Просмотр темы

Информационная война. Как ее выиграть?

OFFsky
Сейчас во всех СМИ очень много раз встречается такое понятие, как «информационная война». А все ли знают, что это такое? Как говорят первоисточники, информационная война - это комплекс мероприятий по информационному воздействию на массовое сознание для изменения поведения людей и навязывания им целей, которые не входят в число их интересов, а также защита от подобных воздействий, т.е. коротко говоря – это манипуляция сознанием. А новое ли это понятие? Как говорится, «новое – это хорошо забытое старое». Оказывается, что ярчайшим примером изменения общественного сознания является деятельность Йозефа Геббельса, рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии. Еще одним примером информационной войны считается Холодная война 1946-1991 годов, результатом которой стал распад СССР. Примером информационной войны в наше время являются действия Министерства обороны США в Ираке: "Минобороны США заплатит частным подрядчикам в Ираке до 300 млн. долларов за производство политических материалов, новостей, развлекательных программ и социальной рекламы для иракских СМИ, чтобы привлечь местное население к поддержке США", пишет 03 октября 2008 газета "The Washington Post". А ведут ли информационные войны страны СНГ? Кто враг в этой войне и как выйти из нее победителем? Кто имеет мысли на этот счет?
heo
Любой спор - это информационный бой (маленькая война). В нем, как и в любом другом выигрывает тот, у кого больше потенциал (информации) Можно сказать, что любая информация, применяемая с целью воздействия на других и/или их подавления является по существу актом интеллектуального насилия.
BERRY MOR
Манипуляция сосзнанием - однозначно. Причем очень качественная промывка мозгов. Сколько янки потратили капусты, что б убедить весь мир, что Хусейн плохой парень и пора его поставить на место? И забомбили целую страну, сколько народа положили и все яко бы на благо человечества. И многие верят в эту спасительную миссию. На западе по сей день уверены, что Россия дремучая страна, вызывающая асоциации с балалайкой, водкой и медведями. Наши дети не знают реальной истории своей страны, своего народа, о каком будующем мы говорим. Это все результат информационных войн и список примеров можно продолжать бесконечно. Тема обширна, если не сказать бесконечна. А главный вывод уже давно сделан: "Кто владеет информацией тот владеет миром."
ltleirf
Переработка информации составляет значительную часть деятельности человека. Сюда относятся мышление, восприятие, запоминание, вынесение суждений и принятия на их основе каких-либо заключений или решений. Массовая коммуникация уже изменила информационный режим человека, а глобальная коммуникация будет продолжать его менять. Поэтому информационные войны становятся во главу угла. Интернет относится к этому виду оружия в первую очередь, ведь общение со всем миром стимулирует социальную активность, повышая величину и скорость общения. В тоталитарном обществе специалистам по связям с общественностью делать нечего... Для специалистов пиара поле деятельности - информационное общество. Универсальным механизмом регуляции поведения людей является установка, во многом определяющая стратегию жизни, пронизывающая все уровни функционирования человека и его психику. Поэтому для насаждения того или иного убеждения и, в соответствии с этим, нужного поведения людей есть такое понятие - пропаганде, которая и играет на эмоциональных установках и чувствах. Любая пропаганда действует для того, чтобы положить конец рассуждениям. Самым замечательным методом является использование установок и предрассудков, которыми люди уже обладают. Для того чтобы навязать обществу идею, сначала надо превратить общественное мнение в общественное настроение, а общественность в толпу. А у толпы примитивный механизм поведения. Толпа очень восприимчива к призывам и внушениям, которые апеллируют к недовольству. Суматошное и беспорядочное поведение людей дает возможность сфокусировать их чувство беспокойства на каких-то определенных объектах. Затем идет стадия уточнения цели...
heo
Самым замечательным методом является использование установок и предрассудков, которыми люди уже обладают. Для того чтобы навязать обществу идею, сначала надо превратить общественное мнение в общественное настроение, а общественность в толпу. А у толпы примитивный механизм поведения. Толпа очень восприимчива к призывам и внушениям, которые апеллируют к недовольству. Суматошное и беспорядочное поведение людей дает возможность сфокусировать их чувство беспокойства на каких-то определенных объектах. Затем идет стадия уточнения цели...
Это я повешу на стенке, чтоб каждый день перечитывать.... Это ваше или есть другой источник?
Raven
heo написал:
Самым замечательным методом является использование установок и предрассудков, которыми люди уже обладают. Для того чтобы навязать обществу идею, сначала надо превратить общественное мнение в общественное настроение, а общественность в толпу. А у толпы примитивный механизм поведения. Толпа очень восприимчива к призывам и внушениям, которые апеллируют к недовольству. Суматошное и беспорядочное поведение людей дает возможность сфокусировать их чувство беспокойства на каких-то определенных объектах. Затем идет стадия уточнения цели...
Это я повешу на стенке, чтоб каждый день перечитывать.... Это ваше или есть другой источник?
Нет, это не его слова. Эти слова может и не дословно, но всё же заимствованы у Генри Блумера из "Коллективного поведения". Я прав, ltleirf?
ltleirf
Я, к сожаленью, ничего не читал из трудов Генри Блумера... А то что выложил это все из моего общения с посетителями форума сайта Института Прокризисных Исследований http://www.ipi.ru
heo
ltleirf написал: Я, к сожаленью, ничего не читал из трудов Генри Блумера... А то что выложил это все из моего общения с посетителями форума сайта Института Прокризисных Исследований http://www.ipi.ru
ltleirf, и где это на Вашей ссылке Институт Прокризисных Исследований? или это типа Вы спамите ... как-то неуклюже...
OFFsky
Действительно... а ссылочка-то http://www.ipi.ru совсем не о том... Или вы писали туда давненько?
ltleirf
OFFsky написал: Действительно... а ссылочка-то http://www.ipi.ru совсем не о том... Или вы писали туда давненько?
Там вверху странички есть кнопочки "Вход" и "Регистрация". Станьте клиентом и у вас появится доступ на форум. Добавлено 24-11-2010 06:39:58
ltleirf, и где это на Вашей ссылке Институт Прокризисных Исследований? или это типа Вы спамите ... как-то неуклюже...
Я никогда не занимался рекламированием какого либо ресурса. Попросили ссылку? Получили. А дальше вы уж сами..., если есть необходимость.
vladislav
Друзья! Если мы патриоты а не трепачи, докажем это реальными делами: 1. Подпишем обращение к президенту о восстановлении исторического названия городу-герою Сталинграду в честь 70-летия разгрома культурной Европы в лице Гитлера под Сталинградом. Ведь нет ничего более страшного для врагов России, чем это слово "Сталинград". 2. Потребуем введение закона, запрещающего государственным чиновникам России иметь вклады и недвижимость за рубежом. 3. Потребуем национализации Центрального Банка, введения национальной валюты - энергорубль и введения закона допускающего продажу наших топливно-энергетических ресурсов только за энергорубли. 4. Потребуем суда над Михаилом-меченым Горбачёвым. Всё это мы можем сделать на странице: http://nstarikov.ru/blog/22186
Raven
vladislav написал: Друзья! Если мы патриоты а не трепачи, докажем это реальными делами: 1. Подпишем обращение к президенту о восстановлении исторического названия городу-герою Сталинграду в честь 70-летия разгрома культурной Европы в лице Гитлера под Сталинградом. Ведь нет ничего более страшного для врагов России, чем это слово "Сталинград". 2. Потребуем введение закона, запрещающего государственным чиновникам России иметь вклады и недвижимость за рубежом. 3. Потребуем национализации Центрального Банка, введения национальной валюты - энергорубль и введения закона допускающего продажу наших топливно-энергетических ресурсов только за энергорубли. 4. Потребуем суда над Михаилом-меченым Горбачёвым. Всё это мы можем сделать на странице: http://nstarikov.ru/blog/22186
Популизм...
Alik
OFFsky написал: Сейчас во всех СМИ очень много раз встречается такое понятие, как «информационная война». А все ли знают, что это такое? Как говорят первоисточники, информационная война - это комплекс мероприятий по информационному воздействию на массовое сознание для изменения поведения людей и навязывания им целей, которые не входят в число их интересов, а также защита от подобных воздействий, т.е. коротко говоря – это манипуляция сознанием. А новое ли это понятие? Как говорится, «новое – это хорошо забытое старое». Оказывается, что ярчайшим примером изменения общественного сознания является деятельность Йозефа Геббельса, рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии. Еще одним примером информационной войны считается Холодная война 1946-1991 годов, результатом которой стал распад СССР. Примером информационной войны в наше время являются действия Министерства обороны США в Ираке: "Минобороны США заплатит частным подрядчикам в Ираке до 300 млн. долларов за производство политических материалов, новостей, развлекательных программ и социальной рекламы для иракских СМИ, чтобы привлечь местное население к поддержке США", пишет 03 октября 2008 газета "The Washington Post". А ведут ли информационные войны страны СНГ? Кто враг в этой войне и как выйти из нее победителем? Кто имеет мысли на этот счет?
Говорят, самая искусная ложь - слегка ***ная правда. В этом смысле на территории бывших республик СССР можно наблюдать все признаки затяжной информационной войны, например, России и Украины. Демократические процессы, пробивающие себе дорогу особенно на западе "незалежной" в Москве никоим образом не замалчиваются. То есть факт строительства суверенного украинского государства на высшем уровне признается и сомнения не вызывает. Однако хитринка в том, как это подают российские СМИ и каким образом истолковывают. На поверку выходит, мягко говоря, не очень хорошо. В массовом сознании (по искусству слегка ***ной правды) далеких от политических баталий российских граждан единая Украина теперь разделена на 2 непримиримые части: юго-восточную, где якобы сплошь и рядом друзья России и западную, которая будто хоть завтра готова чуть не воевать с "москалями". Понятно, не остаются в стороне Киев и Львов, которым СМИ навязывают кошмарные сны о том, что у России нет иных забот, кроме подчинения независимой Украины воле Москвы. Это уже было. И было плохо, как в остальных советских республиках. Больше вроде не надо, но... Москва не успокаивается. Она не желает просто дружить странами, а исподволь стремится играть в тандеме независимых ныне государств по-прежнему главенствующую роль. Отсюда, например, карикатурное, открыто насмешливое изображение лидеров украинских реформаторов. Да, на официальном уровне - дружеские рукопожатия, улыбки перед кинокамерами. Но стоит высоким договаривающимся сторонам разъехаться, как информационное противостояние разгорается с новой силой. С обеих берегов. Что так? Так ведь просто все: России желательно сохранить свое влияние на самого крупного соседа. Ему этого ох как не хочется, и он на свой лад "рисует" все более неприглядный образ Москвы, осознанно приукрашивая якобы беспечную жизнь среди стран-членов НАТО. Там, конечно, тоже ворох проблем, но это, убеждают сограждан на берегах Днепра, все равно лучше, чем под "пятой Московии". Дальше - ответная реакция "несправедливо обиженной стороны". Достаточно нырнуть в глубины глобальной Сети или просто посмотреть российские телевизионные новости. Если и есть сюжеты, связанные с Украиной, они, как правило, с негативным зарядом. Грустно, господа. С уважением.
vladislav
Raven написал:
vladislav написал: Друзья! Если мы патриоты а не трепачи, докажем это реальными делами: 1. Подпишем обращение к президенту о восстановлении исторического названия городу-герою Сталинграду в честь 70-летия разгрома культурной Европы в лице Гитлера под Сталинградом. Ведь нет ничего более страшного для врагов России, чем это слово "Сталинград". 2. Потребуем введение закона, запрещающего государственным чиновникам России иметь вклады и недвижимость за рубежом. 3. Потребуем национализации Центрального Банка, введения национальной валюты - энергорубль и введения закона допускающего продажу наших топливно-энергетических ресурсов только за энергорубли. 4. Потребуем суда над Михаилом-меченым Горбачёвым. Всё это мы можем сделать на странице: http://nstarikov.ru/blog/22186
Популизм...
Патриотизм...
Raven
vladislav написал:
Raven написал:
vladislav написал: Друзья! Если мы патриоты а не трепачи, докажем это реальными делами: 1. Подпишем обращение к президенту о восстановлении исторического названия городу-герою Сталинграду в честь 70-летия разгрома культурной Европы в лице Гитлера под Сталинградом. Ведь нет ничего более страшного для врагов России, чем это слово "Сталинград". 2. Потребуем введение закона, запрещающего государственным чиновникам России иметь вклады и недвижимость за рубежом. 3. Потребуем национализации Центрального Банка, введения национальной валюты - энергорубль и введения закона допускающего продажу наших топливно-энергетических ресурсов только за энергорубли. 4. Потребуем суда над Михаилом-меченым Горбачёвым. Всё это мы можем сделать на странице: http://nstarikov.ru/blog/22186
Популизм...
Патриотизм...
Плюс ко всему ещё и бред!
ltleirf
vladislav написал: Патриотизм...
Уважаемый vladislav Вы не глупый человек, но подвержены влиянию...
70-летия разгрома культурной Европы
Нельзя смешивать Европу и Гитлера... У каждого из них свои недостатки и... достоинства. Гитлер продукт своего времени, как и - Сталин. Оба были диктаторами, и еще не известно кто из них больше сделал для своего народа. Для современной Европы и всего мира Слово "Сталинград" ничего страшного не несет..., как и Россия..., нечем нам их пугать. Чернобыль более страшен для них... Закон о котором Вы пишете обернется против простого народа, и Вас в том числе... Вы что считаете что при Сталине у советских чиновников не было ничего за рубежом? "Умоляю Вас не смешите мои подгузники"(с) У управдома не было, а у ответственного работника госаппарата - было. Почитайте главных "противников" СССР - Сахарова и Солженицина. Какая разница между энергорублем и золотом? Н-И-К-А-К-О-Й!!! Вы все еще уверены что в развале СССР виноват Горбачев? Наивный Вы человек, мне Вас искренно жаль. Этот прием назывется - отвлечением... от основной проблемы. Горбачев был отвлекающим признаком, как например красный вымпел на конце копья у бойцов у-шу.
Изменил(а) ltleirf, 08-12-2012 15:47:40
Alik
Ко всем: обратите внимание на заявленную тему: особенности современных информационных войн. Может от "этой печки" и оттолкнемся? С уважением.
ltleirf
Alik написал: Ко всем: обратите внимание на заявленную тему: особенности современных информационных войн. Может от "этой печки" и оттолкнемся? С уважением.
А здесь и проявляется одна из "особенносте...". Еще один из участников темы(выше) написал:
Любой спор - это информационный бой (маленькая война). В нем, как и в любом другом выигрывает тот, у кого больше потенциал (информации)
И я с ним полностью согласен. Ибо здесь происходит столкновение тех кто легко принимает все за "чистую монету" с теми кто недоверяет(безоговорочно) всему тому что появляется на просторах Интернета.
vladislav
Не знаю, умный я или нет, но мне кажется для 20 лет ума во мне предостаточно, что бы отличить правду от лжи в отличии от Вас. Конечно же я это делаю не сразу. Раньше я сразу писал то что думаю, но теперь я все фильтрую А Солженицну место в ГУЛАГ'е. Я его не читал и читать не буду. Вы еще Маркса вспомните. А теперь админ. С чего Вы взяли что это бред? В каком пункте?
Raven
vladislav написал: ...А теперь админ. С чего Вы взяли что это бред? В каком пункте?
Да во всех блин! Ты сам прочитай внимательно! Это популизм повторюсь ещё раз! А всё, что популизм - это по сути бред! Особенно повеселил 4-й пункт Smile
Периодические издания



Информационная рассылка:

Рассылка X-Files: Загадки, Тайны, Открытия