Просмотр темы

католицизм и православие

margo
Чем отличается католицизм от православия? Спасибо
pat
различные взгляды на вопросы: единства церкви, фелиокве, обряды, развод, безошибочность Папы и другое. Но ведь и те, и другие проповедуют одну веру, многое просто домыслено людьми, именно они не смогли найти единого решения в отношении некоторых вопросов
helen
Самое обидное, что отличает католицизм от православия (для меня, конечно) это целибат. Вот ведь бедолаги! Так себя мучить ради веры! Восхищаюсь. Но не понимаю необходимости такого. Ведь инстинкт продолжения рода сродни инстинкту голода. Страшно представить, как же это мучительно!
pickunova
Мне кажется имеются небольшие отличия в отношении к Марии, матери Иисуса Христа.Римско-католическая церковь развивала и приукрашивала учение о Богоматери, так что сегодня многие католики почитают Марию гораздо больше, чем самого Бога. УЧЕНИЕ о том, что Мария, мать Иисуса, была во плоти вознесена на небо, дорого сердцам миллионов католиков. Историк Джордж Уильям Дуглас говорит: «Вознесение Девы Марии, или взятие ее на небо, [издавна] почитается самым большим из всех посвященных Марии празднований и является одним из главных торжеств церковного года».
helendov
helen, у некоторых людей (их 1%, я где-то читала) есть дар безбрачия, для них вынести обет воздержания - легко. Но для остальных, не имеющих этого дара - это действительно каждодневное смирение плоти, устоять перед искушениями может только духовный человек.
transvaal1
На счёт целибата. Тяжело католическим священникам, это точно. Правда, если честно сказать, некоторый процент из них (не знаю точно какой) имеет любовниц. Не все конечно, но имеют. Целибат, у католических священников, ввели не сразу. Долгое время католические священники могли иметь жён и детей. И только понтифик Григорий-7 ввёл этот целибат. И то не во всех странах одновременно. Местные архиепископы сами решали когда его вводить. Вот например в Польше ввели только в 1197 году. И всё же церковное право католиков позволяет священникам в некоторых случаях иметь жену. Это: 1. священникам католических церквей восточного обряда. 2. если священник другой конфесии (православный, протестант, старокатолик) переходит в римско-католическую церковь. 3. в случае, если священников преследуют государственные власти и они должны скрывать свою деятельность (в бывшем СССР, в мусульманских странах). Лично я это дело не поддерживаю. Если бы не целибат, возможно я тоже был бы священником. Но про целибат лучше читайте на религиозных сайтах. А сдесь....... Сдесь, про религию, вы ничего путного не узнаете. И кстати, если хотите узнать что то, и всё понять, а не просто потрепатся в пустую, то читайте сайты обеих сторон, т.е. и православные, и католические.
y_den
Католицизм, одна из ветвей Блефа Христианского, так же как и Ортодоксы (Правоверные Христиане). Православие ни какого отношение к Христианству не имеет.
aknata
На самом деле все гораздо проще. Дело не в том, чем различаются католицизм и православие, а в том, что всем власти хочется. Вот и как результат - плодятся и размножаются религиозные течения и ответвления Sad
Katya
Самая главная разница, насколько я могу судить, отражена в филиокве. Это добавление, сделанное Западной Церковью в Никео-Цареградский Символ веры в догмат о Троице: об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но и от Сына. Остальные различия все же не настолько глобальны и могли бы быть преодолимы.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия