Просмотр темы

Эзотерическая Библия

Wantal
Мне в руки как-то попала Эзотерическая книга об основах бытия. Не помню автора, но смысл запомнился. Там говорится о том, что душа человека имеет 14 жизней в разных телах. Бог дает душе тело и отправляет на Землю с определенной миссией. Душа должна выполнить свою миссию и противостоять грехам. Тогда в следующей жизни будет счастье и везение. Если же душа не смогла выполнить миссию или совершила грехи, то в следующей своей жизни она будет страдать и отвечать за свои прошлые ошибки. В заключении последней жизни Бог взвешивает причиненное добро и зло и от этого зависит куда отправится душа - в рай или ад. С какой-то стороны верно, но сомнительно. Я, лично, верю больше в традиционную Библию.
lordck
Сомнительное чтиво. Видно, кто-то пытается работать под "пророка", пытаясь свои бредни выдать за объективную истину. Примитивность убеждений и упрощенный пересказ того, о чем говорят ортодоксальные "христиане" плюс попытка внести в свой рассказ новомодной жарехи - и "Эзотерическая Библия" готова!
Masha2009
Любое высказывание имеет право на жизнь,а там сами для себя решаем,нравится нам это или нет!Сейчас последнее время уже чего только не понаписали!
KINKA
По-моему, эзотерической библией 20 века стоит считать Тайную доктрину Блавацкой. В ней она выразила идеи, ставшие основой всего эзотерического движения. Многие более поздние труды в этой сфере являются отголосками этой книги, её упрощенными клонами. Она научила многих людей мыслить по-иному.
luybov22
Я пыталась читать Библию,но сколько там противоречий! То человек создан по образу и подобию, то мы с вами "овцы закланные и рабы Божьи".Думаю,что смысл Библии исказили при переводе и вероятно специально, понятно кому это было полезно. Говорят, что каждой эпохе посылаются свои знания.Лично мне по душе книги Ли Кэрролла "Крайон"просто помогают жить,когда только и слышишь про конец света.
alien111
Никаких там (в Библии) противоречий нет. Всё там нормально написано и понятно. И никто её не искажал. Если есть сомнения, почитайте Библию на разных языках и сравните все переводы. Просто надо душу открыть для понятия Библии.
kabmir
В основу этой книги положено раскрытие Бога, то есть явление Бога человеку, как его ощутил Моше, Моисей (иногда я буду называть его все-таки «Моше», по привычке). Это, конечно, уникальное событие в истории человечества. В принципе, и до Моше были люди, которые раскрывали и описывали Бога. Это Адам, с него мы начинаем наше летоисчисление. Адам – это первый человек? Это первый человек, постигший Бога. Это не первый человек на земле. И до него было множество поколений людей. Он стал первым, постигшим Бога. Поэтому он называется «Адам», от слова «домэ» – «подобен» Богу. Потому что постижение Бога может быть только в мере подобия Ему. Адам постиг Бога. И есть даже книга, написанная им, впечатление о раскрытии ему Бога, Высшей силы, которая называется «Тайный Ангел». Высшая сила, которую он постиг и которая скрыта от нас, называется «тайна», «тайная». Адам ее раскрыл и о ней написал. Книгу «Тайный ангел» и сейчас можно купить в магазине. Ангел – это просто сила. А тайная, потому что мы ее не ощущаем. Лишь тот, кто ощущает, говорит «явный ангел», значит, раскрытый... • Вот интересное видео: Библия онлайн. Тайны Вечной Книги - 1 и 2
truthseeker
Смотря что понимать под словом "библия". Сейчас стало модно под библией понимать не священное писание, а энциклопедию. Поэтому название библия какого-нибудь эзотерического учения скорее всего означает энциклопедический труд основанный на этом учении. Сама Библия как священное писание дошедшая до нас является компиляцией многих текстов, в которую кстати не вошли т.н. апокрифы или гностические тексты. Канонизация избранных текстов Библии в наше время и уничтожение гностических текстов свидетельствует о роли Библии в создании новой церковной идеологии. Ключ к пониманию Библии лежит в изучении других документальных источников - иудейских, египетских, шумерских текстов - в которых упоминаются события из библейских текстов. Многие современные эзотерические учения несут в себе опасность заблуждения и еще большего ухода от истины чем в случае ее частичного сокрытия. Эзотеричность присуща каждой мировой религии или философии с многовековой историей - это механизм защиты учения от изменений. Смесь различных учений, как например в Доктрине Блаватской (смесь буддизма, индуизма, христианства), лишает человека мировозренческого фундамента и веры, и делает его восприимчивым к дезинформации и обману, что и нужно слугам Сатаны или Люцифера, или по-другому иллюминати. Блаватская, Рерих, Бейли и другие были членами тайных обществ. Чтобы понять что-то в эзотерике нужно научиться отличать истину от лжи и не верить слепо всему что пишут. На каждого покупателя есть свой продавец.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия