Просмотр темы

Проклятье фараонов

libra
А как насчет вскрытия могилы Тамерлана? Может, правда, в предупреждениях на всяких гробницах содержится какая-то информация, которая потом трансформируется в неизвестный вид энергии? Angry
Raven
Видел программу по телевидению, там рассказывали, что могилу вскрывали по приказу Сталина, перед началом 2-й мировой. На ней была какая-то табличка с проклятьем и прдесказанием новой войны, если вскроют могилу... Вскрыли и произошло нападение Германи на СССР! 8O
MoxFulder
Я лично придерживась версии большинства учёных, что причиной всех предрассудков с проклятиями пирамид являются обыкновенные грибки (вроде плесени), для которых внутри пирамид подходящие условия. С тех пор как выдвинули эту теорию, не слышно было, чтобы кто-то из исследователей умер от якобы проклятия. Все смерти были как раз в период, когда мало кто знал про микрогрибы и уж темболее не принимались ни какие профилактические меры.
libra
А как объяснить, что Картер не только не заболел, но и прожил еще очень долго, в то время, как люди с гораздо более слабым физическим состоянием умерли? И почему у всех были разные диагнозы?
MoxFulder
Вот статейка посчёт этого Картера, весьма интересная личность. АФЕРИСТ ОТ АРХЕОЛОГИИ? К моменту начала экспедиции в Долине Царей многие специалисты сомневались, что здесь можно найти что-либо значимое: "Все уже украдено до нас". С другой стороны, правительство Египта получало немалый доход от толп туристов, жаждавших увидеть следы древних цивилизаций. Кроме того, официальный Каир не отличался особой щепетильностью, периодически продавая крупнейшим музеям мира предметы старины, на поверку оказывавшиеся подделками. И вот Картер отправляется в Каир, чтобы предложить египетскому правительству свой смелый план. По всей видимости, предложение понравилось чиновникам, и деньги были выделены. Следом за этим началась подготовка фальсификации, длившаяся вплоть до 1922 г. В течение этого срока Картер неоднократно ездил в Каир и практически не занимался непосредственно раскопками, которые вела его экспедиция. Лишь несколько доверенных лиц тайно подготавливали гробницу к "великому археологическому открытию". Фальсификаторы заказали у различных подпольных ремесленников, специализировавшихся на подделках а-ля Древний Египет, золотые украшения, настенные барельефы с фрагментами из истории царствования фараона, предметы обихода и несколько саркофагов. Мумию же попросту купили; достать ее при наличии средств в Египте не представляет труда и сегодня. Конечно, то была мумия вовсе не фараона, мумификацию производили по более простой технологии, чем это делалось с телами правителей. Вот почему ее состояние и было значительно хуже, чем у любой другой царской мумии. Ко второй половине 1922 г. доверенные лица Картера загрузили камеру сокровищами, и он перевел свою партию на уже исследованный пять лет назад участок и быстро "нашел" вход в погребение. Такое развитие событий подтверждается тем, что к 1922 г. он полностью сменил весь состав экспедиции, в ней не осталось никого, кто бы знал о результатах раскопок 1917-го. Исключением был только лорд Карнарвон, однако он лишь наездами появлялся в Долине Царей и, скорее всего, во время первого обнаружения гробницы отсутствовал. Всех участников раскопок изумил тот факт, что древние грабители, побывавшие в гробнице, ничего из нее не взяли. Двери, ведущие в первую камеру, они вскрывали дважды, а в погребальную - один раз. Чем это объяснить? Исходя из предложенной версии, объяснение простое: в уже "готовое" захоронение люди Картера добавляли вещи, изготовленные в Каире. Следы же своего проникновения маскировали под древних грабителей. Интересно, что некоторые двери не вскрывали, а обходили подземными ходами, словно точно знали, что вплотную к ним стояли древние предметы, которые можно было повредить. Не очень-то похоже на разбойников! Узкоколейка до Каира. По официальной версии, по ней в сторону Долины Царей везли пустую тару, а назад -- запакованные ценности. Скорее всего, часть ящиков уже туда шла запакованной, и их, даже не открывая, отправляли обратно. Только для таких челночных рейсов, собственно, и была нужна железная дорога. Иначе как объяснить, что количество "древностей", якобы вывезенных из усыпальницы фараона, было столь "велико", что не заняло помещение площадью всего 80 кв. м? На огромном деревянном ящике, обшитом золотом, в котором хранились многочисленные саркофаги лжефараона, остались следы современных инструментов: его из весьма искусно изготовленных фрагментов собирали на месте. Некоторые куски состыковались неточно, и рабочие, подгоняя их, нещадно лупили по ним: круглые отпечатки слесарных молотков отчетливо видны во многих местах. Теперь ясно, зачем Картер тормозил ход исследований. Он приостанавливал их для того, чтобы лишний раз добавить в "еще не исследованные" камеры дополнительную порцию "бесценных предметов старины". Очевидно, некоторые ученые обратили внимание на многочисленные странности раскопок. Насторожился и лорд Карнарвон. Например, большое удивление могло вызвать у него место, где была обнаружена гробница. Он ведь знал, что Картер обследовал его в 1917 г. и ничего тогда не нашел. Тут-то и начало действовать пресловутое "проклятие фараона". По-видимому, лорда, как и всех остальных, попросту убрали - слишком многое было поставлено на карту. Из людей, изучавших гробницу, в живых остался только главный "осквернитель". Скорее всего, и сама легенда о проклятии была запущена в оборот им же... Результаты раскопок Говарда Картера удовлетворили всех устроителей. Сам он стал археологом №1, сравниться с которым мог тогда, пожалуй, лишь Генрих Шлиман. К тому же Картер прилично заработал на этом деле. Египетское правительство, субсидировавшее аферу, также внакладе не осталось. Лишь малая толика "сокровищ Тутанхамона" хранится в Каире, большая же часть за баснословные деньги была продана в известнейшие музеи мира, принеся Египту миллионы. А если к этому добавить толпы туристов, привлеченных на берега Нила желанием узреть гробницу Тутанхамона, то афера Картера вполне может стать образцом супервыгодного помещения капитала.
libra
Да читала я это! По-моему, полная чушь. Если все так явно - и следы от молотков и плохо сохранившаяся мумия - куда смотрели сотрудники Британского музея, куда в первую очередь попадали артефакты? Автор данной статьи тоже видимо не совсем ориентировался в предмете:правительство Египта не финансировало поиски гробницы Тутанхамона, их финансировал сам Карнарвон, которого незадолго до этого близкий друг "подсадил" на египтологию. Правительство Египта наоборот запрещало раскопки, дескать там уже все найдено и прекратите перерывать долину Царей, раскопки же мешали уже проводившимся там туристическим экскурсиям. А артефакты вовсе не были проданы, а переданы наследницей лорда Карнарвона в Лондон, так как считались собственностью британца. Вот так. Cool
cimona
Очень интересно! Но все равно остается вопрос-почему же умирали люди?! Неужели какие-то древние бактерии сохранились там,а современные люди уже не имеют от них иммунитета и потому такой конец?А то,что писали на гробницах а проклятии -миф или нет? А если допустить,что тогда добавляли в захоронения какие-то яды,об этом знали раньше все и никто даже не думал об грабеже. Прошли века,все забылось,и любители древностей потянулись искать клады... Это конечно мои фантазии.Хотелось бы знать ,как наука объясняет все это. :?
libra
Есть такая тоерия, что по закону сохранения энергии, она никуда не девается.А значит, энегия умерших должна где-то сохраняться. И древние умели каким-то образом "привязывать" ее к определенному месту с тем, чтобы она не мешала живым жить как оги хотят. Ведь и сейчас на многих оказывает гнетущее впечатление атмосфера на кладбищах и всякого рода склепах. Так может, жрецы просто заставляли эту энергию охранять покой умерших?
Raven
Существует версия, что смерть людей, умерших в результате вскрытия могилы Тутанхомона, наступила в результате радиоактивного облучения, а как следствие из этого - лучевой болезни. Об этом свидетельствуют вскрытия могил некоторых участников той экпедиуции. Что Вы на это скажете?
libra
Raven, а поподробнее об этом можно?
Raven
Не знаю, насколько этому можно верить, но около года назад я смотрел один замечательный документальный фильм. К сожаления, время стёрло из моей памяти название и телевизионный канал, который его позывал, но я думаю, автору сайта поверить можно и наслово Grin Так вот, суть была в том, что группа исследователей из США установила личности людей, из числа местных жителей, которые помагали организаторам вскрытия гробницы Тутанхомона. ТАк вот, они находились естественно в непосредственной близости от камеры-усыпальницы фараона и вещей, которые были вынесены из камеры, а также помагали в переноски этих вещей. Самым невероятным, было то, что ВСЕ (чьи личности были установлены и чьи тела были эксгумированы) они умерли от последствий лучевой болезни, полученной вследствие деяствия на их организмы мощного, но кратковременного радиационного излучения. Не странный ли факт? Откуда в древней пирамиде радиация, и куда делись её следы после вскрытия гробницы? Если была заражена камера или предметы, то куда делись рентгены на самих предметах и в комнате-усыпальнице? Или может на них воздействовало что-то или кто-то и наводил, так сказать, точечные радиационные удары каким-то невероятным и неизветсным нам доселе оружием?
libra
А если это "нечто" маскируется под симптомы разных болезней? Ведь диагнозы у всех были разные - малярия, укус ядовитого москита, рак, сердечный приступ... Что если проклятье поражает наиболле слабые точки организма, по принципу "где тонко, там и рвется"?
vitas513
Раз дело дошло до радиоации,почему не предположить о наличии в гробнице психотропных веществ или галюциногенов и как следствие привязка случайных смертей к проклятию гробницы!?
Piramidka
Ну есть же теория, что пирамиды построили инопланетяне, вот они могли и продумать какой-нибудь механизм облучающий только людей, вскрывающих гробницы. Хотя я могла бы поверить даже в теорию о проклятьях, мне кажется существует очень много всего неизведанного и все может оказаться правдой при ближайшем рассмотрении.
Lucky_Flower
Да что за глупости вы пишете! Какая радиация? И как могли установить, что люди умершие почти век назад умереть именно от лучевой болезни? Я лично видела все сокровища гробницы Тутанхамона. Уже 8 лет прошло. Жива! О, чудо! Я еще поверю в какой-нибудь болезнетворный грибок, который отлично себя чувствовал в гробнице и мог заразить и убить первых людей, вскрывших гробницу. Но все остальное плод чьего-то бурного воображения.
Raven
Lucky_Flower написал(а): Да что за глупости вы пишете! Какая радиация? И как могли установить, что люди умершие почти век назад умереть именно от лучевой болезни? Я лично видела все сокровища гробницы Тутанхамона. Уже 8 лет прошло. Жива! О, чудо! Я еще поверю в какой-нибудь болезнетворный грибок, который отлично себя чувствовал в гробнице и мог заразить и убить первых людей, вскрывших гробницу. Но все остальное плод чьего-то бурного воображения.
Раз на это пошло, то я написал, что это не моя версия!!! А версия одного из журналистов, или точнее, группы исследователей из США!
kastas
я верю в проклятия. Тем более такие. Вспомните просто опыты самые простейшие, производящиеся над водой. При таких словах как "Проклинаю" или "Дьявол" все разрушается на молекулярном уровне. Говорят, что проклятие сказанное в спину, приобретает силу приравненную к лучевой болезни.
lipmika
Я в проклятия верю. Впрочем, и в фараоновы ловушки тоже. Тем более что описные выше факты из истории налицо. Иначе слишком много здесь совпадений.
Grayven
Версию с бактериями подтвердили биологи, накачав часть одной из мумий биологическим раствором. Обычные с виду бактерии, попадая в мумифицированный слой, вынуждены существовать на крайне ограниченном пространстве, и постепенно мутируют в опасную форму, так как привыкают жить в более неблагоприятных условиях. Болезни же, вызываемые ими, внешне ничем не отличаются от "стандартных", не приводящих к каким-то фатальным последствиям - так как формально возбудитель болезни один и тот же. Впрочем, и версию с "проклятием" тоже не надо сбрасывать со счетов. Просто мы ещё не можем понять механизм этого воздействия. А он, похоже, существует, особенно для тех людей, которые при жизни "наворотили делов" и этим стали известны. Например, как после вскрытия могилы Тамерлана начался развал СССР.
Alik
Насчет Тамерлана не совсем так. 1.После вскрытия захоронения Тимура в Самарканде московскими специалистами во главе со знаменитым антропологом Герасимовым в июне 1941 года началась война, а не развал Союза, который сумел создать промышленные комплексы за Уралом. 2. Летом 1942 года в Узбекистан прибыла научная экспедиция с заданием восстановить гробницу Тимура в первозданном виде. Восстановили. Даже разыскали имама, который выполнил мусульманский обряд очищения. 3.Удивительно, но сенью того же года наступил перелом в битве за Сталинград в пользу Красной Армии. Следом - Курская дуга, Белоруссия, Европа. С уважением.
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия