Просмотр темы

"Прометей" (Ридли Скотта) и шумеры

Raven
Кто смотрел фильм "Прометей" (Ридли Скотта)? В начале фильма исследователи нашли пещеру, в которой были наскальные изображения некоего созвездия и странных существ оттуда, потом в этом фильме в далеком будущем туда был отправлен звездолет где исследователи нашли Богов, создавших человека. Вы скажите фантастика и только. Однако этот фильм не далек от реальности, оказывается нашими археологами и исследователями тоже были найдены загадочные артефакты разных древних цивилизаций с указаниями на звезды, например есть древние шумерские таблички, которым несколько тысяч лет и на которых выбиты созвездия Плеяд и Ориона! (Ниже на фото - слева Плеяды, справа Орион в виде человека с луком и шитом, Орион часто ассоциируется с охотником, Плеяды с быком). Есть древние мифы и легенды, которые говорят что ранние цивилизации общались с Богами со звезд, Боги приносили дары и знания, а иногда наказывали, возможно что эти самые Боги с других звезд создали нас! Возможно создатели фильма "Прометей" тонко намекают нам на толстые обстоятельства?
Raven присоединено следующее:изображения:
2.jpg 1.jpg
ltleirf
И ты, хозяин сайта, попал под "обаяние" уфологов... Ну почему все считают, что только с помощью инопланетян мы появились? А по-моему скромному мнению, все эти "инопланетные" артефакты есть следы от предыдущих цивилизаций, имевших быть на нашей планете..., и не обязательно они были человеческие... Ведь все во Вселенной, как и она сама, имеет начало, расцвет и закат... Так и цивилизации, которые существовали на Земле погибали по разным причинам; как естественных (угасание интереса к существованию доминирующего вида), так и искусственные (война). А упомянутый фильм снят как бы ввиде предистории "Чужих", хотя мне больше нравиться книга, по которой к сожалению фильм не снят, А. Мартьянова "Чужие. Операция Рюген".
ltleirf
Хотелось бы добавить, что Ридли Скотт не единственный предполагающий о том, что Разум на нашу планету пришел извне... Есть ещн очень интересная история от Артура Кларка, его книга про первую одиссею...
Raven
У Кларка прочёл только его цикл «Одиссея времени»: 1. Глаз времени (Time’s Eye, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2003) 2. Солнечная буря (Sunstorm, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2005) 3. Перворождённый (Firstborn, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2007) Один из любимых циклов. Я вообще люблю, когда книг много и это не отдельно взятая книга. Но всё же самый любимый цикл Стива Альтена - трилогия, главной темой которой являлось пророчество, зафиксированное в древнем календаре майя: «Завещание майя», «Воскрешение майя» и «Послание майя». В основе своих сюжетов Стив использует точные научные данные. Оторваться от книг вообще невозможно, а концовка сводит с ума!
ltleirf
Обязательно прочитаю Альтена... В конце 80-х, начале 90- было повальное увлечение уфологией, особенно популярны были Ажажи и Зигель..., но я и тогда слабо верил в то что они, инопланетяне, имеют быть сейчас... Потому как я уже писал, все цивилизации имеют начало и конец... Скорее всего нашу планету они посещали, но очень давно, ибо звезд в нашей Галактике очень много и мы, наше Солнце, расположено на периферии..., а расстояния очень велики. Да и вероятность, что именно нас найдут, очень мала. А тут еще и вероятность того, что разумные существа не обязательно должны быть человекоподобными и биологическими...
ltleirf
У Артура Кларка я имел ввиду его триллогию:"Космическая одиссея 2001 года".
Raven
ltleirf написал: У Артура Кларка я имел ввиду его триллогию:"Космическая одиссея 2001 года".
Я понял, я просто к слову Wink
ltleirf
Начал читать Альтена... Довольно увлекательно, чем то напоминает Касслера и Брауна, та жа дотошность, даже в мелочах... А тебе, или вам, рекомендую почитать джон Коуль, он же Дмитрий Колесов, цикл "Атланты", у него очень складно и увлекательно интерпретируются мифы Древней Греции, Персии. Почитай (те), не пожалеете...
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия