Просмотр темы

Цель?

olix
Сейчас столько книг на эту тему. Часто видишь, как человека "осеняет", что все его беды навеяны какими-то высшими силами и он начинает осваивать всякие мистические практики и таинства, зачитываться литературой, которой много как на книжных полках, так и в интернете, записывается на курсы, покупает талисманы.. Так что такое эзотерика? Она должна облегчать жизнь, обеспечивать материально? Или душу спасать?
Elol
Человеку свойственно находить внешние причины своих проблем. Неудача? Соседка по дороге попалась, сглазила... Нет счастья в личной жизни? Венец безбрачия виноват! Вот и ищут как "противодействовать", а уж желающих им "помочь" за деньги - масса! А вот когда человек сам ищет, книги читает, изучает - то у него шанс найти зерно истины есть, ибо эзотерика - это наука, открывающая свои тайны только тем, кто готов эти знания воспринять.
olix
Да, гораздо труднее признать источник своих проблем и неудач в себе самом, любимом. Часто видишь девушек, рассуждающих о невезении, и сглазе в личной жизни, поедающих при этом плюшки и булочки, ну и похожих немножко на плюшки..И теоретическая база есть, но вот трудно практике перейти.. Angry
Violetta
Книг и правда море, обещающих решение всех проблем. Только вот, если проблемы и правда есть, то нужно очень много работать над собой, а не только книжки читать.
Sergey_Ka
К непознанному люди всегда приходят во время кризиса - либо общего, либо личного. И с одной стороны, эти книги, конечно, лишь средство для их авторов заработать на проблемах людей, а с другой - в любой из них можно получить ответ на вопрос, который мучает тебя. И начать свой путь по этому манящему и пугающему миру под названием эзотерика.
FirefoX
Elol написал(а): А вот когда человек сам ищет, книги читает, изучает - то у него шанс найти зерно истины есть, ибо эзотерика - это наука, открывающая свои тайны только тем, кто готов эти знания воспринять.
Еще говорят, что каждая книга находит своего читателя в свое время. Так 10 лет назад я открыла для себя Карлоса Кастанеду, началось все с самой первой для меня эзотерической книги "Учение Дона Хуана".
Dunya
Я увлекаюсь эзотерикой. Для себя поняла, что эзотерика (наука о непознанном) помогает чувствовать себя в большой степени хозяином своей судьбы. Как минимум откорректировать плоды не мудрого отношения к себе, близким, жизни. Как максимум научиться жить в гармонии с собой.
Gelata
Беды и проблемы не посылаются высшими силами, люди сами их притягивают, своим отношением к миру, к себе, к окружающим. В некоторых книгах об этом и написано, и никаких особых практик там не предлагают. Просто надо попытаться вести себя по-другому, и перестать обвинять в своих проблемах кого-то или что-то...а стать проще и позитивнее. Grin
Debs
Gelata написал(а): Беды и проблемы не посылаются высшими силами, люди сами их притягивают, своим отношением к миру, к себе, к окружающим.
Не знаю, притягиваю ли я беды, но их в последнее время хватает. Впереди рискованное собеседование (опять же, к тому, что оно будет рискованным привела неудача...), и я уже заранее оценивая возможности позитивного исхода, готовлюсь к провалу... Как мне изменить ситуацию? Как вернуть позитив и удачу в свою жизнь? Помогите советом, только помните что от этого очень много зависит…
Foxis
Эзотерика помогает разобраться в себе. Работа над характером, мировосприятием меняет внутреннее "Я", и, следовательно, постепенно меняет окружающую обстановку.
oXy
Эзотерика дает мне возможность, в первую очередь, развивать себя духовно. Дает возможность понять себя и окружающих, понять, что такое жизнь. Я давно читаю книги по эзотерике, и благодаря им (а точнее себе, ведь, читать и делать - это разные вещи), я смогла наконец-то почувствовать себя счастливой, поняв, что мне действительно нужно, чего я хочу от жизни! Я сейчас счастлива, так как с помощью некоторых практик (например, медитаций) смогла определить свои цели.
ito
Главная цель в эзотерике-это познание себя в этом мире и необходимости для себя необходимых целей. Осознавая себя при помощи духовных практик, человек зачастую начинает спокойнее относиться к материальным проявлениям внешнего мира. "Ад и рай у нас в голове"-мы не понимаем этого, мы стремимся к накоплению материальных ценностей. Мы бежим к манящему нас вдалеке богатству и не замечаем вековых деревьев, которые смеются, глядя на нас, неба, которому все равно, богаты мы или бедны, улыбки своего ребенка. Остановиться и увидеть все это и могут помочь духовные практики.
milena
Под эзотерикой я понимаю прежде всего личное саморазвитие, познание себя, своего внутреннего потенциала и назначения - ведь не просто так мы живём на свете, для чего-то это нужно! Но эзотерика это не курсы, которые можно закончить и получить всё возможное и желаемое. Ступенек много, и все мы на находимся на разных. Когда достигаем нужной, открывается дорога к Познанию. Не раньше. А высшие силы чаще всего лишь наблюдают за нами и вмешиваются крайне редко, так что не надо приписывать им все наши неудачи.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия