Просмотр темы

Загадка зеркала

Nat21
С детства мне казалось, что зеркало - самый таинственный и загадочный предмет окружающего меня мира. Позже я узнала, что именно с ним связано много тайн и верований. Подскажите, почему так произошло?
mudraia
Зеркало впитывает в себя не только тайны, но и отрицательную энергию, поэтому я слышала что их нужно очищать. Точно как не знаю, может кто-то подскажет, но точно уверена, от них зависит атмосфера в доме. Я тоже хотела бы узнать, как правильно в доме должны они стоять, говорят друг против друга зеркала нельзя ставить. Правда это?
Invincible
слышала, что нельзя располагать зеркала на потолке, потому что это препятствует прохождению положительной энергии в вашей квартире. так что, зеркальные потолки в спальне - это совсем не хорошо.
Leleka
Зеркало несет в себе энергетику. Причем оно может быть как источником положительной энергии, так и поглотителем ее, то есть настоящим вампиром. Видимо не зря испокон веков люди закрывают зеркало, когда в доме покойник, чтобы его душа не вселилась в зеркало и не нанесла вред. Кстати, везде традиции установки зеркал разнятся, но объединяет их между собой нечто мистическое. Так, на Востоке зеркало устанавливают перед входом в дом, отсекая таким образом отрицательную энергия входящего. На Западе негатив с помощью зеркала отрезают, вставляя последнее в окна, особенно, если они напротив больниц, тюрем. А на Руси считали, что зеркало может «заразиться» порчей и передать ее всякому смотрящему в него. Поэтому женщинам запрещалось глядеться в зеркала в «нечистые периоды» - в дни месячных, беременности и первые недели после родов.
Изменил(а) Leleka, 20-08-2009 09:36:24
Kofan4ik
Leleka написал: на Востоке зеркало устанавливают перед входом в дом, отсекая таким образом отрицательную энергия входящего.
Не знаю откуда у Вас такие сведения, но все восточные мудрости, говорят, что зеркало нельзя ставить "лицом" к окну или двери, в обратном случае оно не впустит в дом энергию Ци, положительную энергию. Над кроватью не советуют вешать зеркало из-за того, что оно заберёт всю энергию у лежащего (сексуальную в первую очередь).
Masha2009
Зеркала часто присутствуют в гаданиях!Моя мать гадала со свечой перед зеркалом,долго сидела и увидела в отражении туннель,а в конце своего будущего мужа. Они встретились через год в реальной жизни, и она сразу его узнала. Зеркало - хранитель энергии и прошлого, и будущего!
olix
Как раз по поводу, что зеркало "впитывает" информацию. Есть легенды про "проклятые" зеркала, перед которыми совершались преступления, потом трагедии происходили в других домах, где эти зеркала находились. Я нечаянно разбила любимое настольное зеркало свекрови. Мы, таки, развелись...
Изменил(а) olix, 24-08-2009 15:54:52
yolochkkko
Я тоже верю, что в зеркалах хранится какая-то информация, но верю, что когда-нибудь этому найдётся объяснение. Всё таки древние далеко не глупыми были, и все их действия обладали логикой. Поэтому не зря нужно накрывать зеркало, когда в доме покойник, смотреть в зеркало, когда что-то забыл и вернулся и нельзя смотреть в зеркало, когда заплаканный.
Olga Deviant
однажды, я разбила зеркало, и в тот же день чуть не попала под поезд) шла по рельсам, рельсы шли через мост.. и тут товарный поезд навстречу.. а перед этим, плюс, с парнем поругалась. после еще раз разбила. перед новым годом.. и тоже с парнем поругалась. очень сильно. весь праздник в слезах провела.
belle-elvie
Знаю, что зеркало также "вытягивает" из человека его, скажем так, эмоциональное состояние. Поэтому если вы, например, собираетесь на свидание и любуетесь собой в зеркало - не смотрите себе в глаза, а то зеркало всю радость утянет в зазеркалье. Но если у вас плохое настроение или вы сильно устали, посмотрите на себя в зеркало, и вам станет намного легче
Nihill
А кто-нибудь задумывался над тем, что кто же все-таки смотрит на тебя за той стороной вместо отражения?Smile
cucurbita
Nihill написал: А кто-нибудь задумывался над тем, что кто же все-таки смотрит на тебя за той стороной вместо отражения?Smile
Мне даже страшно представить что там за чудовище под видом нашей оболочки наблюдает за нами И очень страшно если вдруг ты отойдешь от зеркала , а отражение останется оО
Alik
cucurbita написал:
Nihill написал: А кто-нибудь задумывался над тем, что кто же все-таки смотрит на тебя за той стороной вместо отражения?Smile
Мне даже страшно представить что там за чудовище под видом нашей оболочки наблюдает за нами И очень страшно если вдруг ты отойдешь от зеркала , а отражение останется оО
А почему, собственно, страшно? Разве только зеркала обладают способностью отражать наше (или иное) отображение? Что и кого вы видите в затемненном окне автомобиля? А на поверхности тихого чистого озера и даже в городской луже кто отражается? Или на столе, отполированном до блеска? Вы и впрямь верите, будто стекло зеркала, произведенного промышленным способом не среди тибетских мудрецов, а на обычном предприятии, способно мистически влиять на человека? Вряд ли. Единственное, что достойно внимания, так это незаметный на первый взгляд, но всегда имеющий место быть временной разрыв между настоящим "я" и его отражением. А именно: поскольку между нами и объектом отражения всегда существует какое-то расстояние, стало быть в каждом случае мы видим себя на мгновение старше, то есть невольно совершаем путешествие в будущее. С уважением.
Grayven
А может, потому, что старые зеркала покрывали исключительно серебром? Оно ведь, как известно, является катализатором всей "тонкой материи". А это в химии очень примечательная вещь. Идёт, к примеру, медленный химический процесс, который сам по себе завершится только через две-три тысячи лет. Но при наличии катализатора завершается почти мгновенно, за доли секунды. (Вот вам и обычай занавешивать зеркала, если в доме кто-то умер. При катализации выделяется энергия, и зеркало могло вдобавок разбиться - а они раньше были дорогие.) Да и просто так смотреться в такое зеркало лучше издали. А то приблизитесь к нему вплотную, а оно вам половину ауры снесёт. Smile
Alik
Grayven написал: А может, потому, что старые зеркала покрывали исключительно серебром? Оно ведь, как известно, является катализатором всей "тонкой материи". А это в химии очень примечательная вещь. Идёт, к примеру, медленный химический процесс, который сам по себе завершится только через две-три тысячи лет. Но при наличии катализатора завершается почти мгновенно, за доли секунды. (Вот вам и обычай занавешивать зеркала, если в доме кто-то умер. При катализации выделяется энергия, и зеркало могло вдобавок разбиться - а они раньше были дорогие.) Да и просто так смотреться в такое зеркало лучше издали. А то приблизитесь к нему вплотную, а оно вам половину ауры снесёт. Smile
Не беда. Так уж устроено: даже донельзя истонченная аура любого человека имеет обыкновение восстанавливаться. Всего-то и надобно, что жить по совести, чаще улыбаться (хоть через силу), гнать прочь дурные мысли и стараться окружать себя добрыми делами. Конечно, не всегда получается. И не надо - такова жизнь. Главное - не опускать руки и не пугаться собственного отражения в зеркале, которое якобы способно негативно влиять на самые тонкие материи позитивно настроенной личности. С уважением.
vladislav
Nat21 написал: С детства мне казалось, что зеркало - самый таинственный и загадочный предмет окружающего меня мира. Позже я узнала, что именно с ним связано много тайн и верований. Подскажите, почему так произошло?
И у меняWink Но сказать ничего не могу. Как оно было для меня тайной, так и остлось.
dodon
Зеркало — в народных представлениях символ “удвоения” действительности, граница между земным и потусторонним миром. Как и другие границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т.п.), ЗЕРКАЛО считается опасным и требует осторожного обращения. Разбитое ЗЕРКАЛО сулит несчастье, т. к. означает нарушение границы. Повсеместно соблюдается обычай завешивать ЗЕРКАЛО или оборачивать его к стене, когда в доме находится покойник. Если этого не сделать, покойник станет вампиром, т. е. будет вторгаться с “того” света в мир живых. Тем же страхом перед открытой границей в потусторонний мир объясняется строгое требование закрывать глаза покойнику. Закрытие или отворачивание зеркала, так же как и запрет смотреться в ЗЕРКАЛО, касается наиболее опасного времени и определенной категории лиц (наиболее подверженных опасности). Повсеместно известен запрет смотреться в ЗЕРКАЛО ночью, а также во время грозы. Особую опасность представляет время рождения и время смерти, когда происходит неизбежное пересечение границы жизни и смерти. Во время родов, как и в случае смерти, в доме завешивают ЗЕРКАЛА и следят, чтобы роженица не могла увидеть себя в ЗЕРКАЛЕ. Запрещается также смотреться в ЗЕРКАЛО женщине во время месячных, беременности и в послеродовой период, когда она считается “нечистой”, и перед ней, по народной фразеологии, “открыта могила”. ЗЕРКАЛО представляет опасность и для новорожденного ребенка, отсюда запрет подносить к ЗЕРКАЛУ ребенка в возрасте до одного года, иначе ребенок не будет говорить (или долго не будет говорить, будет заикаться); испугается своего отражения, не будет спать; не будет расти; зубы у него будут болеть (или трудно резаться); он увидит “свою старость”, будет выглядеть старым и др. Не ешьте перед зеркалом - потеряете красоту. Не оставляйте неприкрытой поверхность маленького “дамского” зеркала - иначе окно в потусторонний мир распахнутся, и оттуда может вырваться нечистая сила. Невеста не должна смотреться в зеркало три дня до бракосочетания - иначе душа ее раздвоится и не обретет счастья. А в день свадьбы рекомендуется молодоженам посмотреться в одно зеркало - тогда у них все будет в порядке... Большинство мотивировок связано с представлением о потустороннем мире как о царстве молчания, неподвижности (невозможности роста), перевернутости (ребенку нельзя показывать ЗЕРКАЛО, иначе жизнь его “отразится, перевернется”). Опасность состоит не только в соприкосновении через ЗЕРКАЛО с “тем” светом, но и в последствиях самою удвоения (посредством отражения в ЗЕРКАЛЕ), грозящего “двоедушием”, т. е. раздвоением между миром людей и миром нечистой силы, превращением в колдуна, ведьму, вампира. Однако тот же эффект удвоения может оцениваться положительно и сознательно использоваться для защиты от нечистой силы. На этом основано применение ЗЕРКАЛА как оберега: если нечистая сила отразится в зеркале, она утрачивает свои магические способности. В Полесье ЗЕРКАЛО, наряду с серпом, бороной, мужскими штанами, убитой сорокой, крапивой, освященной вербой и др. предметами - оберегами широко используется как оберег хлева для охраны скотины от домовика и ведьм.
Alik
Жаль и совершенно необъяснимо, почему столь эффективный оберег как зеркало ни жители Полесья, ни вообще какие-либо народы мира не использовали в своей истории для защиты родной земли в различных войнах. А что? Наставил перед окопами ряд сверкающих зеркал, навесил их вместо брони на танки - ни один снаряд не возьмет... С почтением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия