Просмотр темы
Часто ли задумываемся о смерти?
Думаю о ней постоянно Думаю о ней постоянно 11%[1 Голос]
Время от времени задумываюсь о ней Время от времени задумываюсь о ней 78%[7 Голосов]
Не задумываюсь о ней Не задумываюсь о ней 0%[0 Голосов]
Смерть - неизбежна, так чего о ней думать Смерть - неизбежна, так чего о ней думать 11%[1 Голос]
Всего голосов : 9

Часто ли задумываемся о смерти?

Raven
Смерть и рождение - величайшие тайны всех времен и народов. Здесь вопрос не о биологической составляющей, а о сознание. Как оно появляется, куда оно уходит...
ltleirf
Raven написал: Смерть и рождение - величайшие тайны всех времен и народов. Здесь вопрос не о биологической составляющей, а о сознание. Как оно появляется, куда оно уходит...
Когда был помоложе практически о ней не думал. А чем ближе тот самый конец жизненного цикла, то иногда, все чаще и чаще, начинаю задумываться... А что там за "последней чертой"? Думается, что сознание не должно исчезать, по-крайней мере хочется этого. Другое дело, что возможно, оно и не исчезает, а "архивируется"(выражаясь компьютерным языком, а на освободившееся место "записывается" новый жизненный цикл... И так должно продолжаться довольно долго, учитывая объём человеческого мозга.
OFFsky
Думай, не думай - а результат тот же. Тут, скорее, не думать надо, а быть готовым.
Raven
OFFsky написал: Думай, не думай - а результат тот же. Тут, скорее, не думать надо, а быть готовым.
Как можно приготовится к неизвестному?
OFFsky
Как можно приготовится к неизвестному?
Также как ты шел в первый класс... "Первый раз - в первый класс" Wink
Light
Raven: Как можно приготовится к неизвестному?
Приложить мозги для осмысления того, что известно.
ltleirf
Raven написал: Как можно приготовится к неизвестному?
А надо ли готовиться к неизвестному? И главное как! Ведь подготовиться можно только к тому что мы знаем... В данном случае мы можем тольго представлять что нас ждет.
ltleirf
В выходные прочитал С.Логинова "Свет в окошке".... За последние несколько лет одна из немногих книг что очень понравилась. Может быть по причине совпадений взглядов... на озвученную здесь тему. Автор отодвинул в сторону привычные представления об Аде и Рае и создал мир после смерти исходя из одной немудрёной истины "Человек жив, пока его помнят". Главное качество хорошей книги - она заставляет читателя думать.
Light
ltleirf: Автор отодвинул в сторону привычные представления об Аде и Рае и создал мир после смерти исходя из одной немудрёной истины "Человек жив, пока его помнят". Главное качество хорошей книги - она заставляет читателя думать.
"Человек жив, пока его помнят"... Это типа "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"? Это типа "посмертный мир" будет состоять из Лениных, Сталиных, Гитлеров, Петров I, Иванов Грозных и пр. личности, о которых учеников учат в школах из поколения в поколение? Это типа там будут обретаться Майклы Джексоны, Кобзоны, Мадонны, Пугачевы и прочие раскрученные "звезды"? Это мир для тех семейств, которые трепетно собирают и хранят свои родословные? ltleirf, а о тебе кто вспомнит - чтобы обеспечить длительную жизнь в этих "мирах для избранных"? Долго ли будут поддерживать твое нетленное существование? То что книга заставляет думать - не является гарантом, что она "хорошая"... фигню тоже не мешает порой осмыслить, чтобы не вступить... в подобный "мирок".
ltleirf
Light написал: Это типа "посмертный мир" будет состоять из Лениных, Сталиных, Гитлеров, Петров I, Иванов Грозных и пр. личности, о которых учеников учат в школах из поколения в поколение?
Что ж тут можно поделать, если так устроено большинство людей: плохое помниться очень долго...
Light написал:ltleirf, а о тебе кто вспомнит - чтобы обеспечить длительную жизнь в этих "мирах для избранных"? Долго ли будут поддерживать твое нетленное существование?
На брудершафт мы с Вами вроде бы не пили?!
Light написал:То что книга заставляет думать - не является гарантом, что она "хорошая"... фигню тоже не мешает порой осмыслить, чтобы не вступить... в подобный "мирок".
Осмысливать имеет смысл любую информацию...
Light
ltleirf: На брудершафт мы с Вами вроде бы не пили?!
И это все, что ВЫ способны сказать По Существу вопроса - кто ВАС вспомнит, чтобы обеспечить Вам жизнь в подобных мирах? Стало быть, Вам в эти миры путь заказан - сказать-то ВАМ нечего... только и остается, что Размышлять над миром, куда Вам путь заказан... Sad Или стать таким гадом, для которого справедлива долгая жизнь по принципу:
ltleirf: Что ж тут можно поделать, если так устроено большинство людей: плохое помниться очень долго...
Так чем для вас интересна эта книга, этот мир?
ltleirf
Light написал:И это все, что ВЫ способны сказать По Существу вопроса - кто ВАС вспомнит, чтобы обеспечить Вам жизнь в подобных мирах? Стало быть, Вам в эти миры путь заказан - сказать-то ВАМ нечего... только и остается, что Размышлять над миром, куда Вам путь заказан... Sad
Путь ТУДА никому не заказан. А меня, лично, кто-нибудь да вспомнит..., хотя бы проходящий мимо надгробия. Прочитает фамилию и подумает..., а это тоже воспоминание.
Light написал:Или стать таким гадом, для которого справедлива долгая жизнь по принципу:
ltleirf: Что ж тут можно поделать, если так устроено большинство людей: плохое помниться очень долго...
Так чем для вас интересна эта книга, этот мир?
Эта книга мне интересна только тем, что показывает, что и ТАМ жизнь ничем не отличается от тутошней... Так же не в почете: честность, доброта, взаимоуважение... И спешить ТУДА не стоит. Вы, видимо, не читаете подобную литературу. И по-моему, скромному мнению, - совершенно зря. Иногда надо читать и такие опусы. Хотя общаясь на форумах в Интернете можно и еще больших глупостей почитать.
Light
ltleirf: Путь ТУДА никому не заказан. А меня, лично, кто-нибудь да вспомнит..., хотя бы проходящий мимо надгробия. Прочитает фамилию и подумает..., а это тоже воспоминание.
Ерунда какая-то. По-вашему получается, что человек "прописывается" в описываемый мир навечно. Если следовать вашей логике, то этот книжный мир включает практически всех - по крайней мере человек проходит какой-то обряд погребения, и уж кто-то да знает о том, что он умер. Тогда зачем вообще выделять особо каких-то умерших, рассортировывать их по "воспоминаниям"? И само собой понятно, что в таком мире люди остаются такими же как в жизни: раз они зависят от помнящих их, то им присущи вполне "земные" качества. Получается астрально-энергетический двойник социума Земли. Посмотрите вокруг - никакой книги читать не нужно, все в наличии. Ад, рай, нирвана потому и притягательны, что обещают какую-то смену жизненный условий, исполнения желаний к лучшему, подкрепляют стремление к идеалу, совершенствование во имя его достижения. А тут получается: здесь живем как овощ (родился-наелся-выспался-умер) - и там то же самое. Бесконечная бытовуха... И совершенно непонятно, зачем для пребывания в таком мире нужна "подпитка" от воплощенных. Вампиризм чистой воды. Ну и что ценного в этой книге? Такие книги я не читаю, вы правы. Времени жалко на них тратить. Предпочитаю научно-популярные статьи. А уж если очень хочется что-то узнать о "том" мире - то предпочитаю что-нибудь типа книг гипнотерапевта Майкла Ньютона «Путешествия Души» и «Предназначение Души» ( и ). По крайней мере, М.Ньютон описывает то, что хранится в памяти у людей, а не втягивает в размышление о собственных литературных фантазиях... Но, как говорится - каждому свое.
ltleirf
Light написал: Ну и что ценного в этой книге?
О ценности говорить, по моему, бессмысленно, ибо мы никто не знаем что ценно, а что нет... В общем смысле. Мы можем только в данный кокретный момент определить ценность того или иного человека, предмета, произведения и далее по выбору. Вероятно я бестолково все объясняю, а посему, постараюсь сейчас все объяснить несколько по другому - с использованием понравившихся мест в произведении. Как известно, самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, - это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо мир описанный в произведении - предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета, появляющаяся в результате того, что кто то из живущих ЗДЕСЬ, и только ЗДЕСЬ, вспоминает вас. Этой книгой автор пытается довести до нас мысль, что большинство людей, не помнят о своих предках… А это в свою очередь приводит к тому, что и мы тоже никому не будем нужны… Вот какую замечательную фразу прочитал там: «Хорошо тем, кто в убогости своей верует в господа. Они точно знают, что такое хорошо и что такое плохо, всё это решено за них и записано в дряхлых книгах. Плохо называется грехом, хорошо – праведностью. Праведники будут замаринованы в райской скуке, грешники зажарены в аду. К тому же для грешников существует надежда, что любой грех может быть прощён безудержным милосердием божьим. Спросить бы женщину убившую только что рожденного ребенка (P.S. выбросила в полиэтиленовом пакете в мусорный бачек), простится ли ей убийство младенца, наверняка сказала бы, что грех отмолен. Крестик-то у неё посреди декольте болтается, а вот душа давно где-то потеряна, и милосердие господне, заменившее совесть, тому очень поспособствовало. А тут – сам большой, сам маленький, не на кого переложить груз, стой лицом к лицу со своим грехом. В прежней жизни Илье Ильичу (P.S. главный герой) не раз приходилось слышать ханжески-удивлённое: «О каком грехе вы говорите? Вы же неверующий, значит, никакого греха для вас нет: воруйте, убивайте, распутничайте... Главное для вас – в милицию не попасть». Обычное дело, всякий меряет других по себе. Привыкнув к мысли, что на небесах сидит грозный надсмотрщик, добропорядочный христианин перекладывает на Бога ответственность за собственные поступки и искренне полагает, что если бы не божий запрет, он непременно стал бы насильником и убийцей. Что же, ему виднее, быть может, он и станет. Насильничать, убивать, грабить – характерно для рабов, которым вдруг перестала грозить плётка. Рабы божьи в этом смысле не являются исключением. А человеку неверующему приходится быть человеком самому, без помощи божественных кар. Единственный его помощник – совесть, без которой вполне может обойтись благопристойный христианин. Грех – это поступок, за который нас мучает совесть. Так они и стоят рядом – три понятия справедливости: грех, преступление, злодеяние. За грех человек карает себя сам, за преступление наказывает закон, за злодеяние – обычай. А для бога места нет, бог и справедливость – понятия несовместные, так что зря религия пытается подгрести понятие греха под себя. Но порой жизнь складывается так, что прошлые грехи не могут предусмотреть всего и предупредить от совершения новых. Такое называется недомыслием, и, когда с человеком случается подобная беда, ему остаётся шагать по бесплодной равнине, не находя в нихиле никакого утешения. Остаётся думать ни о чём, в сотый раз пережёвывая пресную мысль.»
Light написал:Такие книги я не читаю, вы правы. Времени жалко на них тратить. Предпочитаю научно-популярные статьи. А уж если очень хочется что-то узнать о "том" мире - то предпочитаю что-нибудь типа книг гипнотерапевта Майкла Ньютона «Путешествия Души» и «Предназначение Души» ( и ). По крайней мере, М.Ньютон описывает то, что хранится в памяти у людей, а не втягивает в размышление о собственных литературных фантазиях... Но, как говорится - каждому свое.
Вот вы написали, что вам жалко тратить время на подобные опусы... А что может измениться для вас если вы будете его тратить на бесценные произведения? Ия вам по хорошему завидую, что вы можете поделиться с кем то кому будет интересно то что вы узнали. А я последние годы все больше встречаю людей которым не нужны те сложности, что описаны в вышеприведенными вами книгами.
Light
ltleirf: А что может измениться для вас если вы будете его тратить на бесценные произведения?
Вы даже не представляете, сколько можно получить изменений - если начать со смены личных ценностей и критериев... За цитату спасибо. Она отлично передала настроение книги. Но... я опять спрашиваю: что в ней ценного? (без экивоков по поводу "ценности" как таковой - система ценностей есть у каждого. Как говорится, в бога верят все: только одни верят, что он есть, а другие - что его нет). Цитата из вашей цитаты: "Остаётся думать ни о чём, в сотый раз пережёвывая пресную мысль..." Вот эту же мысль можно применить и ко всей книге. Что в ней свежего, не пресного? Размышления о Наших грехах? Навязло в зубах, а конструктивный выход тысячелетиями никто предложить не может. Упор на совесть как на единственного помощника? Да совесть уже давно используется с точностью до наоборот... именно на "совестливых" и навешивается все, что можно. Но не "совестливые" почему-то в чести, а бессовестные по-прежнему на виду и у власти. Размышления о преимуществе веры в бога? Ничего существенного в цитате нет. Укор, что мы не помним свои корни? А может, не будем на себя навешивать этот "грех"? Начнем с вопроса: Кто Мог вести такой учет в старину? Элита социума. И та же элита держала толпы в безграмотности, людей продавали как скот... каким образом ребенок, разлученный с родителями в детстве - мог отслеживать своих предков? А как узнать родителям о судьбе своих отнятых детей? А по чьей вине разрывается родовая связь плебеев, у кого должна совесть болеть? В общем, описываемый в книге мир – это очередное весьма неглубокое философствование.
ltleirf: А я последние годы все больше встречаю людей которым не нужны те сложности, что описаны в вышеприведенными вами книгами.
Такие сложности мне потребовались потому, что именно жизнь с детства заставляла меня переосмыслить многое из шаблонных идей-установок. И уроки были весьма болезненными. Родовые связи? Да чихать я на них хотела. Я предпочитаю иметь дело с теми, с кем могу совместно развиваться и творить. Зачем мне семья и род, которые навяжут чуждую мне мораль и поведение? Что при этом делать: прозябать всю жизнь, не в силах реализовать свой потенциал - или топиться, как Катерина в драме Островского "Гроза", чтобы прервать неперспективное воплощение? И зачем мне помнить "родичей", чуждых мне по духу? С другой стороны, зачем мне Память других людей обо мне (пусть даже близких)? Разве мнение других составляет мой нравственный стержень? Разве общественное мнение объективно отражает мою сущность? Разве не известно об управлении массовым сознанием, когда PR-приемы из волка делают овцу? Опять-таки, я предпочитаю не длить отношения бесконечно – а завершать их, если совместные дала выполнены, и дальнейшие контакты нецелесообразны. То есть, я опять во главу угла ставлю свое личное развитие, увязанное с потенциалами социума. Я предпочитаю находиться там, где смогу получить необходимое окружение и условия – такие, которые способствовали бы нашему совместному развитию. Это не означает, что я встречу только равных мне по уровню… Рядом могут быть сильнее, которые чему-то научат меня – и слабее, которые захотят и смогут чему-то научиться у меня. И при чем тогда «род», «память предков»? Какой «род» у Ломоносова? А у Архимеда, Да Винчи, Николы Теслы, Эйнштейна? Я сомневаюсь, что они когда-либо опять инкарнируются в тех же никому не известных семьях. Зато они пришли с глобальными миссиями, которые воплотили единолично… А вот что касается магов, колдунов – то тут-то как раз «наследственность», «род» играет очень большую роль. Круговая порука, так сказать. Но что отдельный маг сделал для всего человечества, сопоставимого, напр, с открытиями Ньютона или Коперника? Что же предпочтительней: быть самодостаточной личностью – или пользоваться поддержкой «рода»? Я предпочитаю первое. Чтобы не ограничивать себя и не связывать других… И это предпочтение я распространяю и на «тот свет». Если уж пребывать где-то достаточно длительное время – то с пользой для себя и других. Поэтому я изначально не приняла идею перехода между мирами-близнецами. А поскольку я сделала определенные выводы о наличии весьма разных миров – то уверена, что выбор существует. Но этот выбор очень зависит от того, к каким выводам приходишь, какую систему ценностей вырабатываешь…
OFFsky
А уж если очень хочется что-то узнать о "том" мире - то предпочитаю что-нибудь типа книг гипнотерапевта Майкла Ньютона «Путешествия Души» и «Предназначение Души». По крайней мере, М.Ньютон описывает то, что хранится в памяти у людей, а не втягивает в размышление о собственных литературных фантазиях...
Wink Ну и как Вам сие чтиво?
Light
Ну и как Вам сие чтиво?
Да уж поконкретней, чем ад и рай. Если хотите общее мнение о книгах Ньютона - дуриловка. Но не потому что люди лгут - а потому, что самих людей колоссально оболванивают. И для себя можно сделать массу выводов, что творится в "загробных мирах"... Хотите небольшую разборку одной из книг? Пожалуйста. 1. «Душам», отделившимся от тела, присущи привязанность, огорчение, отрешенность, замешательство, растерянность, негодование и прочие чувства – физ боль уходит потому, что во время смерти происходит разрушение самой низкой энергетики. А то, с чем умерший отождествляет себя – это астрально-эмоциональный уровень. 2. Цитата: Разные Субъекты по-разному описывают место расположения туннеля относительно Земли. Некоторые только что умершие люди видят туннель открытым, расположенным прямо над их телом, в то время как другие рассказывают, что им приходится подниматься высоко над Землей, прежде чем они могут войти в этот туннель.» Такое разное расположение подтверждает идею о разных «загробных мирах», в которые попадают «души». Мышление человека имеет эл-магнитную природу. Земля вся окутана разными магнитными линиями: и своими, и солнечными. Получается, в какой поток попал – туда тебя «река забвения» и принесет (такие реки не зря существуют в разных религиях). 3. Описание процесса после смерти: «Сначала... было очень ярко... рядом с Землей... теперь стало немного темнее, потому что я вошел в туннель… Он... пустой, темный проход... и другом конце виден маленький кружок света… Я чувствую тягу… мягкое затягивание... Я думаю, что должен двигаться по этому туннелю... и я продвигаюсь… Мысль! Я чувствую... силу мысли вокруг меня.» Опять на тему, что существует некий поток, который способен Затянуть личность. Причем поток связан с мышлением. Но ведь мышление – это в первую очередь система убеждений. Если вам чуждо насилие – вас вряд ли притянет к убийцам, разве что обманом. И один из видов обмана тут уже приведен: человек считает, что он «должен двигаться по этому туннелю». Откуда пришла эта мысль? Что за свет в конце туннеля? Почему человек становится таким наивным после смерти? Если бы при жизни его повели бы в незнакомый туннель – он бы подчинился? Это опять аналогия со сном: внушается, что это чудище – мой друг, и я в это верю… 4. Да и сам тоннель ну очень напоминает астральное образование. Почему он имеет именно такую топологию и цвет? И опять – человека что-то Втягивает в тоннель: «Я хочу сказать, что некоторые пирожные имеют уз кий верх и расширяются книзу. Все это не похоже на то, что я наблюдал, проходя через туннель. Я вижу слои... уровни света... они кажутся мне... полупрозрачными... зубчатыми... Это не плотная субстанция, хотя сначала так может показаться. Она состоит из слоев — уровни света сплетены все вместе в... многослойные „нити. Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, что вещи не симметричны — они симметричны. Но я вижу различную толщину слоев и различное преломление цвета в этих слоях. Они также смещаются то назад, то вперед…Я думаю, что что-то... втягивает меня внутрь моего уровня продвижения, а также пытается расслабить меня...» 4. И вот тут появляется его «гид». «Я... не могу полностью насладиться этим... Я не хочу идти дальше... Здорово! Я вижу, что мой Гид проводник направляется ко мне - она знает, что мне нужно.» Ну да, гид знает. В отличие от самого Субъекта. Или вместо гида является какой-то особо любимый родственник. Он отводит Субъекта в другое место – «Здесь так... тепло и уютно. Я чувствую облегчение, оставив Землю. Я хочу остаться здесь навсегда. Здесь нет напряжения или беспокойства — только чувство полного комфорта. Я просто плаваю... так прекрасно...» Блаженные бездельники. Субъекта ловят на желании побалдеть. Но вот проявляется еще нечто – «Сейчас я вижу наполовину проявленные человеческие формы тела выше талии. Их очертания прозрачны... я могу смотреть сквозь них… Теперь вокруг меня глаза... подходят ближе... они... больше... черные глазные яблоки... излучающие свет... направленный на меня... мысль...» Черные глазные яблоки. Направленная на человека мысль (гипноз, давайте уж напрямую говорить). В астрале черный цвет никогда не соответствовал чистоте… Но Субъекта-пациента это не смущает: ведь он встречает своих прежних родственников. Да вам нарисуют кого угодно, вы же готовы встретить именно своих родственников… 5. Цитата: «От многих своих пациентов я слышал об отражении света духовной личности в глазах близкого им человека — родственной души.» Именно через Глаза и действуют: гипнотизеры, гадалки. Кто сказал этому человеку, что он увидел Свет Души – а не Ослепление?! Есть какие-то критерии различения – или человек вот так сразу и прозрел? 6. Очередной пациент-субъект описывает свою смерть совсем по-другому. Интересно, что этот человек – инженер-электрик, и его описание изобилует техническими деталями: «Меня притягивает словно магнитом, и я наслаждаюсь этим быстрым перемещением… Я перемещаюсь по волне... на луче света… …это подобно радиоволне, кто-то подбирает подходящую мне частоту… …я должен следовать в соответствии с волновым диапазоном световых частиц... волны имеют направление, и я плыву вместе с ними. Это просто. Они все сами делают это для вас… Те, кто контролируют, управляют всем... Я точно не знаю… Мой ум настроен на волну движения... Я плыву в резонансе... Это неплохо - да, я на правильном пути, словно вижу маяк - звуковой и световой... и он является частью моей собственной тональности - моей частоты… Представьте гигантский камертон внутри мигающего света, стробоскопа… У нас есть энергия - внутри энергетического поля. Поэтому, это не просто линии, по которым мы перемещаемся... мы производим энергию сами... мы можем использовать эти силы в зависимости от нашего опыта… Позже, после того, как я уже устроюсь там, у меня появляется больше возможности перемещаться самостоятельно. А сейчас меня уносит, и я должен устремиться вперед вместе с этим.» Означает ли это, что к разным людям применяются разные способы притяжения, в зависимости от проф знания? У Ориса на верхушке «рая» - философы, поэты, композиторы… богема. А вот христианский рай как бы подгребает всех под одну гребенку, там вообще нет детерминации: либо рай, либо ад. И все. Это похоже на попытку объединить людей, независимо от их призвания. Но в любом случае тут опять человека «уносит», он считает что «должен» подчиниться… Ум находится в резонансе. С чем или с кем? Кто контролирует и управляет этим лучом? Куда человека затягивают, в какую реальность? Молчок. 7. Вот это тоже интересно: «Поскольку проступки могут совершаться на Земле в столь многих формах, духовные наставления и тип изоляции различны для каждой души. Варианты подбираются и устанавливаются во время предварительной ориентации после каждой жизни души. Время уединения и перевоспитания также может варьироваться. У меня были, например, сообщения о неустроенных, или отклонившихся, душах которые вернулись на Землю непосредственно после периода изоляции с целью реабилитировать себя как можно быстрее хорошими поступками.» Чисто технически интересно, каким образом обеспечивается такая изоляция? В астрале-ментале мысль запереть сложно… разве что отключить напрочь. А тогда о каком перевоспитании идет речь? Скорее всего, субъекта оболванивают каким-то видением типа карающего бога, и он принимает игру в «изолирование и перевоспитание». Сюда же можно присовокупить вопросы, За что души будут подвергаться наказанию? Что считать грехом? 8. А вот и кстати о перевоспитании – «Он... причинил боль девушке... ужасно... и не воссоединился с нашей группой… Через некоторое время... не очень продолжительное... он снова вернулся на Землю как женщина... туда, где люди были жестоки... физически грубы... это был сознательный выбор... моему другу нужно было пережить это... …он принял то, что он сделал... на свой счет... он обвинял себя за неумение преодолеть человеческие недостатки, слабости. Он захотел в следующей жизни стать женщиной, которая подвергнется насилию, чтобы получить понимание... чтобы оценить тот урон, который он нанес той девушке.» Человек, скорее всего, был жесток не сам по себе – а благодаря «подсказкам» разных тварей. Он Добровольно ПРИНЯЛ на Свой счет! САМ! Но ведь ему НЕ объяснили, Почему он поступил жестоко! Кто им руководил в момент жестокости! Его ли воля это была?! А если не него – как избежать таких поступков в будущем? Нет, «перевоспитание» этого не подразумевает… зато ему подсунули идейку отработку кармы путем унижения, страданий, боли и пр. в «шкуре» унижаемых женщин. Зачем?! Но человек опять САМ принимает условия такой игры. И этот сценарий постоянно повторяется. А грехов для отработки можно найти достаточно. Вот так людей и держат на цепи. «В конце каждой жизни нас не встречает страшный монстр, желающий поглотить наши души а мы сами становимся своими самыми суровыми критиками и судьями перед лицом наших Гидов-учителей.» Вот-вот. МЫ САМИ себя судим в каких-то мирах. Сами играем по каким-то навязанным нам правилам. 9. А вот как объясняется то, что люди забывают все что было в прошлых жизнях и между ними: «Когда мы выбираем тело и разрабатываем план перед возвращением на Землю, мы заключаем соглашение со своими Гидами-консультантами… Мы договариваемся... не помнить... другие жизни… Учиться с нуля лучше, чем знать заранее, что может случиться с нами из-за наших старых свершений… Если бы люди знали все о своем прошлом, многие стали бы обращать на него слишком много внимания, вместо того, чтобы пробовать новые подходы к той же проблеме. К новой жизни необходимо... относиться серьезно… Если мы не имеем воспоминаний о прошлом, то, как говорят наши Гиды, мы менее озабочены тем... чтобы пытаться... отомстить за прошлое... расквитаться за зло, которое нам причинили когда-то.» С кем это я договаривалась, чтобы не помнить о своих жизнях? Кто сказал, что учится с нуля лучше? А как же отработка «грехов» - тоже с нуля, забыв все прошлые уроки? И масса отговорок, подразумевающих изначальную эмоциональность и мстительность человека. Но если мы НЕ помним себя – откуда такие убеждения в исходной греховности? 10. И вообще впечатление, что к Ньютону на прием пришли именно те пациенты, которые были послушными марионетками в руках «высших сил» и «гидов»; которые говорили «нужные» вещи, которые должны создать на земле определенное мнение о том, что происходит «там»… чтобы добиться полного подчинения... И вот – подтверждающая цитата: «У нас есть... способность узнавать, когда это необходимо. Я была готова к перемене, когда услышала о Вас Клоудиз позволил мне увидеть прошлое вместе с Вами, потом что это полезно для меня. - Иначе, Ваша амнезия осталась бы нетронутой? - Да, это бы означало, что мне пока не следует знать какие-то вещи.» 11. Цитата: «Мне рассказывали, что наши духовные учителя постоянно напоминают нам о том, что, поскольку человеческий ум не имеет врожденного чувства нравственности, за совесть должна нести ответственность душа.» ЧЕЙ ум не имеет врожденной нравственности?! И поэтому людям нужна примитивная Нравственность типа 10-ти заповедей? Да современная генетика уже открыла, что гены связаны с нравственными качествами – альтруизмом, добротой, эгоизмом и пр. И стало быть, человеческий ум давно уже имеет «врожденные» (полученные по наследству с момента рождения) чувства нравственности. Не говоря уж о том, что в течение жизней человек все-таки накапливает какие-то качества. Не говоря уж о том, что получается чушь: "душа" отдельно, а "ум" отдельно. Только непонятно, почему при смерти именно "душа" отделяется от тела?! Где она была с ее нравственностью - при безнравственном уме? 12. Ну а дальше начались описания «загробного» мира: Субъекта куда-то поместили, в какое-то ограниченное пр-во (хотя оно производило впечатление безграничного). Его притянуло к какой-то группе других умерших людей, в которых он распознал особую близость, причем это были не обязательно родственники. Группы людей кучковались на каждая на своей определенной территории, причем заходить на другую территорию было нельзя, как и общаться между собой. Говорилось об атмосфере единства, любви, открытости, доверия, взаимопомощи – в общем, полный коммунизм. Потом их стали учить – причем одних учили в греческих храмах, других в школах – видимо, у кого какие воспоминания из земных жизней. Учение сводилось к чтению каких-то книг, рисунки в которых возникали при ментальном запросе… Астрал чистой воды, хотя речь вроде бы шла о «духовном»мире. И еще: белый цвет считается… самым низшим в развитии «души» (!!!) По мере «развития» она приобретает желтый, потом – голубой оттенок, потом синий, фиолетовый. ментала. Но ведь Белый цвет – это синтез всех цветов – но именно его низвели до самого «неразвитого». Вам понятно, OFFsky, зачем я читала это «чтиво»? Да затем, чтобы подобные обманки не стали неожиданностью. Чтобы сохранить здравомыслие и не дать увлечь себя разным «потокам». Чтобы подобные «гиды» не навешали лапшу на уши. Вот в этом для меня и заключается ценность этого «чтива». Пока нет ясности относительно реального положения дел - ищем инфу, как нас могут затянуть не туда. В матемтике это называется методом исключения: убирая ложное, очищаем истинное.
OFFsky
...зачем я читала это «чтиво»? Да затем, чтобы подобные обманки не стали неожиданностью. Чтобы сохранить здравомыслие и не дать увлечь себя разным «потокам». Чтобы подобные «гиды» не навешали лапшу на уши.
С такой манией преследования, куда вы собираетесь после смерти, Light? Wink
Light
Явно подальше от тех, кто не в силах ни предложить свою конструктивную позицию, ни увидеть рациональное зерно в чужом подходе...
olix
Меня не заботит особо память обо мне, тем более, всем не угодишь. Я живу так, чтобы моя собственная совесть сейчас была спокойной, никому сознательно не вредя. И могильного камня у меня не будет, желание такое, чтобы кремировали и пепел развеяли. А о смерти задумываюсь в том аспекте - очень будет больно?? Хочется, ведь, "смерти мгновенной" и чтобы близких не обременять. Уснуть и не проснуться!
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия