Просмотр темы

Газовый конфликт – 2009. Кто виноват? И что делать?

OFFsky
Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы! К чему это уже привело? Россия несет репутационные потери в газовом конфликте. Так как социологические опросы, проведенные в Украине, Белоруссии, Молдавии, показывают, что Россия теряет доверие населения наиболее близких к ней стран. Украина же в странах ЕС приобрела репутацию «ненадежного» транзитера голубого топлива. Как вы считаете, какая из стран виновата в газовом конфликте? Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос? Еще хотелось бы узнать, какие пути выхода из конфликта вы считаете наиболее приемлемыми?
Miette
Почему бы не задать вопрос о том, кто виноват международным наблюдателям? По-моему, они должны были чётко констатировать, с какой стороны газ шёл, а с какой нет. Мои симпатии в этом конфликте на стороне России. И логика, которой я руководствуюсь, крайне проста: ещё ни одному продавцу не было выгодно лишать своих покупателей товара, а самих себя денег!
OFFsky
Miette написал(а): Почему бы не задать вопрос о том, кто виноват международным наблюдателям? По-моему, они должны были чётко констатировать, с какой стороны газ шёл, а с какой нет.
Вы же понимаете, что на этом форуме мы не уполномочены ставить такие вопросы международным наблюдателям Smile Но, мне почему-то так кажется, что если бы в этом конфликте была виновата Украина, то ее уже давно с чем-то смешали бы... Те же европейцы. Особенно необходимо учесть тот факт, что крантик, который перекрывает газ находится на российской стороне. Тогда вопрос - как Украина могла перекрыть Европе газ?
Miette написал(а): Мои симпатии в этом конфликте на стороне России. И логика, которой я руководствуюсь, крайне проста: ещё ни одному продавцу не было выгодно лишать своих покупателей товара, а самих себя денег!
Это сказал не я: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - В Россию можно только верить" (Федор Тютчев - 28 ноября 1866). Если играете в шахматы, то прекасно знаете, что иногда ради выиграша можно пожертвовать не только пешкой, но и ферзем. Поэтому, когда идет речь о, якобы убытках России, то тут есть определенное лукавство. В чем-то она проиграла. Но в чем-то и выиграла!
ltleirf
OFFsky написал(а): Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы! Как вы считаете, какая из стран виновата в газовом конфликте? Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос? Еще хотелось бы узнать, какие пути выхода из конфликта вы считаете наиболее приемлемыми?
Извините меня, что начинаю свой ответ с встречного вопроса: А почему вы считаете, что кто то из этих стран виноват? По-моему, всё немного по другому. Скорее всего опять, в очередной раз, на Земле кем то разыгрывается игровая комбинация. С какой целью, вы спросите? Отвечу, что сейчас не знаю, но лет так через ...цать будет понятно кто и зачем. Если вы читали у Стругацких такой произведение "За миллиард лет до конца свет", то можете помнить там такие строки:"По ее словам (в интерпретации губаря) получалось, что с древнейших времен существует на земле некий тайный полумистический союз девяти. Это какие-то чудовищно засекреченные мудрецы, то ли чрезвычайно долгоживущие, то ли вообще бессмертные, и занимаются они двумя вещами: во-первых, они копят и осваивают все достижения всех без исключения наук на нашей планете, а во-вторых, следят за тем, чтобы те или иные научно-технические новинки не превратились у людей в орудие самоистребления. Они, эти мудрецы, почти всеведущи и практически всемогущи. Укрыться от них невозможно, секретов для них не существует, бороться против них не имеет никакого смысла. " Моё мнение, что всё что происходит в мире, за последние 100 лет, это ИГРА на шахматной доске под названием Земля. И люди - это игровые фигуры. А ведь есть ещё Игроки и Хозяин игры. С Игроками более или менее понятн, а вот насчёт Хозяина... Мне очень понравился роман Д. Коуль, (он же Д.Колесов) - "Атланты". В нем великолепно обыграна ситуация описаная Стругацкими...
OFFsky
Интересная версия газового конфликта. Согласен, что она тоже имеет право на существование.
Raven
Вот тут полез в старые темы... прочитал название темы и подумал - а ведь разрешился-то уже кризис-то Grin И как же всё оказывается просто было Grin
OFFsky
Да не так уж все и просто... В самый раз темку-то переименовать в "Газовый конфликт - 2009, 2010... Кто следующий?" Сейчас-то козлом отпущения стал Бацька Wink
Raven
"Газовый конфликт - вечен. Есть ли возможность его разрешить?" - думаю так Wink
OFFsky
Конечно можно! Но только в случае, если отношения с Россией вести в режиме - "Разрешите быть полезным" Wink
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия