Просмотр темы

Вероятность гибели цивилизации в XXI веке

Raven
Странная выборка... а где пророчества о смене полюсов и затоплении Земли в 2012 году?!
OFFsky
Light написал: Кстати наткнулась на еще один перечень предсказаний - на сей раз от Артура Кларка.
Light, интересно, что Вам говорит шестое чувство об истинности этой информации?
Knivy
Из списка возможных катастроф наиболее вероятной и опасной представляется 5. Исчерпание ресурсов, крах биосферы и перенаселение. Потому что а) опасность создается людьми неосознанно, вроде даже из благих побуждений (ресурсы нужны для промышленности и т.д.), поэтому помешать процессу практически невозможно, б) процесс этот массовый. В одной из рассылок прочла историю острова Пасхи (Тайны нашей планеты. # 118.Загадка острова Пасхи. ). Словно история нашей цивилизации в уменьшенных масштабах. Плодородный остров, изобилующий лесом, птицей и прочими ресурсами. Население - представители разных рас и племен (судя по всему, без единого управления), несколько тысяч человек. Вокруг - океан. Всего за несколько столетий они исчерпали все ресурсы своего острова - вырубили весь лес (!), после чего им не из чего было делать инструменты для охоты на тюленей, птицы перестали прилетать на остров, начался голод. Позже их нашли европейцы и угнали в рабство, но и без этого они бы там вымерли. Спрашивается, зачем они вырубили лес и обрекли себя на голод? Ресурсов ведь хватало, много дерева ушло на строительство их огромных статуй, так что, наверное, не в острой нужде или перенаселенности было дело. Ответ - исчерпание ресурсов шло медленно и незаметно, десятилетиями и веками, вклад каждого незначителен, все вели себя "как все", никто ни в чем не виноват. Экологов и биологов не было, чтобы доходчиво объяснить, что если разок вырубить все деревья, новые больше не вырастут. А ведь при разумном подходе могли бы там жить счастливо и до сих пор. Современная цивилизация ведет себя также и сильно рискует прийти к похожему концу.
Light
Raven написал: Странная выборка... а где пророчества о смене полюсов и затоплении Земли в 2012 году?!
Выборка как выборка, она не моя, а взята из статьи. Надоело, знаете ли, читать упаднические прогнозы. Почему-то все в одном ключе подается… Гибель вследствие ядерной войны? Но неужели нет сил, которые способны противостоять этой тенденции? Уверяю вас – есть: я читала статью, что после взрыва башен-близнецов американцы попытались спрогнозировать, что будет с крупным городом типа Нью-Йорка или Вашингтона, если будет организован терракт с применением ядерной «карманной» бомбы (а такие есть). Рассматривался только терракт, а не ядерный удар! И последствия были весьма отрезвляющими… не говоря уж о разрушениях, о последствиях радиации – для большого количества пострадавших просто не хватит транспорта для вывоза, больничных коек и специализированных медсредств (противоожоговых и т.п.) Так зачем считать людей кучкой безмозглых идиотов, не способных учитывать последствий? Загрязнение? Да, это серьезно. Мне тоже не нравятся статьи о том, что в океанах существуют целые «острова» из плавающего мусора, преимущественно пластикового материала. Но вы же в своей рассылке от 28.08.2009 поместили заметку о том, что «в Китае запретили использование пластиковых пакетов: с 1 июня 2008 года во всех супермаркетах, магазинах и на рынках Китая запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты», и такая же тенденция существует в Европе. А еще стремительно развивается нанотехнология, и ее открытия предусмотреть сложно… Хотя вы и нанороботов внесли в список возможных причин для «конца света» - но скажите на милость, из каких соображений вы говорите о «неограниченном размножении нанороботов»?! Где это проявлено?! Или эту неограниченность вы тоже «экстраполируете», как А.Кларк? Так в начала ХХ века тоже были пугалки насчет автомобилей и паровозов… Насчет полюсов и затопления - я привела в предыдущем посте ссылки на статьи с фактами о незначительности колебаний полюсов, вот еще – - «Известно, что местоположение земной оси вращения постоянно меняется, причем ее смещение является результатом работы двух периодических процессов - чендлеровского движения с периодом 433 дня и колебания с периодом около года. В результате земной полюс описывает замкнутую траекторию с периодом 7 лет. Раньше ученым было известно, что в 1920 году неожиданно произошла смена фазы чендлеровских колебаний на 180 градусов. Российские астрономы проанализировали данные наблюдений за последние 160 лет. В результате им удалось установить, что фазовые изменения являются достаточно частым событием. За изученный срок мелкие изменения происходили достаточно часто. Более значительные, то есть изменения фазы на 180 градусов, происходили помимо 1920 года еще дважды - в 1850 году и 2005 году.» Ну и что? Кто-нибудь что-нибудь заметил существенное? Кстати, в 2005-м я активно занималась переводами ченнелингов от разных источников (коих на англоязычные страны транслируется намного больше, чем на Россию). Так вот, тогда были вопли «свыше» как раз о том, что вот-вот!!! Скоро-скоро!!! Полюса к-а-а-а-ак кувырнутся!!! И та-а-а-а-к-о-о-о-о-ое будет!!! Да ну, начиталась я этих прогнозов до оскомины. И как искажают-раздувают факты – познакомилась. Все-таки, потепление или похолодание? А фиг его знает, говорят ученые. Вот еще статья - - «Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале XXII века, считают ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения… …ранее ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что в 2012-2015 году начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет минимума в 2055—2060 годах. Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума, имевшего место во второй половине XVII века. Тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений… По словам Абдусаматова, новым доказательством надвигающегося глобального похолодания стало полученное от зарубежных коллег письмо. "На днях по электронной почте я получил очень важное письмо. Западные коллеги сообщили о том, что в 2003-2005 годах наблюдалось некоторое остывание верхних слоев мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований", – рассказал ученый. Снижение глобальной температуры начнется в 2012-2015 годах, считает исследователь. "Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времен. Глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдет на спад до климатического минимума", - сказал Абдусаматов.» Ну и?.. Или вот, плиз - http://lenta.ru/news/2006/06/15/warming/ - «Ночные авиаперелеты вызывают глобальное потепление». Что существеннее влияет: ночные авиаперелеты, или обнаруженное выделение метана в Северном Ледовитом океане? Да и относительно выделений метана: в статье указаны цифры, но просто цифры, без сопоставления с какой-то шкалой, мало что говорят… Это как назвать цену «потребительской корзины», и забыть сообщить о текущих ценах… Есть же еще и соотносительный вклад той или иной ситуации в общую картину. Raven, вот скажите: почему в списке, с которого вы начали эту тему, нет описания факторов, которые бы способствовали нейтрализации предложенных сценариев всеобщей гибели? И почему приведены теории «за» катастрофы, но нет ссылок на исследования и факты, ставящие под сомнение непременный крах Земли? Если уж говорить о Вероятности гибели цивилизации в XXI веке – то следует перечислять факторы, которые не только увеличивают такую вероятность – но и снижают ее. И тогда может получиться, что нанороботы, которых вы опасаетесь – могут быть использованы для утилизации использованного пластика. Ну, наверное, какие-нибудь идиоты будут использовать их для нанесения вреда человечеству – но для объективности следует сопоставить вред и пользу: чего больше. Raven, как я поняла, вас в последнее время волнует ситуация с Землей. Меня тоже. Причем еще и в том смысле, что в последнее время я обнаруживаю массу интересных свойств, которые присущи нашему Физ Телу - но которые генетически искажены. И, скажем так, я еще не наигралась этим любопытным инструментом, при помощи которого действую, и хочется пожить по-человечески, то есть раскрыть истинные способности, заложенные в нашу генетику. И поэтому я предпочитаю не ориентироваться только на негативные теории – а учитывать и противоположные факты и исследования. Именно потому, что кроме разрушения – человек способен и на созидание…
OFFsky написал: Light, интересно, что Вам говорит шестое чувство об истинности этой информации?
Вопрос, конечно, интересный… Мне, правда, гораздо интереснее другое: почему именно Это заинтересовало OFFsky’я, после всех объемных постов, которые я выкладываю… Ну да ладно, отвечу. Да, я говорила, что порой ощущаю «истинность» инфы (я не утверждаю, что всегда). Я говорила также и о том, что ощущаю события как сгустки-уплотнения в пространственно-временной структуре: это когда вокруг идеи как бы начинает концентрироваться время и место ее реализации. По моим ощущениям, каждый прогноз А.Кларка описывает Уже намеченные в перспективе направления развития науки и технологии. И эти «сгустки»-вероятности находятся как бы в постоянной пульсации, в неравномерном развитии. Хотя даты вызывают у меня сомнение. Знаете, OFFsky, можете ехидничать сколько угодно – но вот ощущение неоднородности будущего как раз и относится к тем свойствам, которые Есть в человеческом физ теле. Причем речь идет не о разумности того или иного события – а о том, что физ тело воспринимает грядущее именно физиологически, начиная с кожи. Если немного подумать, то это свойство можно и сейчас заметить: когда вдруг «мурашки пробегают» от ощущения неизвестной опасности, или возникает предвкушение чего-то хорошего… Так вот расширьте эти реакции на более отдаленное будущее, представьте их более тонкими и глубокими, выйдите за пределы узколичностных интересов – и вы получите то, о чем я говорю… и что порой испытываю. Право, чужой скептицизм теряет после этого смысл…
Raven
Light написал: Raven, вот скажите: почему в списке, с которого вы начали эту тему, нет описания факторов, которые бы способствовали нейтрализации предложенных сценариев всеобщей гибели? И почему приведены теории «за» катастрофы, но нет ссылок на исследования и факты, ставящие под сомнение непременный крах Земли? Если уж говорить о Вероятности гибели цивилизации в XXI веке – то следует перечислять факторы, которые не только увеличивают такую вероятность – но и снижают ее. И тогда может получиться, что нанороботы, которых вы опасаетесь – могут быть использованы для утилизации использованного пластика. Ну, наверное, какие-нибудь идиоты будут использовать их для нанесения вреда человечеству – но для объективности следует сопоставить вред и пользу: чего больше. Raven, как я поняла, вас в последнее время волнует ситуация с Землей. Меня тоже. Причем еще и в том смысле, что в последнее время я обнаруживаю массу интересных свойств, которые присущи нашему Физ Телу - но которые генетически искажены. И, скажем так, я еще не наигралась этим любопытным инструментом, при помощи которого действую, и хочется пожить по-человечески, то есть раскрыть истинные способности, заложенные в нашу генетику. И поэтому я предпочитаю не ориентироваться только на негативные теории – а учитывать и противоположные факты и исследования. Именно потому, что кроме разрушения – человек способен и на созидание…
Да, Light, прогнозы мрачны... И от этого никуда не денешься. А что сейчас хорошего собственно происходит на Земле? Давайте глянем что творится в экономике, политике, окружающей среде... мы наплевали уже сто раз друг-другу в душу, практически уничтожили окружающую среду и хотим теперь искать какие-то варианты спасения?! Всему есть Альфа и Омега. И эта Омега непреклонно приближается... Я не пессимист, я реалист Light. Оглянись вокруг. 90% из нас позакрывались в своих "уликах"-квартирах и даже перестали общаться друг с другом! Я не прав? Вариант один - очищение Земли, и скорее всего оно близко. И только не надо мне рассказывать, что ситуацию можно исправить. Никто её не исправит! Мы через час забудем всё то, что обещали час назад... Я думаю ты понимаешь о чём я. Я повторюсь - Я не пессимист - Я реалист!
Изменил(а) Raven, 03-09-2009 21:48:49
Knivy
Насчет остальных версий: Ядерная война (1), биологическое оружие (2), искусственное направление на Землю астероида (6) и прочие искусственные катастрофы с участием различных антисистемных элементов (18) технически возможны, но маловероятны по причине того, что никто в них не заинтересован. Шансы выжить у того, кто попытался бы их осуществить, невелики. Кроме того, для их осуществления нужно много людей и денег, участие нескольких стран. Извержение сверхвулкана (7), высадка сверхмогучих инопланетян (10), космическая катастрофа (14), быстроразвивающиеся непредсказуемые коллапсы (17) - из серии "на все воля Божья". Заранее вряд ли можно подготовиться. Возникновение ИИ (3), нанороботы (4), физ. эксперименты (8), супернаркотики (12) - страхи перед новыми достижениями техники сильно преувеличены. Когда появились первые поезда, люди боялись в них ездить, опасаясь сойти с ума от огромной скорости их передвижения. Вроде ничего, обошлось. Конечно, опасное оружие изобретают и будут изобретать, но вред, нанесенный им, определяется теми, кто его использует. А про ИИ выше было правильно замечено, что без людей ИИ умер бы от багов, так что воевать с человечеством ему было бы невыгодно. Выключение матрицы (9) или антропного принципа (11), уход в бесконечность прогностических кривых (16), doomsday arguement (19) - интересные философские головоломки, построенные так, чтобы не опираться ни на какие факты, из-за чего их крайне сложно обоснованно опровергать. Могут содержать и логические ошибки. Общая тенденция выдумывать новые способы истребления людей (15) - в прежние века таких способов еще больше знали, достаточно про инквизицию почитать. Экономический супер-кризис в глобальной экономике (13) вполне вероятен, тем более что полноценных теорий для таких экономик нет, глобализация - относительно новое явление (20-21 век). Но вряд ли это приведет к окончательному краху цивилизации. Light, Ваши сообщения очень интересные. Но у Вас есть склонность выбирать из разных мнений то, что понравилось, а не то, что более обоснованно (впрочем, наверное, все люди так делают). В частности, по поводу "потепление или похолодание". Аргументы в пользу того, что нас ждет опасное потепление климата - это данные о средних температурах (повышаются), о льдах (тают), составе атмосферы (все грязнее) и проч. Аргументы в пользу похолодания - заявление неких ученых на основе "исследования солнечного излучения". Солнце полно загадок для ученых, они даже не могут надежно предсказать, когда начнется новый 11-летний цикл, что уж говорить о достоверности прогнозов на 50 лет вперед. Да и если они окажутся правы - минимум "как в 17 веке" ведь не вечным будет, похолодает, а потом обратно начнет теплеть. Так что глобальное катастрофическое потепление все равно случится, просто на несколько десятилетий позже. Киотский протокол и проч. нужны в любом случае. Собственно, если они правы и мы на пути к минимуму солнечной активности, то значит, что реальный процесс глобального потепления гораздо быстрей и сильней, чем кажется. Сейчас его эффект уменьшается противоположным от похолодания, а когда минимум будет пройден в 2055-60 гг., потепление начнет нарастать очень сильно ускоренными темпами (за счет человеческих действий и солнечной активности). Короче говоря, независимо от того, правы они или нет, нас ждет глобальное потепление - в середине или конце 21 века. Насчет пластиковых пакетов и проч. - оптимистичный взгляд. Но (пока?) все эти экологические усилия недостаточные.
Изменил(а) OFFsky, 03-09-2009 23:01:33
Light
Raven написал: Я не пессимист, я реалист Light. Оглянись вокруг. 90% из нас позакрывались в своих "уликах"-квартирах и даже перестали общаться друг с другом! Я не прав? Вариант один - очищение Земли, и скорее всего оно близко. И только не надо мне рассказывать, что ситуацию можно исправить. Никто её не исправит! Мы через час забудем всё то, что обещали час назад... Я думаю ты понимаешь о чём я. Я повторюсь - Я не пессимист - Я реалист!
Ой, Raven, Raven... Есть один нюанс. Я понимаю, о чем ты говоришь. Я тоже реалист, но... с одним существенным отличием. А именно, суть отличия состоит в уже упоминаемых качествах человека, которые тысячелетиями всячески гнобились... Я разделяла общепринятый "реализм", подобный твоему... пока судьба не свела меня с темным мерзавцем, магом неслабого уровня. Причем очень близко. Одним из тех, кто Сейчас строит свою параллельную "реальность", затаскивая в нее попавшие на удочку личности. Поскольку до встречи с ним я десятой дорогой обходила магию, то сначала пару лет вообще не въезжала, что происходит. А потом накопленные "чудеса" и личные факты, которые я неоднократно перепроверяла, начали складываться в стройную картину происходящего, объединяя и "тонкие", и "толстые" миры... Так получается, что чем больше "темные" используют "светлых" в своих целях (а они иначе не могут), тем больше они волей-неволей что-то показывают. Врут, конечно, когда объясняют - но синтез науки и эзотерики может дать великолепный результат. И среди прочего я убедилась, что в обыденной жизни мелькают признаки того, как Может работать Сознание и Тело человека - если их очистить от воздействия разных сил, заинтересованных в деструкции. Raven, я просто влюбилась в свое стареющее больное тело... потому что оно постоянно преподносит мне уроки, КАК великолепно оно может сотрудничать с окружающим миром. Один пример я привела выше - когда всем телом можно глубоко ощущать реальность событий. Второй пример - с памятью: у кого она фотографическая или энциклопедическая? Почему человек не может восстановить по желанию то, что хранится в его ДНК (или где там еще) - если известно, что человек фиксирует все, что происходит с ним? Почему порой забывается то, что говорилось час назад? У тебя есть альтернативное отношение, кроме как зафиксировать эту "забывчивость" как нечто неизбежное? А у меня есть. Попробуй допустить, что память должна работать совсем по иному принципу; а именно - уметь мгновенно отражать твою собственную инфу, хранящуюся в твоих же структурах. Это даже логично: если давать человеку память – то зачем ее же усекать и искажать? Если есть постоянное накопление - то должен быть и механизм доступа? Далее, известно, что память – это образующиеся связи между нейронами (с вашего позволения, давать ссылки на статьи я не буду, а то совсем закопаюсь). Почему эти связи должны быть жесткими – т.е. фиксировать какие-то штампы, события? Не разумнее ли было бы, если бы память была более мобильной, а связи между нейронами менялись бы в соответствии со считанной из ДНК инфой – т.е. не зависеть от условностей социума? Идем дальше. Известно, что «повторение – мать учения». А я утверждаю, что воспринятая инфа откладывается Единожды в памяти, и повторно не перезаписывается. Просто есть механизм, который нарушает возможность воспроизведения уже имеющегося. Есть же данные, что во сне инфа как бы «закрепляется». Остается задать вопрос – Какая инфа закрепляется, а какая требует бесконечного повтора для запоминания… и кто регулирует такой отсев. Далее – теперь вглубь процесса. Я утверждаю, что при общении человек воспринимает и «записывает» не только словесную инфу, но и разные другие сопутствующие данные: например, при передаче какого-то опыта человек не только слушает объяснения, но и мгновенно «считывает», как распределяются мышечные усилия у объясняющего. Если человек смотрит по ТВ выступление спортсменов, то его мозг способен тут же создать общую картину, как спортсмен это выполняет. И человек способен тут же, без длительной тренировки, повторить то, что воспринял. Если быть внимательным, то тело постоянно стремится повторить то, что человек видит или слышит… но мы это игнорируем. А зря. Такие «подсознательные» движения – только поверхностная часть того, насколько глубоко сразу же считывается инфа, как точно она может воспроизводиться, и насколько это укорачивает процесс обучения. Теперь сводим это все воедино. И получается изумительная картина: при решении какой-то задачи наше накопленное сознание, наш опыт мгновенно становится доступным; формируется необходимый динамичный образ, содержащий всесторонние ракурсы нужного процесса; этот образ тут же оказывает необходимое воздействие и на память, и на физиологию человека; человек быстро и точно выполняет нужное, не нуждаясь в том, чтобы сознательно контролировать каждый свой жест; а нейроны уже готовы к новой работе. И опять-таки, подумай о том, что в стрессовых ситуациях человек способен выполнить то, что ни за что бы не смог сделать сознательно… Это – только редкий отзвук того, что для человека должно быть естественным. Полагаешь, это гипотеза? Для тебя – да. Для меня – это глубокое личное ощущение возможностей моего запоминающе-воспроизводящего аппарата. Я отчетливо ощущала в себе все описанные этапы: и легкость, с которой нейроны способны образовывать динамичные связи; и стремительность мышления при этом; и отсутствие дублей одной и той же инфы (кстати, понаблюдай за собой: когда смотришь с десятый раз одну и ту же рекламу – не возникает ли В Тебе как бы встречный поток образов, который и говорит о том, что это уже есть, и повторять инфу не нужно…) Я ощущала, как мои мимические мышцы подстраивались под иностранный выговор в сюжете ТВ – причем одновременно я ощущала и то, что это не «обезьянничание», а считывание тончайших излучений-напряжений в мышцах говорящего. Третье. Наверное, вам известна эзотерическая (и уже научная) истина, что человек мыслью влияет на окружающее (напр, на поведение микрочастиц). А как бы вы отнеслись к тому, что вы Ощущаете, Воспринимаете это воздействие на уровне тончайших вибраций? Я это ощутила при наклейке обоев, такое обыденное дело… клеила я для себя, конечно же со старанием – и вдруг увидела, что мое заботливое отношение отчетливо меняет структуру бумаги, клея, бетона… это было как направленное поле, исходящее от меня. И целью его было - продлить время существования, не допустить поломок и пр. Я не знаю конкретно, что оно меняло – напряжение, спин, орбиты электронов… не знаю. Но воздействие шло именно на базовом, волновом уровне. А ведь именно на таком уровне проявлена и ДНК: наука открыла для себя волновой перенос генов между неродственными особями. А я утверждаю – что есть нормализующее воздействие и на неживую материю, которое реализуется «всего лишь» искренним желанием. И оно привносит дополнительное время в существование той или иной вещи. Я и это ощущала: как время объединено с пространством в конкретном объекте. И представь себе, что это время служения зачастую связано с вашими жизненными задачами. Пример из жизни: у одних вещи служат долго, у других- быстро выходят из строя... Почему?.. Я, например, могу носить платья лет по десять... Теперь поговорим о «закрывании» в своих квартирах. Я тебе больше скажу: нужно не в квартирах закрываться, а в себе… квартиры – это как отражение необходимости углубиться в себя Истинного. «Познай самого себя», «начни с себя», «врачу, исцелися сам» - знакомо? А многие ли стремятся именно Познать себя, а не подстроить Себя под Социум? А когда начинаешь заниматься собой, подмечая каждую мысль, каждую эмоцию, каждую реакцию, стремясь докопаться до первопричин – то очень быстро приходишь к выводу, что тебе нужны именно ТЕ существа, которые идеально подходят для решения каких-то задач Здесь и Сейчас. Все остальные контакты – уводят в сторону от чего-то основного. И когда это понимаешь, и начинаешь жить именно так – то жизнь становится намного легче. Ты не становишься суше, рациональнее и пр… наоборот: раз ты выбираешь контактировать с теми, кто нужен тебе и кому нужен именно ты – ты и симпатию ощущаешь как к дорогому человеку, и совместное дело у вас спорится, и внутренняя радость возникает (даже если ты пообщался с «нужной» продавщицей, которая тебя не обсчитала и не нахамила). А с другой стороны, не возникает искусственных привязанностей: потому что, завершив какое-то дело, ты тут же переходишь к другой ситуации, в которой с тобой связаны другие люди… Кто-то остается рядом долго, кто-то – на время. Так ведь нет, социум предписывает быть «общительным», независимо от целесообразности и полезности случайных контактов… То же самое касается и невыполнения сказанного. Есть то, что высказывается – а есть то, что ведет тебя по жизни, глубоко-глубоко. Есть внешняя агрессия – и одновременно есть внутренняя невозможность уничтожить кого-то. Есть вынужденные социальные связи и навязываемые проблемы – а есть те задачи, которые нужно выполнить именно сейчас именно тебе. И получается, что есть то что говорится исходя из внешних факторов – а есть мотивы, которые продиктованы глубинным интуитивным ощущением, знанием ситуации и твоей роли в ней. Иногда возобладает одно, иногда – второе. Raven, ты реалист исходя из Твоего Личного опыта, который подтверждается схожими миллионными опытами Других людей. Я – тоже реалист, но исхожу из Личных наблюдений за собственными изменениями. Которые нигде не описаны, противоречат социальным и научным убеждениям… но которые тем не менее проявлены в моей жизни. И весьма ее облегчают, а также способствуют взгляду на окружающее с иных позиций. Ты видишь, насколько мой взгляд на одни и те же факты отличается от твоего? Я думала так, как думаешь ты. Но ты не имеешь моего опыта жизни, отличной от общепринятой. В этом – колоссальная разница. Ха, ты думаешь, мне легко? Как бы не так… Ты и представить себе не можешь, сколько сразу же обнаруживается разных препятствий… напр, мой знакомый маг отсиживает сейчас свои 8 лет в колонии, и у него предостаточно времени, чтобы дистанционно портить мне жизнь… И именно поэтому я знаю, насколько мои действия сильнее его воздействий. И периоды новизны с лихвой искупают длительные неприятности. В результате остается осознание, что все-таки Поступающее Развитие уверенно прокладывает себе дорогу. А я всего-навсего тихонько ковыряюсь в себе, закрывшись в квартире – в комнате – в интернете… А какое отношение все это имеет к глобальным процессам? Самое непосредственное. Я – маленькая, но частица всего происходящего. Каждый из нас – тоже. Все мы воздействуем на будущее. И в гораздо большей степени, чем можно это понять умом (как я убедилась на примере с тривиальными обоями). Как ты думаешь, почему до сих пор НЛО не сели на полянке перед Белым домом? Уверяю тебя, в 2004-2005 годах была масса ченнелингов от некоей «Галактической Федерации», чей огромный флот давно болтается рядом с нами, который ну очень хочет к нам приземлиться… и почему-то не может! Почему-то приземление откладывается со ссылкой на неготовность землян… но скажите на милость, разве пара-тройка лет сможет глобально изменить сознание человечества так, чтобы оно удовлетворяло внеземных «друзей»? А Бабиков – слыхал о таком? Он в том же 2005-м году откровенно говорил, что той весной планировалась массированная высадка «судей», которые и должны были делить нас, грешных: кого здесь оставить, кого на планету-реклостер отправить… А кончилось смешно: Бабиков тем же летом прикрыл свой сайт «по указанию свыше» - дескать, ждите, вот уже вам достанется, а сейчас «высшим» не до вас… Почему? Почему массовые появления НЛО имеют место над странами Южной Америки, где, пардон, уровень сознания далеко не на высоте – но зато магические традиции ой-ой какие? Вот и получается, что не стоит сводить человека до уровня бессильной блошки… себя-то ты можешь изменить. И это главное, что ты можешь сделать для всех вокруг. Ну конечно, есть множество факторов, которые могут повлечь катастрофу вопреки моему выбору. Но мои частные личные достижения в любом случае как-то определят мою дальнейшую жизнь.
Knivy написала:Light, Ваши сообщения очень интересные. Но у Вас есть склонность выбирать из разных мнений то, что понравилось, а не то, что более обоснованно (впрочем, наверное, все люди так делают).
Дык правильно делают, Knivy… Еще раз объясняю-сопоставляю то, о чем я так долго тут распиналась. С одной стороны, события – это объединение времени и пространства. Чем вероятнее событие, тем оно как бы плотнее, тем больше в нем времени, точнее место. С другой - каждое событие притягивает к себе определенных людей. Или они добровольно устанавливают с ним связь. А это меняет и физические и духовные параметры связанного объекта. Тогда что правильнее: некритично и невдумчиво обсуждать общепринятые теории, способствуя их реализации, подстраивая Себя под Них – или попытаться найти противоречия, которые не дадут им реализоваться? Что разумнее: уделить больше внимания именно Тому Событию, которое для вас более желанно – или гадать, что из обещанного грянет раньше: комета или потоп? И получается, что я выбираю Близкое Мне мнение не потому, что вот нравится оно мне, и все… я достаточно начиталась и научитывалась разных точек зрения… А потому, что глубже многих осознаю свое влияние на событие. Если я чувствую, что в нем кроется какая-то натяжка, какая-то нестыковка – я начинаю искать подвох и в тексте, и используя ясновидение, коим чуток обладаю. Если событие позитивно – даже если оно не сбудется, все равно мое внимание было направлено не на разрушение, а на созидание. А это – уже жизненная позиция, которая не зависит от конкретного воплощения. Андестэнд? Кстати, прочтя твой пост, у меня сложилось впечатление, что твоих выводах не столько логики, сколько того ощущения сбываемости событий, о которой я говорила. Попробуй пересмотреть свои доводы и одновременно послушать себя - может быть, что-то ощутишь помимо ментала... P.S. Самое интересное, что мои выкладки не противоречат ни науке, ни эзотерике, ни даже такому понятию как «человечность»… Smile
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия