Просмотр темы

На Марсе пробурят скважины

Piramidka
Россия планирует пробурить на Марсе скважины! Слышали такую новость? И что вы об этом думаете, имеет ли смысл эта затея? Что из этого выйдет и не принесет ли человечеству это очередных неприятностей?
ltleirf
Пирамидка написал(а): Россия планирует пробурить на Марсе скважины! Слышали такую новость? И что вы об этом думаете, имеет ли смысл эта затея? Что из этого выйдет и не принесет ли человечеству это очередных неприятностей?
То что это предприятие отнимет огромное количество денег, которые можно было бы вложить в свое производство здесь на Земле, сомневаться не стоит. А сколько ещё украдут!!! В исследованиях вне Земли я вижу смысл только в случае если они(исследования) принесут пользу в ввиде обнаружения технологий могущих обеспечить человечество хотя бы энергией не требующих на её производство минеральные ресурсы планеты, не говоря уж об пропитании.
ancifer2002
Несомненно, данная разработка будет иметь колоссальное значение для всего человечества. Но мне кажется, стоит исследовать сначала более близкие обьекты. Например - Луну. Там ведь нашли колоссальные залежи Гелия-3 или как его там. Это топливо сможет кардинально решить проблему энергоснабжения земли. Вот пусть и бурят, опробируют технологии добычи. А потом уже на Марс )
Sith
Вот только интересно, как оборудование туда будет доставлено и как смонтировано. Да и цель этого мероприятия? На счет добычи - ну нелепо. Для доставки грузов надо будет не то что скважины, космодром на Марсе строить. Ну, на сегодняшний день, это все еще фантастика. Да и откуда такая информация? Не встречал я что-то ничего похожего в официальных новостях.
GKV
В новостях про которые идет речь было рассказано что бурение скважины предполагается осуществить для поиска каких-либо форм жизни в связи с тем что поверхность Марса мало пригодная для жизни. Данная работа планировалась в ходе эксперимента Европейского космического агентства.
OFFsky
А еще такую новость сегодня услышал, что учеными NASA на Марсе обнаружено большое количество метана. А это один из признаков наличия жизни на планете. Потому что на Земле метан в основном образуется в результате деятельности живых организмов. Как он появился на Марсе пока неизвестно. "Живые организмы производят более 90% метана в атмосфере Земли, оставшаяся его часть носит геохимическое происхождение. На Марсе метан может быть и того, и другого происхождения", - говорится в официальном заявлении NASA. Может поэтому и бурить будут. А вы что думаете по этому поводу???
Sith
GKV написал(а): В новостях про которые идет речь было рассказано что бурение скважины предполагается осуществить для поиска каких-либо форм жизни в связи с тем что поверхность Марса мало пригодная для жизни. Данная работа планировалась в ходе эксперимента Европейского космического агентства.
Ну это уже совсем другое дело! А то как-то скважина с нефтяной вышкой ассоциируется. А поверхностные слои почвы - наиболее вероятное место обитания микроорганизмов.
tgbs
Запарятся на Марсе бурить, свои то на Земле толком пробурить не могут(это я как нефтяник заявляю). Пусть сперва на Луну хотя бы посадку пилотируемую совершатFrown
ser882
а нужно это нам на данный момент,мы сами с собой иногда не можем разобраться,а уже пытаемся "идти дальше". моё мнение нужно сначала научиться с матушкой Землёй обращаться , а потом уж смотреть куда-то дальше
Alik
ser882 написал: а нужно это нам на данный момент,мы сами с собой иногда не можем разобраться,а уже пытаемся "идти дальше". моё мнение нужно сначала научиться с матушкой Землёй обращаться , а потом уж смотреть куда-то дальше
Действительно, странно как-то. Сегодня люди, например, очень мало знают ответов даже на поверхностные тайны Мирового океана - сплошные легенды и почти ноль научных фактов. То Антлантида, то Бермуды, то "Летучий Голландец", то еще какая-то фантасмагория - ничегошеньки пока не ясно. А мы - бурить на Марс. Это смешно, когда бы не было так грустно. Кстати, видимо, не в тему, но однажды мне снился сон, что на Земле началась какая-то всепланетная генеральная уборка, посадка миллионов гектаров лесов и цветов на всех континентах, выведен некий сорт хлеба, способный в любой климатической зоне давать по 10 урожаев в год, а также найдена универсальная дешевая вакцина от всех болезней сразу. Проснулся, чувствую, - улыбка до ушей. Я это к тому, что вот когда приведем свою Землю в порядок, тогда и к другим планетам двинуть можно. А почему? А потому, что не будет стыдно за самих себя. По крайне мере, свалок там не оставим, вирусов не занесем. Да и морально совсем другими людьми явимся. Духовно очищенными, что ли. И вообще, таким как мы (не скажу за всю планету) пока лучше научиться созидать на родной (или нет - без разницы) планете. Пусть сначала она нам скажет спасибо. Мы это обязательно поймем и вот тогда уж.... С почтением.
BERRY MOR
Совершенно верно, со своим хозяйством управиться не можем, а уже руки к Марсу тянем. Где то читал что в кубическом метре морской воды содержиться 1,5 г белка и если это кол-во умножить на все водные ресурсы мирового океана то получается 8 урожаев в год собираемых на нашей планете - это как пример, что свои ресурсы не хотим (или не можем) использовать.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия