Просмотр темы

Что есть СМЕРТЬ?

OFFsky
Эта тема для многих табуирована. Ее не хотят, не могут, либо боятся обсуждать. Говорить о ней даже как-то неприлично. НО!.. Тем не менее, она есть и существует независимо от наших мыслей по этому поводу. И от самого нашего рождения и на протяжении всей жизни она неумолимо идет навстречу к нам. Я посмею задать такой вопрос. Что же это такое - смерть? Конец? Или начало новой жизни? Темнота или дверь в другой мир?
ser882
выскажу своё мнение в котором не уверен на все 100%. зто всего лишь моё предположение основанное на прочитанном и до сих пор(думаю пока не наступит момент) не понятым. страшно? КОНЕЧНО. ведь неизвестность всегда преполагает к страху. думаю что мы попадаем в одинаковую(обстановку???)при которой разные (люди?) (чувствуют???) себя по разному.отсюда и существует понятие о рае и аде.
ltleirf
OFFsky написал(а): Что же это такое - смерть? Конец? Или начало новой жизни? Темнота или дверь в другой мир?
Для меня смерть это завершение функционирования физического тела. А вот весь его эмоциональный и интелектуальный "багаж"(или по религиозному - душа) передаётся следующему физическому телу, в запакованном виде..., не обязательно связанному кровным родством. Ещё у Бехтеревой написано, что у родившегося ребёнка каждые 3-5 месяцев, в течении 3 лет, происходит возникновение новых нейронных связей в мозгу. То есть как бы распаковывается новый пакет данных(по терминологии "компьютерщиков"). Сами эти данные "поступают" из одной из частей Единого поля. Того самого над которым последние годы "бился" Эйнштейн.
barabanoff
Что есть смерть? Смерть- это конец, конец жизни. Все так просто, но почему-то не кто не хочет в этом признаваться. Все ищут какие-то оправдания, успокоения. Человек в своей любви к жизни чего только не придумает. И рай, и ад и перевоплощение душ. А что такое душа? Это всего лишь отражение вашего сознания, умирающего вместе с вашим телом.
OFFsky
barabanoff написал(а): Что есть смерть? Смерть- это конец, конец жизни. Все так просто, но почему-то не кто не хочет в этом признаваться. Все ищут какие-то оправдания, успокоения. Человек в своей любви к жизни чего только не придумает. И рай, и ад и перевоплощение душ. А что такое душа? Это всего лишь отражение вашего сознания, умирающего вместе с вашим телом.
Вот интересный подслушал разговор. В животе беременной женщины беседуют верующий и неверующий младенцы. Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов? Верующий: Да, жизнь после родов существует. Здесь мы готовимся к ней. Неверующий: Темнота! Никакой жизни после родов нет! Верующий: Есть. В том мире есть свет. Неверующий: Что такое свет? Верующий: Не знаю. Но при свете иначе воспринимается действительность. Неверующий: Ты говоришь о том, чего не знаешь Верующий: Да, я этого не знаю. Но я верю, мы там будем перемещаться в пространстве, есть своим ртом и делать много такого, что сейчас сложно вообразить. Неверующий: Ерунда! В пространстве невозможно передвигаться. Как можно есть ртом! Верующий: Я верю, после родов нас ждёт другая жизнь. Неверующий: Оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте. Верующий: Нет, после родов мы увидим маму, и она позаботится о нас. Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий: Она везде, мы в ней пребываем и благодаря ей живём. Неверующий: Мракобесие! Я не вижу никакой мамы! Значит, её нет. Верующий: Я тоже не вижу, но я чувствую, как она поёт и гладит наш мир. Я твёрдо верю, настоящая жизнь начнётся после родов.
pilmel
Смерть - момент перехода из одной жизни в другую.
retro777
Наверное, человек только тогда начинает по-настоящему ощущать, сто такое СМЕРТЬ, когда она стоит уже совсем рядом. Лично я не думаю, что после смерти наступает кромешный мрак, все-равно что-то должно бытьFrown
ltleirf
retro777 написал: Наверное, человек только тогда начинает по-настоящему ощущать, сто такое СМЕРТЬ, когда она стоит уже совсем рядом. Лично я не думаю, что после смерти наступает кромешный мрак, все-равно что-то должно бытьFrown
Я думаю, что еще очень важно понимать окраску Смерти... Смерть воина или предателя. Хотя окраску смерти в основнм даёт только христианская религия или производные от неё.
OFFsky
Вот интересная вещь о ней: «Она выполняла свою работу. И больше всего Она хотела быть нужной. Нужной не Создавшему Ее, а тем, для кого она работала. Она знала всех!!! Она всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь одной. Двигаясь по вселенной миллионы лет, Она все время поглядывала чуть вправо – на своих глупых подопечных. Особенно глупы были люди. Их Она никогда не понимала. Большую часть времени, Ее не воспринимали. Но Она уважала свободу выбора. Она ценила ее настолько, что даже не имела собственного лица, давая возможность каждому увидеть Ее такой, какой ему хотелось. Но видели Ее очень редко и очень недолго. И Ей страшно не нравился момент, когда Ее наконец замечали. Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращали Ее в какого-то монстра, а Ей приходилось принимать тот облик, который возникал в уме у увидевшего Ее. Это было гадко и неприятно. Поэтому каждый момент, каждую секунду каждому из своих «учеников» Она нашептывала из-за спины Мудрость Жизни, в надежде, что однажды он обернется и увидит Ее красоту. Ее Величие. Ее Доброту. Но снова и снова повторялось одно и тоже: почувствовав Ее присутствие, глупый человек начинал судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинал хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, вел себя дико и ненормально. Как Она этого не любила! Ей ничего не оставалось, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на Ней. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь Себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, Ее так ненавидели, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом с Ней. А он – летел себе дальше, к Создавшему Ее. Но это Ее уже не волновало. Это была не Ее работа. Бывали моменты, когда Ее настойчиво искали. Конечно, ведь она знала в этом мире всех и почти что все. Ее знания были огромны. И единицы к ней приходили только за Знанием. Она понимала это, но все же порой давала Себя найти, не переставая удивляться при этом глупым людям, ведь Она лучше любого проверила на собственном опыте, что «за многия знания – многия скорби»… Случалось даже, что Ее «насиловали», и ей против воли приходилось выпивать чью-то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно. Она не могла любить или ненавидеть, но такие «насильники», или как их называли люди - «самоубиийцы», вызывали у Нее омерзение. Но очень редко бывали моменты, когда Она искренне чувствовала себя счастливой. Это происходило в случае, если Она вставала перед человеком, а он говорил «Ты уже здесь? Ну что ж, я готов». И Ей это было приятно. Ей нравилось ощущать свою нужность и видеть, что ее не боятся. И случалось такое, что Она разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда-нибудь потом еще раз встать ПЕРЕД ним и снова почувствовать, что Она НУЖНА. Тяжела и неблагодарна бывает работа. Тем более работа Смерти.»
Timurid
Смерть всего лишь начало. Каждый человек рано или позно узнает эту тайну, главное быть готовым к этому при жизни. Только у каждого будет свое предстовление о ней. Рабов у смерти нет.
ltleirf
Интересный взгляд по теме:
Что есть СМЕРТЬ? Страшит ли меня смерть, гаденькая старушонка с зазубренной косой за спиной? Не скажу, что я боюсь ее, но и не скажу, что люблю. Не бояться и не любить - единственно верное, на мой взгляд, отношение к смерти. Глуп тот, кто боится. Это все равно, что дрожать в преддверии наступающей ночи. Еще глупее любить. Любовь умирает на пороге смерти, облачаясь в саван небытия. Я хочу любить и потому не желаю умирать. СМЕРТЬ это ни хорошо, ни плохо. Нечто среднее, которое на деле - тоскливое НИЧТО, в котором человеку нет места. В жизни должен преобладать какой-нибудь цвет, не обязательно даже белый, черный тоже годится, хотя он и олицетворяет ее оборотную сторону.
inessa6000
«На самом деле, сам процесс умирания абсолютно не страшен, он безболезненен, потому что сознание исчезает раньше, чем происходит остановка всей деятельности организма. И нет в этом абсолютно никаких, как нам кажется, отрицательных, серьезных сильных ощущений. Просто, это – наш страх, возникающий оттого, что что-то безвозвратно прекращается. Это первое... Что происходит потом? Потом человек находится в том состоянии, которого он достиг до этого момента в своем теле, в своем единении с душой. Иначе говоря, если я в течение этой жизни, что называется, «рожал сыновей, сажал деревья, строил дома» и больше ничем не занимался - то есть, моя душа осталась девственно-нетронутой, неисправленной, представляющей собой точку, которую я не раздвинул до размеров некой сферы, где можно ощущать духовный мир, - то она – и есть всего лишь точка во мне. То есть, духовного в ней нет ничего. А «Суд Божий» – это тот суд, которым человек судит сам себя, и он происходит во время его жизни, в этом теле. Никакого суда за пределами этого нет. Адом и Раем называются наши внутренние сегодняшние состояния – не после смерти, а настоящие, на момент текущей жизни. РаЙ состояние, когда ощущаю себя подобным Высшему закону природы, а Адом, наоборот, когда я ему противоположен и испытываю, соответственно с этим, жгучий стыд, который и описывается в древнейшей науке каббале, как всепожирающий адский огонь.
OFFsky
Из всего сказанного Инессой можно сделать лишь один вывод: Самое главное задушить стыд и совесть в самом младенчестве и жить не тужить наслаждаясь бессовестной жизнью... Суда никакого не будет. Если сам себя не осудишь - никто не осудит... Так inessa6000???
Georgij
OFFsky, да совершенно наоборот. Ничего не нужно задавливать в себе. Тем более, совесть. Нужно просто не отождествлять свое Я с телом. Это только временное облачение бессмертной души с временной биологической оболочкой. Да, очень важной, без которой душа не может развиваться в своем движении к подобию с Творцом, но временной. Собственно, этому и нужно научиться за время "быстротекущей жизни", понять важность тела, но не абсолютизировать его. И развивать душу свою вопреки желаниям тела насдаждать себя, любимого. В этом, большая работа у человека в течение жизни.
inessa6000
OFFsky, нет ничего и никого ненадо душить ,это наша природа,мы должны исправить свои взгляды,свои желания.если на весах взвесить, то получается по жизни в основном мы страдаем,а наслаждений их так мало . Сказано, что наш мир создан для того, чтобы в нем, в течение этой жизни, мы заработали будущий мир, в награду за наши усилия. Нам всего лишь надо обратить желание получать в желание отдать. Посмотри КЛИП Pfft не пожалеешь,я его абажаю http://www.youtube.com/watch?v=cywZrS82vgM&eurl=http%3A%2F%2Fwww.laitman.ru
Georgij
Инесса, спасибо за клип. Раньше его не видел, получил огромное удовольствие. Там и интереснейший клип Бизнес и любовь к ближнему >> Интересно объясняются казалось бы несовместимые вещи. Если же вернуться к данной теме, советую посмотреть видеоролик " Есть ли жизнь после смерти? >> " Объясняется, как человек через множество кругооборотов своей души начинает требовать "соединения с Творцом", т.е. подобия с Его свойствами, и выходит в Духовное пространство. Все до этого - время подготовки.
OFFsky
Братья и сестры! Хватит тут ссылками лайтмановскими сыпать. Если есть что сказать о Каббале, то говорите здесь - Каббала - наука, религия или...?. А если нечего, то пардоньте - все посты с ссылками на брошюрки-статейки будут удалены.
Raven
Смерть – один из шагов в нашем непрерывном развитии. Когда-то таким шагом было и наше рождение, с той разницей, что рождение - смерть для одной формы бытия, а смерть - рождение в другую форму бытия. Смерть - счастье для умирающего человека, ведь умирая, перестаешь быть смертным.
Т. Паркер
olix
Да, для некоторых смерть, действительно, как милосердие. Прекращение его мук , как физических, так и душевных.
Vishnu
Начнем с того что этих дам может быть несколько. Самая распространенная - физического тела. Что бы не говорили философы и мудрецы - они не знают ничего о ней, а могут только теоретизировать. Я уже давал в одном посте ссылку на роман Р. Желязны "Создания света-создания тьмы". Там неплохо эта тема раскрыта. Не хочу повторяться и засорять форум избыточным текстом, кто ищет - тот найдет... А вообще у каждого человека она своя, единственная и неповторимая
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия