Просмотр темы

О сотворении человека…

OFFsky
Один из последних постов нашей коллеги подтолкнул на создание этой темы. Эта тема для меня очень важная. И я очень надеюсь на Вашу помощь в обсуждении затронутых вопросов. Давайте попробуем разобраться, как согласно Библии был сотворен человек. Человек – в понимании МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА. Пожалуйста, повнимательнее прочитайте этот пост. Можно даже с Библией в руках. Потому что все очень запутано. В некоторых местах есть цитаты из Библии, стилистика сохранена. Итак, начнем. В Библии (Бытие, гл 1, ст. 26-27) читаем: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Т.е. Бог сразу сотворил МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ по образу и по подобию «Нашему». Чьему «Нашему»? - это первый вопрос, который хотелось бы обсудить. Мое мнение – это то, что, уже на первых страницах Библии фигурирует Троица. Приверженцы инопланетного происхождения человека подумают, наверное, по-другому. Далее (это очень ВАЖНО!!!) по тексту главы 1 Бытия (ст. 28-31): «И благословил их Бог, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами… И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя…, и всякое дерево, у которого плод древесный – вам сие будет в пищу; всем зверям земным, и всем птицам небесным и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу… И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Т.е. в шестой день Бог создал людей и объяснил им, что они (люди) являются «владыками» над всеми зверями, птицами, гадами и т.д. Также, Он объяснил, что необходимо употреблять в пищу людям и ЖИВОТНЫМ, у которых душа живая (я ввожу понятие «животные», чтобы не повторять постоянно «зверям земным», «птицам небесным», «гадам пресмыкающимся по земле»). Отсюда я (лично я) понимаю: есть ЛЮДИ, которые сотворены по образу и подобию Божию, и есть ЖИВОТНЫЕ, у которых душа живая…И еще. Люди должны плодиться и размножаться, и наполнять ЗЕМЛЮ. Далее. Тоже очень ВАЖНО. Глава 2 Бытия начинается с того: «Так были совершены небо, земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал». Что мы имеем? До седьмого дня создано всё. И небо, и земля, и животные (души живые), люди (по образу и подобию Божьему). В седьмой день Бог отдыхал. Все вроде понятно на 100%. Самое ВАЖНОЕ. Далее, после повествования о сотворении мира и всего, что в нем (в том числе и людей) в Бытии (гл. 2 ст. 7-25) рассказывается о создании (не сотворении, а именно создании) из праха земного человека и размещении этого человека в раю (Эдеме): «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Эдеме… и поместил там человека которого создал». Абсолютно ничего об образе и подобии Бога!!! Так вот. Этот, размещенный в раю, человек был один. За это время он придумал имена всем животным. Но не нашлось помощника человеку. «И тогда Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему… И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда уснул (ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА АНЕСТЕЗИЮ), взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей…». Т.е. Бог создал этого человека из праха земного, вдохнул в него жизнь, после чего он стал душею живою, а потом уже по образу этого человека из ребра была создана жена (Ева). Адам и Ева жили в раю. Ничего общего у них с образом и подобием Бога у них нету. Адам – это душа живая. А Ева – это образ и подобие Адама. А душу живую, как я указывал выше, имеют все животные. Так что же получается. В шестой день Бог создает людей (МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ) по образу и подобию Своему. Отправляет их «плодиться и размножаться» на землю. А в восьмой (потому что, Он в седьмой отдыхал) создает «душу живую» Адама и потом, по образу Адама, жену Еву. Может где-то в своих рассуждениях я свернул в сторону? Но, по-моему, мы не потомки Адама и Евы. А потомки людей, которые были созданы еще до Адама и Евы и отправлены на землю. А у вас какие мнения по этому поводу?
Christa
Я бы вообще на библию не ориентировалась. Хотя бы потому, что писали её люди Smile Да и переводов её достаточно много, нет одного канонического текста. Насчет того, что мы не потомки Адама и Евы: скажи, а куда они делись после изгнания из Рая? И кстати, родовые муки и особенности женской физиологии были даны Еве и её дочерям в наказание за то, что она съела плод познания добра и зла. Если взять за основу твою мысль, что мы не являемся потомками Адама и Евы, тогда за что у женщин это вот "проклятье"? ведь, кроме Евы и Адама, яблок в то время больше никто не брал.
OFFsky
Christa написал(а): Я бы вообще на библию не ориентировалась. Хотя бы потому, что писали её люди Smile Да и переводов её достаточно много, нет одного канонического текста.
Я пользовался синодальным переводом. Это единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Церкви. Этот перевод имеет высокий авторитет и широко используется не только в православной Церкви, но и в других христианских конфессиях, использующих русский язык для проповеди: российскими баптистами, евангелистами, пятидесятниками, адвентистами, католиками, а также мормонами. На счет «канонического» текста Библии я не слышал. Есть книги Библии (того же синодального перевода) как канонические, так и неканонические. Но, это другая тема для разговора. И почему нельзя ориентироваться на Библию, если мы рассматриваем вопрос сотворения человека, согласно того, как указано в Библии. Сразу оговорюсь, что эта версия не претендует на истинность. Но, вопрос, конечно, интересный.
Christa написал(а): скажи, а куда они делись после изгнания из Рая?
скорее всего их отправил Бог на землю.
Christa написал(а): И кстати, родовые муки и особенности женской физиологии были даны Еве и её дочерям в наказание за то, что она съела плод познания добра и зла. Если взять за основу твою мысль, что мы не являемся потомками Адама и Евы, тогда за что у женщин это вот "проклятье"? ведь, кроме Евы и Адама, яблок в то время больше никто не брал.
Возможно, «проклятие» Евы было распространено на весь человеческий род через Каина и Сифа - сыновей Евы, которые, согласно Библии, были женаты и имели тоже детей. Отсюда, сами понимаете, пошло рассеяние. Вот «проклятие», как зараза и перешла на всех людей. Т.е. отсюда можно сделать вывод, что мы потомки людей, которые жили на земле с примесью "адамовой" крови Smile Опять же, это просто рассуждения. Но тут главный вопрос не в том, что мы потомки Адама или потомки кого-то еще. Здесь главное то, что помимо Адама с Евой были созданы и другие люди - те, которые по образу и подобию Божьему. А Адам и Ева были, грубо говоря, "андроиды", созданные из праха - души живые. Вот что главное!!!
pickunova
И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Так гласит вдохновленное Богом б повествование, но что это значит? Как первые мужчина и женщина были сотворены по образу Божьему? (Бытие 1:27). Были ли они физически подобны Богу? Нет, это не возможно. Человек есть человек, состоит из плоти, задуман, чтобы жить на земле. Бог есть дух, живущий в невообразимой небесной славе, к которой никто из людей не может даже приблизиться (Исход 33:18–20; 1 Коринфянам 15:50). Как же тогда человек был сотворен по образу Бога? В человека была заложена возможность проявлять выдающиеся Божьи качества – любовь, справедливость, мудрость и силу,– как и другие черты его личности.
helendov
В первой главе Бытия дано подробное описание Сотворения Богом всего мира, а во второй - я бы сказала, как итог, так что там нет дубляжа, сказано, что "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо...". (Быт.2:4). Не стоит забывать, что мы не можем охватить умом весь процесс создания и его временные границы, цитирую: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."(2 Петра 3:8 ) И еще одно. Библию писали люди, но под водительством Духа Святого. Это не отсебятина, а рассказ, будто под диктовку Бога. Если человеку свойственно приврать, приукрасить, то Бог для того, возможно, и вмешивался в процесс написания, чтобы запечатлеть истину, вам не кажется?
ltleirf
OFFsky написал(а): Давайте попробуем разобраться, как согласно Библии был сотворен человек. Человек – в понимании МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.
Имя Адам упоминается только тогда, когда появилась его жена. Учтите, что это в том месте, где идет речь об именовании всего звериного и животного мира! То есть, только его жена знала его имя, и с ее появлением появился носитель этого знания! Говорить слово Адам может каждый, но истинный его смысл появиться только тогда, когда на земле есть хотя бы один его носитель! И так со всем остальным, не обязательно с именами! Дальше, Адам помещен в странный сад - Эдем, расположенный "на востоке". Адам не был первым человеком, в первой главе книги Бытия сказано о сотворении первого человека. И имени первого человека не сохранилось, потому что он был только в идеале, в чертеже, грубо говоря. Причем сказано так, что не оставляет никаких сомнений относительно этого. Первый человек сотворен как "мужчина и женщина". То есть, мужчина и женщина вместе в идеале - тот самый первый человек. То есть то, что их разделяет - а это половая сфера, она вообще не входит в состав первого человека! Читайте внимательно. Там написано буквально следующее: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Образ Бога - единое нечто, и в его составе просто за ненадобностью нет генитальной сферы. Другое дело, если Бог воплотиться в плоти человека, как в свое время Христос, но не об этом же здесь речь! Образ Бога - неделимое что-то и рассматривать его, как женский или мужской - это разделение его. Самое удивительное! Бог не доделал человека! Перед сотворением человека Бог имеет план относительно этого. То есть, человек - это образ Бога-подобие Бога. И первый человек - это только образ Бога. Причем, тот факт, что подобие не было применено, вопреки первоначальному плану, повторено дважды, для тугодумов. Итак, первый, идеальный первобытный человек, составляющий и мужчину и женщину вместе в едином целом - сотворен - он тварь. Все их множество тогда, в те времена - это были их самостоятельные копии, в той или иной степени несовершенные, в той или иной степени удаленные от идеала. Но идеал требовал от первобытных крепких семейных отношений. Адам же - о нем написано, что он - создан, он создание. Но человек ли Адам? О нем опять не сказано, что он - воплощенное подобие Бога, как задумано было в самом начале! Тем более, что ему уже не было суждено стать в руках Бога подобием Его, Бога! Почему? Да потому, что до этого написано, что Бог упокоился от всех дел Своих, наступила невообразимая Его суббота (у нее конца – края не определено!). Как же несчастному Адаму недоделанному было жить! Последнее и недоделанное дело Бога - это уподобление Ему, Богу, человека, Он и заповедал доделать самому человеку. И как только он это сделает, он автоматически становиться подобным Богу. Если он сделал хотя бы только самую малую часть дела Бога, хотя бы саму микромалость, относящуюся только к самому себе, а не к каким-то сиротам и голодающим, сразу - он - подобие Бога!!! Вообще сказание об Адаме полно подобных скрытых тайн, не станем здесь распространяться дальше, потому как другие, не менее интересные тайны этой книги, требуют многих ссылок в другие места и отвлечений, что многократно увеличивает объем текста.
OFFsky
ltleirf написал(а): ...первый, идеальный первобытный человек, составляющий и мужчину и женщину вместе в едином целом - сотворен - он тварь... Адам же - о нем написано, что он - создан, он создание. Но человек ли Адам? О нем опять не сказано, что он - воплощенное подобие Бога, как задумано было в самом начале!
ВОТ!!! И я о том же!!!
ltleirf написал(а): Вообще сказание об Адаме полно подобных скрытых тайн, не станем здесь распространяться дальше, потому как другие, не менее интересные тайны этой книги, требуют многих ссылок в другие места и отвлечений, что многократно увеличивает объем текста.
А что это за книга?
OFFsky
pickunova написал(а): И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Так гласит вдохновленное Богом б повествование, но что это значит? Как первые мужчина и женщина были сотворены по образу Божьему? (Бытие 1:27). Были ли они физически подобны Богу? Нет, это не возможно. Человек есть человек, состоит из плоти, задуман, чтобы жить на земле. Бог есть дух, живущий в невообразимой небесной славе, к которой никто из людей не может даже приблизиться (Исход 33:18–20; 1 Коринфянам 15:50). Как же тогда человек был сотворен по образу Бога? В человека была заложена возможность проявлять выдающиеся Божьи качества – любовь, справедливость, мудрость и силу,– как и другие черты его личности.
Красиво. Но, совершенно не о том. О физическом сходстве между человеком и его Творцом я и не говорил. Потому что это невозможно. Здесь подразумевается то сходство с Богом, которое Вами и описано (возможность проявлять выдающиеся Божьи качества).
helendov написал(а): В первой главе Бытия дано подробное описание Сотворения Богом всего мира, а во второй - я бы сказала, как итог, так что там нет дубляжа, сказано, что "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо...". (Быт.2:4).
Да, не было дубляжа. Было дальнейшее описание действий Бога.
helendov написал(а): Не стоит забывать, что мы не можем охватить умом весь процесс создания и его временные границы, цитирую: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."(2Пет.3Smile
Согласен на все 100!!!
helendov написал(а): И еще. Библию писали люди, но под водительством Духа Святого. Это не отсебятина, а рассказ, будто под диктовку Бога. Если человеку свойственно приврать, приукрасить, то Бог для того, возможно, и вмешивался в процесс написания, чтобы запечатлеть истину, вам не кажется?
Это, конечно, так. В том то и все дело. Поэтому я и думаю, что в 1-ой и 2-й главе Бытия что-то сокрыто (в части касающейся, именно создания - творения ЧЕЛОВЕКА).
ltleirf
OFFsky написал(а): А что это за книга?
Книга Бытия.
ltleirf
Рождается человек на землю и с чего начинается его путь по ней? С формирования его сознания! На первых этапах этого увлекательного процесса ему необходима помощь, потому так много вопросов звучит из уст младенцев и малых детей. Постепенно, однако, вопросов все меньше и все больше уверенности в полученных знаниях, на определенном этапе уверенность начинает перевешивать и человек принимается «отстаивать» свои взгляды. Многие на этом и заканчивают свое развитие. Это - дорога многих. Есть еще дорога немногих. Те имеют несколько больше возможностей взгляда на себя со стороны. Почему такое вообще возможно? А вот предположите, что в вашем "формирователе" сознания заложена несколько большая доля сострадания, чем, например, в другом ком-то. Сострадая, сопереживая, вы на то время о себе забываете, хотя бы отчасти, и возвращаясь потом к себе "домой", всякий раз под новым углом рассматриваете все комнаты и углы вашего сознания. Таким образом, забота не о себе позволяет, во всяком случае, дает шанс, знать себя лучше. И что же? Что эти немногие? Они остаются детьми до конца, они никогда не позволяют себе окаменеть в знании чего бы то ни было. Мне как-то попалась книга Авраама. Кто не знает, Авраам - наиболее почитаемая в большинстве религий личность, прародитель элиты человечества. Все царские дома Европы и Азии старались "подогнать" свою генеалогию под него, так или иначе. Ничего подобного его книге больше мне не доводилось читать. Книга действительно, реально, буквально на физическом уровне вызывает ощущение наличия в ней недоступной мудрости. Видимо, сравняться с ним в осознании реалий вряд ли кому когда-нибудь грозит. Но для нас здесь будет достаточно одной, вполне понятной фразы: "Когда пришел Авраам, посмотрел, увидел, понял, исследовал, установил и вырубил - получилось у него творение. Немедленно открылся ему Господин всего…". Здесь весь смысл жизни человека. Вдумайтесь - посмотрел, затем - увидел! Затем понял, и уже потом исследовал, затем - установил и в итоге - вырубил (удалил лишнее).
OFFsky
ltleirf написал(а):
OFFsky написал(а): А что это за книга?
Книга Бытия.
Angry Вообще-то Книга Бытия - это не совсем сказание об Адаме Smile
ltleirf
Вообще-то Книга Бытия - это не совсем сказание об Адаме
Книга Бытия... В ней записано гораздо больше, чем можно прочесть. Это удивительный пример книги, отсутствие какой-либо детали в которой говорит подчас не меньше, чем наличие ее. Первое и основное - Бог творил не материальные образцы того или иного объекта вселенной, а только принципы, нематериальные прообразы. Например, в третий день было сотворено дерево - одно дерево, точно так, как и написано. Говорить о том, что были сотворены деревья, это дополнять книгу Моисея. В таком случае вносящий коррективы, даже мысленно, обязательно должен отдавать себе отчет, что он корректирует Моисея. С одной стороны это хорошо и нужно, чтобы что-то понять и разобраться, но при этом совершенно необходимо хотя бы попытаться определить, что дает ему такую силу и способность. В противном случае, дополнения его сознания не стоят внимания, как анонимные, или вульгарные, общественные, проституирующие. Одно дерево с одним семенем в его плоде! В одном плоде! Но это одно дерево может быть многих родов! Что же это за дерево? Это дерево - принцип, в третий день творения был сотворен принцип развития, принцип эволюции, взаимосвязи во времени и пространстве родственных объектов! Известная по религии атеизма эволюция животного мира - это один из самых известных примеров дерева из многих и многих деревьев мира. В книге Бытия весь материальный мир, вся вселенная материи уместилась в одной коротенькой фразе - "…и тьма над бездною…". Очень важно упомянуть, что все то, что создавалось Богом в шести днях творения - это единый дом вселенной. И все принципы, составляющие его, все то, что было создано в течение шести дней его, все это создавалось, используя, или лучше сказать, включая в себя, в свою очередь созданное ранее. То есть, например, в дереве и траве есть небо и земля - но нет светил, управляющих ими. Это означает то, что развитие по принципу дерева может привести вас на небо, но также и то, что злое и доброе одинаково может расти на земле. Однако уже звери и животные создавались после светил дня и ночи (не называйте их, следуя вульгарному сознанию, предлагающему себя почти задаром на углу улиц невежества и глупости, солнцем и луной - это не соответствует действительности). Это означает, что в них заложены принципы управления ими в зависимости от злой направленности или доброй и это определяет их место в вере народов. И в итоге всего - в последнем творении, в вершине творения - в человеке можно найти всю вселенную, все то, что было создано до него. Включая и царство неба, если человек его замечает своим сознанием, открывает в себе, познавая себя! Если человек познает себя, он воистину познает всю вселенную! Это очень важное место, просим осознать его! Мир гораздо разумнее и интереснее устроен, чем представляем его мы.
kadeha
«Нашему» - это значит, что сотворил по «образу и подобию» своему божьему. Думаю, что это была не первая попытка. Например, ангелы могли быть расой (не путать с традиционным пониманием этого слова), предшествующей нынешней людской и что-то с этой расой пошло не так…
OFFsky
ltleirf написал(а): Мир гораздо разумнее и интереснее устроен, чем представляем его мы.
Мир идеален! Идеальны и мы в нем! Smile
PTAHOTEP
Если эта тема еще октуальна, я готов поделиться тем, что мне известно. В одной из тем, я уже писал, что в Библии нет противоречивых мест. Это не трудно доказать. Все что там пишиться о сотворени - ИСТИНА.
OFFsky
PTAHOTEP написал(а): Если эта тема еще октуальна, я готов поделиться тем, что мне известно. В одной из тем, я уже писал, что в Библии нет противоречивых мест. Это не трудно доказать. Все что там пишиться о сотворени - ИСТИНА.
Нового Вы ничего не сообщили. Это мы и так знаем. В этой теме никто и не ищет противоречий Библии. Тут поднят вопрос о сотворении человека. Как он был создан? Был ли создан, кроме Адама и Евы еще кто-то? Почитайте посты повнимательнее.
Makedo
Тут поднят вопрос о сотворении человека. Как он был создан? Был ли создан, кроме Адама и Евы еще кто-то? Почитайте посты повнимательнее.
Господа, не спорьте. Всё за вас уже написали. Почитайте Захария Ситчин и не нужно плавить мозак. http://www.myarea.in.ua/archives/264
ltleirf
Makedo написал:
Тут поднят вопрос о сотворении человека. Как он был создан? Был ли создан, кроме Адама и Евы еще кто-то? Почитайте посты повнимательнее.
Господа, не спорьте. Всё за вас уже написали. Почитайте Захария Ситчин и не нужно плавить мозак. http://www.myarea.in.ua/archives/264
Несомненно то, что и З.Ситчин, фон Дэникен интересно и почти убедительно все описали о сотворении рода человеческого. Но!!! Как то обидно становится, что Человек всего лишь строительно-добывающая машина, хоть и наделен он разумом, но - машина. Единственное что объединяет сотворение Человека, это - непотянен, лично для меня, и в божественной и в инопланетной трактовках, смысл продолжения существования Человека.
Makedo
ltleirf написал: Единственное что объединяет сотворение Человека, это - непотянен, лично для меня, и в божественной и в инопланетной трактовках, смысл продолжения существования Человека.
Смысл в созидании ради будущего.Аднанначна. Другие цивилизации живут по несколько сотен тысяч лет в нормальном цивилизованном и развитом состоянии и они говорят о том что нужно созидать, а зло уничтожает себя само и ведёт к гибели всего народа, ну или цивилизации.
Изменил(а) OFFsky, 03-09-2009 19:53:05
ltleirf
Makedo написал:
ltleirf написал: Единственное что объединяет сотворение Человека, это - непотянен, лично для меня, и в божественной и в инопланетной трактовках, смысл продолжения существования Человека.
Смысл в созидании ради будущего.Аднанначна. Другие цивилизации живут по несколько сотен тысяч лет в нормальном цивилизованном и развитом состоянии и они говорят о том что нужно созидать, а зло уничтожает себя само и ведёт к гибели всего народа, ну или цивилизации.
Я, наверное, несколько неверно составил предложение... Я хотел сказать что мне не понятно зачем ануаки оставили продолжать существовать, после того как покинули Землю(если, конечно, покинули), тех кого они создали для своих нужд.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия