Просмотр темы

Разногласия

domosed777
Не знаю , может эта тема здесь и обсуждалась раньше , но меня всегда интересовал такой вопрос - БОГ один для всех . Только он проявляется по своему для каждого народа . Христианство , иудаизм , мусульманство и т.д. Но почему такое расхождение в фундаментальном вопросе ? - У христиан говорится , что человек живёт только одну жизнь на Земле , а дальше или рай или ад . А у буддистов - человек проживает множество жизней , пока не достигнет совершенства . Так называемое КОЛЕСО САНССАРЫ . Кто знает ответ ?
OFFsky
Выскажу свое мнение по этому очень серьезному вопросу. Бог один - а путей к нему много. У каждого народа (группы народов) или на определенном отрезке времени есть свой Учитель. Как Вы говорите, у христиан - человек живёт только одну жизнь на Земле, а дальше или рай или ад. А у буддистов - человек проживает множество жизней, пока не достигнет совершенства. Естественно, такое чудо как реинкарнация многим нравится. Что-то не сделал в этой жизни - усовершенствуешь в следующей. Замечательно! А сколько таких жизней? Бесконечное множество? Может быть и так! Только для нас эти знания пока закрыты. Даже при "наличии" реинкарнации ничего плохого в христианстве не вижу. Христианство очень высоко поднимает морально-этическую планку. Многих это раздражает. Но, что плохого, если душа, во время жизни в теле христианина (я имею ввиду, христианство - не религию, а учение Христа) сделает намного больше, чем созерцательная душа буддиста. Никто не имеет права сказать, что его религия "правильнее" другой. У каждого свой путь к Богу. Многим тоже не нравится слово "Бог". Если кто-то считает, что верующие люди думают, что Бог - это дядька, который сидит на облаке с вилами и ожидает только того, как бы побыстрее расквитаться с грешником, то он глубоко ошибается. Апостол Павел говорил: «Все мне дозволено, но не все полезно». В моем понимании Бог - это вселенский разум. Творец материального и духовного. Добрый и строгий. Как хороший Родитель!
PTAHOTEP
Попытаюсь объяснить. Все нетак просто как кажется. Даже у буддистов (между северянами и южанами) есть расхождения в своей религии. Но и в великой книги буддистов "Бардо Тхедол" (тибетская книга мертвых), есть не мало пробелов. Вот к примеру там пишится, что посли смерти, каждому человеку мирещится свое. Тоисть, каждый переживает Бардо (состояние после смерти,зачаточная форма перерождения) в соответствии с представлениями его веры: мыслеформы буддиста или индуиста вызывают соответствующие видения божеств буддийского или индуиского пантеона, которые возникают в их потустороннем сновидении; у мусульман - видение мусульманского рая, у американского индейца - видения Земли Счасливой Охоты и т.д. Все это объясняется тем, что мысли - это вещи,которые можно сажать в человеческий разум как семена и полностью управлять его умственным содержанием. В виде веры, они укориняются и расцветают, делая человека тем, чем он является ментально. С одной стороны вродебы логично. Но с другой... Если ламы знают, что это всего лишь мысли умершего разума, то зачем им свой пантеон богов? Ведь когда буддист умер, лама проводит целую церимонию, чтобы отогнать от него злых богов и демонов. Кого же отгонять, если это всего лишь фонтазия умершего мозга? Мало того, веря в реинкарнацию, просветленные ламы заявляют, что сущьность может произвести только себе подобное. Человек - человека, зверь - зверя и т.д. При этом в умы своих прихожан вкладывается, что плохой человек может в последствии стать свиней или еще кем-то. Так что для меня реинкорнация - бред. На эту тему можно было бы говорить довольно долго. Просто надо верить в то, что говороит твое сердце, а не люди, пусть даже очень достойные и уважаемые. Конечно, Бог один. Даже Люцифер, и тот чтит и поклоняется Богу (этому есть много доказательств, в том числе и в Библии), но при этом, пуская человечество на путь мрака и бездны. Ведь нет ничего проще, как с помощью нескольких трюков, направить человечество на отрецания истины и создания лже-богов. Это было испокон веков, что есть не мало в той же Библии. Главное, научиться читать книги не глазами, а сердцем и разумом.
domosed777
Ну что же ... по всей видимости ответ на этот вопрос мы скорее всего узнаем , когда наша душа отлетит от бренного тела .
PTAHOTEP
Я с Вами полностью согласен. Хотя....... А как на счет клинической смерти? Что Вы думаете по этому поваду? Ведь людей переживших это - сотни тысячь.
domosed777
Клиническая смерть... Есть такая книга - Жизнь после жизни . Автор Моуди . Он описывает сотни случаев того , что человек видит и ощущает после остановки сердца . И у всех примерно одни и теже переживания . Мне кажется - это не случайно . По закону сохранения энергии - ничто не возникает ниоткуда и ничто не уходит в никуда . Поэтому мне кажется , и наша душа не может просто так взять - и испариться . Ну а дальше - опять загадка - куда она попадает .Здесь каждая религия даёт свой ответ на этот вопрос .
Raven
domosed-777 написал(а): Клиническая смерть... Есть такая книга - Жизнь после жизни . Автор Моуди . Он описывает сотни случаев того , что человек видит и ощущает после остановки сердца . И у всех примерно одни и теже переживания . Мне кажется - это не случайно .
Кстати, хочу обрадовать всех любителей данной тематики! Как раз книга "Жизнь после жизни" уже верстается нами и будет скоро издана в виде очередной электронной книги AECRU. Ждите объявлений! Angry
domosed777
Замечательно !!!!! Я только слышал про эту книгу , но ещё не читал . Буду ждать её появления . Pfft
PTAHOTEP
Да, я читал эту книгу. Сказать,что там что-то есть очень поучительного не могу. В основном примеры и сравнения тех, кто пережил состояние смерти. Но прочитать конечно стоит. Особенно тем, у кого есть сомнения по поваду духовности человека. Не знаю, правда это или нет, но слышал, что в Швейцарии даже есть клиника, где смертельно больных людей подготавливают к преодолению страха перед смертью. Там как-будто им вводят какуюто инъекцию и они погружаются в клиническую смерть. Затем, через 4 - 5 минут, возвращают к жизни. Стоит это конечно не малых денег, но зато люди уверывают в потусторонний мир и спокойно переносят отмеренное им время. Возможно это конечно и бред, но кто знает...? Во всяком случае, в этом больше позетива чем неготива.
domosed777
Известный артист Евгений Леонов тоже в своё время перенёс клиническую смерть . И с тех пор по его словам он совсем другими глазами стал смотреть на этот Мир . А из жизни он ушёл по моему года 3-4 назад .
PTAHOTEP
Жаль, что человек осознает свою суть, только на смертном одре.
Raven
Хочу всем сообщить, что обещанная электронная книга Моуди вышла в свет! Скачать её можно по этой ссылке.
Изменил(а) Raven, 15-01-2014 21:26:55
ser882
(это только моё мнение) ребята,хочу обратить ваше внимание на такое явление как сон,ведь в момент засыпания происходит отделение и душа(дух??) или какая то сущность вашего Я витает только в одной ей ведомой структуре. что хочу сказать всё присутсутсвует в нас только надо уметь это "читать".
domosed777
Спасибо за книгу - уже скачал . Почитаю на досуге . А вот насчёт того что всё уже в нас ... это верно . Но как это ВСЁ понять или хотя бы вытащить на свет Божий ? Сон ? Да на него надежды мало - иногда помню что снится - иногда нет . Да и надо уметь правильно истолковать его . Angry
ser882
domosed-777 написал(а): Спасибо за книгу - уже скачал . Почитаю на досуге . А вот насчёт того что всё уже в нас ... это верно . Но как это ВСЁ понять или хотя бы вытащить на свет Божий ? Сон ? Да на него надежды мало - иногда помню что снится - иногда нет . Да и надо уметь правильно истолковать его . Angry
всё познаётся в сравнении,сразу предупрежу что процесс это долгий,и некоторым даже не хватает жизни. нужно уметь медитировать, верить в Бога,иметь желание познать себя,просить у Бога терпения и разума(а не всяких материальных благ) ,изучать различные писания,и самое главное чтобы В СЕРДЦЕ НЕБЫЛО ЗЛА. А ПРО СОН СКАЗАНО для того что не нужны никакие уколы и прочие методы узнать что же там.
domosed777
А я давно уже живу по принципу - ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ . Ну что же - я согласен со всем что сказано . Читал православную литературу - уже сидя в коляске . и скорее всего никогда не взял бы в руки этих книг , если бы не травма . Наверное так всегда - лишаясь чего то одного , приобретаешь другое . И ещё не известно - что лучше ...
ser882
domosed-777 написал(а): А я давно уже живу по принципу - ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ . Ну что же - я согласен со всем что сказано . Читал православную литературу - уже сидя в коляске . и скорее всего никогда не взял бы в руки этих книг , если бы не травма . Наверное так всегда - лишаясь чего то одного , приобретаешь другое . И ещё не известно - что лучше ...
согласен с тобой насчёт"ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЁ К ЛУЧШЕМУ",но иногда люди приходят к Богу(точнее выражусь к стремлению познания) совершив самую большую глупость в своей жизни.если не секрет ,что случилось и что получилось(извиняюсь за каламбур)???
domosed777
Да секретов нет . Smile В 96-ом получил серьёзную травму позвоночника . Поехали с друзьями покататься с гор зимой - вот и докатался . Получил сильный удар в плечи - ребята на баллоне от Камаза догнали внизу . С тех пор сижу .Хорошо хоть щас инет от скуки спасает . А то вообще труба была -бы ... А так друзья появились - даже иногда женщины навещают - посидеть чайку попить . Pfft
ser882
domosed-777 написал(а): Да секретов нет . Smile В 96-ом получил серьёзную травму позвоночника . Поехали с друзьями покататься с гор зимой - вот и докатался . Получил сильный удар в плечи - ребята на баллоне от Камаза догнали внизу . С тех пор сижу .Хорошо хоть щас инет от скуки спасает . А то вообще труба была -бы ... А так друзья появились - даже иногда женщины навещают - посидеть чайку попить . Pfft
если руки,ноги (да и всё остальное Angry Angry )целы, то всё поправимо. очень много таких случаев после которых люди даже становились чемпионами. на нашу медицину не надейся. ищи чуда в другом только вот путь у каждого свой.Поизучай буддийские методики(совет) в плане медицины им нет равных.
Alik
domosed777 написал: Не знаю , может эта тема здесь и обсуждалась раньше , но меня всегда интересовал такой вопрос - БОГ один для всех . Только он проявляется по своему для каждого народа . Христианство , иудаизм , мусульманство и т.д. Но почему такое расхождение в фундаментальном вопросе ? - У христиан говорится , что человек живёт только одну жизнь на Земле , а дальше или рай или ад . А у буддистов - человек проживает множество жизней , пока не достигнет совершенства . Так называемое КОЛЕСО САНССАРЫ . Кто знает ответ ?
Вынужден не согласиться. По окончании жизни, согласно Библии, не будет ни рая, ни ада. Чтобы определиться, кому и куда, сначала людские души где-то (место не указано) должны дожидаться часа Высшего суда. Вот когда все мертвые восстанут (начиная от Адама), тогда и решится проблема. В этом смысле буддизм определеннее. Неважно, в кого ты обратишься после кончины: главное - будешь продолжать жить. С уважением.
domosed777 написал: Известный артист Евгений Леонов тоже в своё время перенёс клиническую смерть . И с тех пор по его словам он совсем другими глазами стал смотреть на этот Мир . А из жизни он ушёл по моему года 3-4 назад .
Из известных личностей - не только Е. Леонов. Клиническую смерть перенес и бывший глава Советского правительства Алексей Николаевич Косыгин, после того как перевернулась его байдарка на Москве-реке. Впоследствии, когда среди его ровесников заходил разговор о существовании после смерти, премьер совершенно серьезно говорил: "Я побывал по другую сторону жизни. Поверьте, ничего там нет. Ни света, ни темноты, ни пустоты - совершенно ничего". Хотя с другой стороны медицине известно, что клиническая смерть и окончательная гибель организма - это далеко не одно и то же. В первом случае многое зависит от состояния сознания. Во втором, мягко говоря, окончательный копец. С уважением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия