землю с некоторой периодчностью и который достигает просветления и выпадает из сансары. Разница лишь в том, что в других мировых религиях (христианство, илсам) пророк был один, а в буддизме их может быть бесконечное множество.
Вынужден вас расстроить, но и в других религиях пророков было предостаточно. Наример христианство признает всех иудейских пророков из Ветхого Завета. А ислам - еще и Мухаммада и Исуса(Ису).
OFFsky
pilmel написал(а): Вынужден вас расстроить, но и в других религиях пророков было предостаточно. Наример христианство признает всех иудейских пророков из Ветхого Завета. А ислам - еще и Мухаммада и Исуса(Ису).
Не подменяйте понятия, уважаемый! Пророк и Мессия (в смысле - Спаситель) - разные люди.
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:49:56
pilmel
OFFsky написал(а):
pilmel написал(а): Вынужден вас расстроить, но и в других религиях пророков было предостаточно. Наример христианство признает всех иудейских пророков из Ветхого Завета. А ислам - еще и Мухаммада и Исуса(Ису).
Не подменяйте понятия, уважаемый! Пророк и Мессия (в смысле - Спаситель) - разные люди.
Почтенный. Я отвечал на вот этот пост:
clementine написал(а): Вообще Будда - это скорее понятие, чем личность. Это некий мессия (по типу Христа или Мухамеда), который приходит на землю с некоторой периодчностью и который достигает просветления и выпадает из сансары. Разница лишь в том, что в других мировых религиях (христианство, илсам) пророк был один, а в буддизме их может быть бесконечное множество.
Будьте так любезны - ткните пальцем - где в нем речь о Мессии. А если вам тек хочется убедить меня в своей эрудиции, то проведите анализ разницы в философских подходах к понятию Мессия у христиан и Машиах - у иудеев.
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:50:29
OFFsky
Я отвечу кратко. Потому что разглагольствовать на эту тему нет смысла. Мессия в мир пришел, а Машиаха иудеи не дождутся никогда. Вот и вся разница в философских подходах к понятию "Мессия" у христиан и "Машиах" - у иудеев.
pilmel
OFFsky написал(а): Я отвечу кратко. Потому что разглагольствовать на эту тему нет смысла.
Да кто-бы спорил... Обсуждать то, о чем не знаешь, - нет смысла... Я вот векторную алгебру тоже не вижу смысла обсуждать. Потому, что ни смыслю в ней... Или таки отказаться от размышлений - безопаснее. А вдруг выводы окажутся не в пользу привычных... стереотипных...вбитых в голову мыслей)))
Мессия в мир пришел, а Машиаха иудеи не дождутся никогда. Вот и вся разница в философских подходах к понятию "Мессия" у христиан и "Машиах" - у иудеев.
Да не может быть... Пришел - и что? ТОлку - НУЛЬ в нулевой степени. Искупитель? Спаситель? И что он искупил? Если кто и извлек пользу - бизнесмены от христианства, которые его именем и в его славу залили Землю кровью и жестокостью.
OFFsky
pilmel, если захотите найти ответ на свой пост, то посмотрите! Но это при условии, если захотите. Если же нет, то тогда не ищите. Убеждать никого не надо.
ser882
pilmel (Да не может быть... Пришел - и что? ТОлку - НУЛЬ в нулевой степени. Искупитель? Спаситель? И что он искупил?) вы забыли все те личности котрые породил этот СПАСИТЕЛЬ. ОН посеял зерно ИСТИНЫ
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:52:38
pilmel
OFFsky написал(а): pilmel, если захотите найти ответ на свой пост, то посмотрите тут: Но это при условии, если захотите. Если же нет, то тогда не ищите. Убеждать никого не надо.
Ознакомился. Вы - автор публикуемого текста? Если нет - не интересно. Я не ответы ищу...а мысли...Ваши мысли!!!
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:53:04
OFFsky
pilmel написал(а): Вы - автор публикуемого текста?
А Вы бы хотели бы узнать автора публикуемого текста?
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:55:08
pilmel
Если автор вы - то да...есть с кем поговорить...помыслить на пару. А если нет - то нет...Поговорить то мне с ним не придется.
OFFsky
Ладно. Не захотели найти ответ - не надо. А поговорить бы могли...
pilmel
OFFsky написал(а): Ладно. Не захотели найти ответ - не надо. А поговорить бы могли...
Ответ в чем? В мыслях неизвестного...и судя по тексту, находящегося не на самой высокой ступени самореализации человека? Да еще и при условии, что мне его мысли с ним не обсудить...вы видите смысл? Я - нет... Вот например - вы согласитесь читать таблицу умножения переписанную откуда-то третьекласником да еще и с ошибками? Ну не считать же идеи типа: "...Верующий во Христа своей верой как бы прицепляется к Его одеждам, и Бог тащит его за Собой, не давая застрять в земных искушениях. После физической смерти душа человека протаскивается Богом через ад и поднимается в рай..." - достойными обсуждения?
pilmel
ser882 написал(а): pilmel (Да не может быть... Пришел - и что? ТОлку - НУЛЬ в нулевой степени. Искупитель? Спаситель? И что он искупил?) вы забыли все те личности котрые породил этот СПАСИТЕЛЬ.
Зерно идеи у вас - вижу... Но насколько оно истинно? Давайте разбираться... Каких таких "личностей" он породил? Руководителей крестовых походов и инквизиции? Мне думается - без них земляне жили бы не менее счастливо... Как, впрочем, и без конкистадоров...или, например, Никона...
ОН посеял зерно ИСТИНЫ
Какое зерно... Что нового пояилось в философии с появлением христиаства?
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:55:46
OFFsky
pilmel написал(а): Ну не считать же идеи типа: "...Верующий во Христа своей верой как бы прицепляется к Его одеждам, и Бог тащит его за Собой, не давая застрять в земных искушениях. После физической смерти душа человека протаскивается Богом через ад и поднимается в рай..." - достойными обсуждения?
Вам этого не понять. Ни-ког-да! Никто Вас не убедит, не уговорит и этого делать не собирается.
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:56:27
pilmel
OFFsky написал(а):
pilmel написал(а): Ну не считать же идеи типа: "...Верующий во Христа своей верой как бы прицепляется к Его одеждам, и Бог тащит его за Собой, не давая застрять в земных искушениях. После физической смерти душа человека протаскивается Богом через ад и поднимается в рай..." - достойными обсуждения?
Вам этого не понять. Ни-ког-да! Никто Вас не убедит, не уговорит и этого делать не собирается.
Все верно, только знак нужно поменять. Для меня иудео-христианские ценности - давно пройденный этап. Опять возьму как пример математику. Не будете же вы утверждать, что человек познавший тензорную алгебру - не знает таблицу умножения. Я ведист про-славянского направления. А вот почему вы...славянин...защищаете ценности "протоколов" - мне, действительно, не понять...НИ-КОГ-ДА!!!
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:56:50
OFFsky
pilmel написал(а): Для меня иудео-христианские ценности - давно пройденный этап
Неужели? Всё постигли?
pilmel написал(а): А вот почему вы...славянин...защищаете ценности "протоколов" - мне, действительно, не понять...НИ-КОГ-ДА!!!
Ну опять подменяете понятия... "Ценность" и "подлинность" - разные вещи.
Изменил(а) OFFsky, 14-07-2009 22:57:50
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия