Просмотр темы

Искусственное солнце - скоро?

ancifer2002
Точно помню, что в предсказаниях Ванги был пункт об искусственном солнце. И даже о проблемах, связанных с его использованием - остывании или даже взрыве. Сначала я немного недопонимал - что имеется в виду? Спустя год или два с того момента, как я в инете увидл скан газеты с её предсказаниями, вычитал новость - учёные изобрели искусственное солнце. Суть разработки такова, что в одну точку направляют несколько сверхмощных лазеров, в результате чего инициируется мощный микро-взрыв, в результате которого выделяется энергия, в 20 раз больше той, что была потрачена на свет лазеров (противоречит закону физики, странно...). Теперь задача учёных - сделать эту реакцию контролируемой, и после этого можно смело сказать - новый неисчерпаемый источник энергии в наших руках. Что скажете об этом?
OFFsky
Тут главное не переборщить и не натворить глупостей. А идея, конечно, хорошая. Это же будет неисчерпаемый источник энергии.
Orzheh
Если довести эту идею до ума, то, конечно, источник энергии будет мощный и неисчерпаемый. Но, меня смущает, возможность сделать реакцию этих взрывов контролируемой.
Invincible
а лазеры от чего ученые собираются питать? от того же "солнца", которое эти лазеры создают? тогда действительно неисчерпаемый источник энергии, раз это замкнутый процесс.
Masha2009
Впервые слышу о таком!Хотя идея мне очень понравилась, может все-таки ученые спасут человечество от вымирания!Ведь рассчитали, что энергии солнца осталось на несколько поколений!Wink
andrey1966
О данной идее услышала второй раз за последнее время. Но, товарищи, по всем законам физики - невозможен процесс с КПД 2000%! А по поводу управляемости реакции, ТОКОМАК уже 30 лет запустить собираются....
ltleirf
ancifer2002 написал: Суть разработки такова, что в одну точку направляют несколько сверхмощных лазеров, в результате чего инициируется мощный микро-взрыв, в результате которого выделяется энергия, в 20 раз больше той, что была потрачена на свет лазеров (противоречит закону физики, странно...). Теперь задача учёных - сделать эту реакцию контролируемой, и после этого можно смело сказать - новый неисчерпаемый источник энергии в наших руках. Что скажете об этом?
А что будет являться источником столь большой энергии? В мире пока еще нет лазеров которые могли хотя бы прожечь насквозь стальной лист толщиной 2-3 см на расстоянии 400 км. А вы говорите о каких то сверхмощных...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия